В ходе обысков у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина изъято около миллиарда рублей

Также изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей

Вчера, 8 марта, на сайте Следственного комитета Российской Федерации появилась новость, подписанная руководителем управления Маркиным. Дословно она звучит так:

"У нас, к сожалению, некоторые руководители регионов становятся известными только после криминальных сводок. И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты. На самом деле все банально и печально.

В частности, если говорить конкретно о губернаторе Сахалинской области Хорошавине, как и в других случаях, речь идет о чисто коррупционном преступлении – получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 5,5 млн. долларов США, и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один.

Однако о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это около миллиарда рублей в разных валютах. Помимо этого в ходе этих обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройство дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 миллионов рублей.

Но все эти цифры, непостижимые для ума нормального человека, боюсь, могут еще со временем и увеличиться, потому что расследование сейчас в самом разгаре, и нам предстоит узнать еще много нового из его бурной деятельности за годы руководства Сахалином.

Руководитель управления                                                                                                          В.И. Маркин

9 марта 2015, в 09:26 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2015, в 09:35
А кстати дом в Подмосковье Хорошавин никогда не декларировал, тем самым нарушал закон РФ.
Не понимаю, почему он хранил эти деньги и драгоценности дома, можно же было банковскую ячейку арендовать.?
+3
Написано 9 марта 2015, в 20:39
yaroslav0591, думаю, там тоже есть не меньше
+1
Написано 10 марта 2015, в 09:36
yaroslav0591, верно
0
Написано 10 марта 2015, в 09:39
Reader, это только верхушка айсберга. И этот человек управлял областью. Посидит. Подумает. Вернёт все деньги государству. Я думаю за такое предательство Родины нужно максимум влепить. Чтобы другим неповадно было и всё правительство разогнать к чертям, без права работать в данной сфере.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 марта 2015, в 09:40
Брехня полная. Люди уже давно пользуются пластиковыми картами, а если и деньги левые, то и оформлены они на подставных лиц. Вот лично Я не верю что у умного человека(а он не дурак) дома под кроватью лежало 13 чемоданов денег. Моё мнение-это наскоро сфабрикованное дело, нищий обыватель всё схавает, а мы власть отожмём. Обидно за Сахалин.
+18
Написано 9 марта 2015, в 11:17
евгений батькович, вот почему-то тоже не верю, столько денег дома хранить-это бред, тут что-то другое. Не хочется думать об этом, но жаль Сахалин, мой родной Сахалин.
+6
Написано 9 марта 2015, в 12:31
евгений батькович, Абсолютно верно. Действия ФСэшников как никогда незамысловаты. Они бы ему еще герыча подкинули - губернатор-наркоторговец, во смеху то было бы!
+3
Написано 9 марта 2015, в 13:54
евгений батькович, 2млн наликом у Дудки находили, но млр...что то слабо верится.
+7
Еще 47 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 10:06
Ну да,ну да унитаз из "золота", шариковая ручка из "платины" с россыпью алмаза!Что за бред ?!!Скоро окажется что, Хорошавин себе космический корабль купил,чтоб со всем этим добром на Марс слинять и там строить свою цивилизацию!
+5
Написано 9 марта 2015, в 12:13 Отредактированно 9 марта 2015, в 12:19
