В прошлом году Сахалинская область совершила покупок на 74 млрд рублей

В прошлом году Сахалинская область совершила покупок на 74 млрд рублей

Экономия бюджетных и внебюджетных средств на госзакупках составила 2,4 млрд

В островном регионе подведены итоги первого года работы по новым правилам Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба правительства области.

В отличие от предыдущего документа, закон № 44-ФЗ ввел детальную регламентацию процедур планирования, размещения, исполнения, в том числе формирования начальных (максимальных) цен контрактов. Внедрение антидемпинговых механизмов позволило минимизировать количество случаев экономически необоснованного снижения цен по результатам закупок.

В 2014 году государственными и муниципальными заказчиками Сахалинской области осуществлено 99816 закупок на сумму 74,1 миллиарда рублей. (2013 год - 63,3 миллиарда рублей). По результатам проведения конкурентных процедур закупок - конкурсы, аукционы, запросы котировок, запросы предложений - достигнута экономия бюджетных средств и средств внебюджетных источников в размере 2,4 миллиарда рублей.

В развитие Закона правительством Сахалинской области приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, осуществление банковского сопровождения контрактов, порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок, а также нормативные акты, определяющие организацию контроля в сфере закупок.

В целях повышения профессионализма специалистов заказчиков за счёт средств областного бюджета организовано повышение квалификации 880 специалистов государственных и муниципальных заказчиков по курсу «Управление государственными и муниципальными закупками» продолжительностью 144 академических часа. Организовано два информационно-методических семинара в Южно-Сахалинске с общим количеством участников более 500 человек, 10 выездных информационно-методических семинаров в муниципальных образованиях (более 460 человек), проведено 59 прямых телефонных линий по вопросам применения законодательства о контрактной системе и осуществления контроля в сфере закупок.

С 1 января 2015 года запущена региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг на базе программного комплекса «WEB-Торги-КС». Она интегрирована с общероссийским официальным сайтом для информирования о размещении заказов zakupki.gov.ru и  автоматизированной системой управления бюджетным процессом Сахалинской области. Система предназначена для формирования, обработки, хранения и предоставления данных участникам контрактной системы в сфере закупок, осуществления мониторинга закупок. Более 300 специалистов прошли обучение работе в региональной информационной системе.   

27 февраля 2015, в 09:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Против главы сахалинской строительной компании «Энергострой» возбуждено новое уголовное дело
Против главы сахалинской строительной компании «Энергострой» возбуждено новое уголовное дело
Слухи подтвердились: новым министром спорта, туризма и молодежной политики назначат Антона Зайцева
Слухи подтвердились: новым министром спорта, туризма и молодежной политики назначат Антона Зайцева