Лилия, Забавно, но вы сейчас буквально процитировали шутку, которая ходила про Хорошавина. Его приближенные говорили: "Зачем столько хапать? Может мы чего не знаем? Может к нам летит метеорит и нужно строить собственный космолет, чтобы спастись? Может выживут только те, у кого не меньше 5 млрд долларов".
+12
Написано 9 марта 2015, в 12:30
Любовь Барабашова, такие суммы озвучивают,что хочешь не хочешь такие мысли в голову лезут!Раз наше правительство таки космические суммы нашла у А.В Хорошавина,так пусть Путин В.В ими закроет долги Россиян и ликвидирует все коммерческие банки!!!
+2
Написано 9 марта 2015, в 17:49
Любовь Барабашова, ЛЮДИ!ЛОВИТЕ ЛОБКИНА!ОН БЕЖИТ В АМЕРИКУ!!!
0
Еще 3 комментария
Написано 9 марта 2015, в 10:28
Как я понимаю, Кран слил и операции по Гонконскому счету. А там не малая заначка, наверное. Выжмут - для обеспечения 70-ти кратного штрафа по доказанному эпизоду.
+7
Написано 9 марта 2015, в 11:08
Андрей Кузьмин, 70-кратный к миллиарду?)) Они решили дефицит бюджета страны за счет средств одного человека возместить?!)))
+7
Написано 9 марта 2015, в 13:07
Яков Максимов, Вот что из официальной инфо понятно лично для меня: Кран дал показания о 5,6 млн. долларов за несколько лет; взяли на эпизоде с 60 млн.руб. наличными. Если суд примет решение по общей сумме, то это 392 млн.долларов в рублевом эквиваленте. Если по эпизоду с наличными 60 млн. руб, то 4,2 млрд.руб. В общем, надо ждать 17 марта - обвинение по статья-пунктам, сумма...
0
Написано 9 марта 2015, в 13:11
Андрей Кузьмин, вобщем, в любом случае и при любом раскладе - многомиллионная жесть.
+3
Еще 19 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 10:49
У меня наверное лыжи не едут. А найденый миллиард и супер ручка и ювелирные изделия каким образом подтверждает факт взятки? Самое интересное видимо впереди. Как мне кажется, Москва добьется лишь только народного недовольства этими наглыми разборками. То 60 миллионов нашли то 1 миллиард определились бы уже. Видимо, поняли это уже и дай думают щас запустим новость что у него не 60 лимонов нашли а целый миллиард, глядишь и поддерживающих - митингующих не останется. Вон на форуме срачкома обсосали тему уже как задумано. Это и есть элемент информационной войны.
+9
Написано 9 марта 2015, в 11:02
Мега_чел, Это не подтверждает факт взятки, это подтверждает факт расточительства губернатора.
Почему он не указывал свой дом в декларации, значит этот дом куплен на средства, которые он не заработал, а откуда то еще.
+6
Написано 9 марта 2015, в 11:05
yaroslav0591, его задержали за взятку. Не вижу взаимосвязи взятки и расточительства. Почему не пишут про супругу и детей? Может они бизнесмены и делают ему такие подарки.
+3
Написано 9 марта 2015, в 11:09
Мега_чел, Я не думаю, что он купил эту ручку, и тем более ему ее никто не дарил наверняка.
А вот в качестве взятки может быть.
Тем более чиновникам запретили брать дорогие подарки.
+1
Еще 25 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 10:49
А мне вот интересно,почему СМИ молчат о состоянии здоровья А.В Хорошавина?Кто-нибудь что-нибудь знает об этом???
−1
Написано 9 марта 2015, в 10:53
Лилия, официально он не болел.
+3
Написано 9 марта 2015, в 10:56
Мега_чел, как так ведь я слышала что у него рак и совсем недавно он ездил на лечение?и домашний арест просил именно по этой причине!Ужас он же в их тюряге совсем загнется!!!
0
Написано 9 марта 2015, в 11:00
Лилия, слышала не означает что это факт. Вы лично видели его историю болезни? А я вот слышал что он вообще вылечился полностью. Кто что говорит.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 11:08
Многие думают, что его просто хотят убрать, информационная война и т. д.
А я знаю, что за ним следили, следили за его тратами, передвижениями, транзакциями в зарубежных банках и чем дольше за ним следили, тем больше у следователей появлялось удивление, так как губернатор самого богатого региона уже совсем обнаглел. Поэтому и было принято решение о задержании Хорошавина.
ОНФ сообщает о миллионах жалоб на Сахалинских чиновников, которые им поступали на сайт и в письменном виде. Это все не просто так.
+6
Написано 9 марта 2015, в 11:15
yaroslav0591, т.е. Следствие знало о его преступлениях, но они бездействовали?
+2
Написано 9 марта 2015, в 11:16
Мега_чел, Они накапливали базу улик и доказательств против Хорошавина.
+1
Написано 9 марта 2015, в 11:21
yaroslav0591, молодцы чё там. Государству ущерб на миллиард причинён а они ннакапливали
красавцы, что скажешь. Только улик мало видимо, что Маркин обратился с сообщением, мол взятки датели освобождаются от ответственности. Не смешно самому?
+9
Еще 54 комментария
Написано 9 марта 2015, в 11:09
И ещё один нюанс. Уже найденную сумму пишут не в $, как раньше, уже написали в рублях. Эй богу! Цирк какой-то.
+5
Написано 9 марта 2015, в 11:22
Мега_чел, бред, цирк, фуфло и неправда
+2
Написано 9 марта 2015, в 11:16
Ого!А кто проверит самого В.В Путина?и проверят ли вообще?
+5
Написано 9 марта 2015, в 11:26
Лилия, император-неприкасаем!!!
+1
Написано 9 марта 2015, в 11:30
VLадимир, Да ну!Вот не пойдут люди за него на выборы,тогда и увидим как он неприкасаем!
+2
Написано 9 марта 2015, в 11:34
Лилия, а ему много голосов и не надо,проголосует тысяча и достаташна.Они же все законы под себя подмяли.Они даже срок правления повысили себе с прямыми нарушениями конституции.Ведь сперва должен быть референдум о продлении полномочий,а на хрена он им нужен,ведь народ может не поддержать.Вот они и провели это через думу и всё гладко,они в шоколаде,а на народ они положили и забили.Им теперь бояться нечего.
+6
Еще 5 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 12:21
А вот и ручка за 36 миллионов рублей :
http://www.youtube.com/watch?v=2UOKasbspK0
+7
Написано 9 марта 2015, в 12:48
Сергей Макаров, вот же жук))) И Хорошавина и Немцова в одну картинку впихнул))))
+5
Написано 9 марта 2015, в 14:55
Сергей Макаров, че-то невзрачная какая-то, где тут 36 млн? Мне такую и даром не надь, и с деньгами не надь!
+4
Написано 9 марта 2015, в 14:56
Яков Максимов, ручка в единственном экземпляре и уХорошавина,просто здорова,топорная работа,ему ещё и Немцова повесят.
+1
Еще 11 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 12:43
Господи,какое ж лицемерие.... фу... Маркин-фу. Хорошавин-личный назначенец путина. а царь то оказывается ничего не знал.. ой-ой. что у наместника квартиры! и часы!!! и ручка!! ой ой....а все думали,что он на жигулях в хрущебу ездит.
+13
Написано 9 марта 2015, в 12:58
Мария Денисенко, сильно. Но правдиво
+4
Написано 9 марта 2015, в 13:18
Мария Денисенко, А вы заяву в следком напишите: прошу, мол, Путина как соучастника привлечь...Вас там поймут, не сомневайтесь.
+3
Написано 9 марта 2015, в 14:26
Андрей Кузьмин, Ага. Под белые рученьки поймут...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 13:16
Растормошили, в общем, сахалинцев. А что на Сахкоме деется...
...ломы в дефиците...скупили, землю долбят мерзлую, нычки делают...
Скопировал даже:
Признать 4 марта "Днем начала освобождения Сахалина от коррумпированных чиновников",
считать выходным днем. Слава сотрудникам ФСБ.
[анонимный 84540] 6 марта 13:20 21
Ответить #




Cлава все тем, кто пишет такие посты!
итп 6 марта 16:22
Ответить #
+2
Написано 9 марта 2015, в 13:22
На Сахалине псевдоконституционализм: региональная бюрократия заинтересована в сохранении статус-кво по получению административной, бюджетной и природной ренты, а не в модернизации. Предложения критиканы. Как мы живем и без вас знаем. Последний каблук без соли доедаем. Долой капитализм! Да здраствует дебилизм! Ужели дождемся?

Да здравствуют кристально честные дарвинисты-монетаристы со взором горящим! Смешаем шерсть единороссов с народной шерстью! И все мы будем счастливы.
+1
Написано 9 марта 2015, в 13:23
Да здравствуют крестоносцы самоуправления и крысоноиды бабла! Ш*вабоду безпонтовому быдляжу! Догоним и перегоним Америку по штамповке дебилов! И все мы будем счастливы. Спартак чемпион на 10000 лет, ЦСКА кони, банду Ельцина под суд, ПСО на стеллу гамузом усех....
+2
Написано 9 марта 2015, в 14:50
Андрей Кузьмин, разошелся
+2
Написано 9 марта 2015, в 13:27
Инициативная группа в поддержку ХАВа предложила засветить в массах лозунг: Уровень образования как в Сомали, который бомбят! Цветной ксерокс в каждый дом! Гуляй, рванина, от рубля и выше! Даешь каждой бабе по мужику, а каждому мужику по морде! Каждому нищеброду - по Мерседесу! Больше селедки! Селедка - главный регулятыр эхономики на современном этапе развитии сифилизации.
+2
Написано 9 марта 2015, в 14:52
Андрей Кузьмин, главное - цветной ксерокс!
+4
Написано 9 марта 2015, в 15:19
Русалка Обыкновенная, и файл-матрицу 5-тысячной купюры
+3
Написано 9 марта 2015, в 15:36
Нюник_45 Анна, матрицу...? пятитысячной..?
ДАЯТЕБЯ...!!!
+2
Еще 10 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 14:26
Наталья Карпеко, Зло будет наказано, когда Путина и его шайку осудят за многочисленные убийства, коррупцию и попрание демократических канонов.
−2
Написано 9 марта 2015, в 19:40
Не понимают люди, что сейчас идет дозированная информация о масштабах воровства в области, под руководством губернатора. Ведь если всё сразу выдать, найдутся горячие головы, и пойдут экспроприировать награбленное у тех кто еще не спрятался ))) Граждане, не путайтесь под ногами правосудия, пусть оно хоть раз восторжествует! Ей-Богу, надоело наблюдать реалити-шоу "Грабь Сахалин пока не поймали"...
+3
Написано 9 марта 2015, в 20:42
если у Хо столько денег налом, то сколько их у "москвичей" тогда?
+3
Написано 9 марта 2015, в 20:57
Reader, вы что
они кристально чистые в Москве. Как Вы могли такое подумать?
+4
Написано 9 марта 2015, в 21:16
Мега_чел, вот бы их всех обыскать разом... но это так, грезы...
+1
Написано 9 марта 2015, в 21:22
Reader, всех обыскать нельзя. Президент не прикасаем.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 9 марта 2015, в 21:53
...Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример...- и сдавайте валюту....Никанор Иванович перевел дух и тихо заговорил:- Богом клянусь...но не успел он выговорить эти слова, как весь зал разразился криками негодования....Вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты? ...-Так точно, нету, - ответил Никанор Иванович.- А простите за нескромность, откуда же взялись четыреста долларов, обнаруженные в уборной той квартиры,единственным обитателем коей являетесь вы с вашей супругой?
−1
Написано 9 марта 2015, в 22:19
Сандра Клайд, баба Галя, хватит меня уже минусовать в каждой теме про Хорошавина. Если я начну минусовать, то придется новый ник заводить. Вроде взрослая а ведёте как ребёнок.
+9
Написано 9 марта 2015, в 22:24
Мега_чел, ну любит она тебя.
+6
Написано 9 марта 2015, в 22:28
VLадимир, нужна мне её ллюбовь до чёртиков
+6
Еще 12 комментариев
Написано 9 марта 2015, в 22:44
Цель достигнута - утопили. А зачем камней еще на шею вешать?
+3
Написано 9 марта 2015, в 22:53
Не ужели Ирина Хорошавина не убралась в квартирах/дачах еще 3 марта, все таки СК собрался в гости. Не прилично встречать таких гостей в таком беспорядке.
+2
Написано 10 марта 2015, в 00:08
Да уж... во дела!!! Наш бывший губер по сравнению с вашим - ребенок в песочнице))))
+8
Написано 10 марта 2015, в 00:13
ElenaN, эт точно!
+5
Написано 10 марта 2015, в 02:01
ElenaN, у нас 40млн вроде фигурировали в размере взятки...
+3
Написано 10 марта 2015, в 05:58 Отредактированно 10 марта 2015, в 06:00
Narkom, вот я и говорю - куличики из песка! а тут миллиард с лихером, квартиры в златоглавой, брюлики, дача подмосковная с отделкой (трех взяток "нашего")... у "нашего" взятка равна (почти) стоимости ручки)))))
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2015, в 00:20 Отредактированно 10 марта 2015, в 00:20
Наталья Карпеко, хорошо устроились,чужими тезисами прикрываются,а самой нечего сказать?А то когда на открытый брифинг пригласили,так в кусты и тезисы не помогли.Вот так работают при президенте в Сахалинской области,ну ничего сами не могут,только по указиловке.
+4
Написано 10 марта 2015, в 00:57
+3
Написано 10 марта 2015, в 00:59
Наталья Карпеко, а где тут бессилие и агрессия,это ваш конёк.Мы говорим прямо и чётко.И своими словами,а не тезисами.
+4
Написано 10 марта 2015, в 08:35
Соловьёв жжёт)))
+4
Написано 10 марта 2015, в 08:38
История с ручкой напомнило историю с батоном Януковича
+2
Написано 10 марта 2015, в 14:17
Что бы тут не писали,резюме одно:закрыватьХАВА нужно надолго!!!
−2
Написано 11 марта 2015, в 09:57
Да, одна ручка стоит 36 миллионов, уже не знал куда потратить деньги,не капли не жалко такого человека, когда в Сахалинской области много больных детей ждут своей очереди нет денег на лечение, бог судья ему, как говорится бог все видет.
0