Средняя зарплата в Ногликах – 88 тысяч рублей

В муниципальном образовании подвели итоги минувшего года

Численность населения в Ногликском районе за минувший год уменьшилась на 203 человека и составляет 11435 человек. Основные причины снижения – миграционный отток. Муниципальное образование приняло участие в размещении беженцев из Украины - предоставлено временное убежище 16 гражданам.

Как сообщают в районной администрации, уровень безработицы на конец отчетного периода составил 0,6% (по области также 0,6%), в количественном выражении это 48 человек. В службу занятости за год обратилось 845 граждан, из них 44% – женщины, 33% - молодежь, 11% - граждане, не работающие больше года. Району нужны высококвалифицированные рабочие и специалисты: газоэлектросварщики, электрики, слесари КИПиА и т.д., эти вакансии полностью не заполняются.

Среднемесячная заработная плата составила 88 тысяч рублей, заработная плата работников бюджетных организаций - 55,9 тыс. рублей. Средний размер трудовой пенсии на 01.01.2015 составил 17,4 тыс. рублей. Среднемесячный доход на душу населения составил41 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 11%.

Объем промышленного производства составил 398,4 млрд. рублей – это 110 процентов к уровню прошлого года. Возрос объем добычи углеводородов: нефти – 104, 5 процента, газа – 101,8 процента к уровню прошлого года.

Рыбопромышленный комплекс представлен восемнадцатью хозяйствующими субъектами. Общий объем добычи водных биологических ресурсов составил 3,87 тыс. тонн, из них горбуши – 2,5 тыс. тонн, кеты – 0,99 тыс. тонн, камбалы – 0,1 тыс. тонн, прочих – 0,2 тыс. тонн.

В лесопромышленном комплексе объем заготовок леса составил 45 тыс. куб. метров, это на 18 процентов больше, чем в предыдущем периоде.

Пищевая и перерабатывающая промышленность представлены 13 предприятиями, из них семь – по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. За отчетный период произведено 845,9 тонн хлебобулочных и 116 тонн кондитерских изделий.

В муниципальном образовании функционирует 4 фермерских и 400 личных подсобных хозяйства. На 1 января 2015 года наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота, птицы, а вот количество свиней в личных подсобных хозяйствах уменьшилось.

Оборот розничной торговли составил 2,5 млрд. руб, что сопоставимо с уровнем прошлого года. На душу населения оборот составил 221,7 тыс. рублей в год – это второе место по области после Южно-Сахалинска. Обеспеченность населения торговыми площадями составляет 550,8 кв. метров, что на 27,5 % выше норматива.

Сфера общественного питания насчитывает 17 объектов, из них 11 - объекты общедоступной сети (кафе, бары, столовые). Также оказываются услуги по доставке блюд и кулинарных изделий по заказу. Оборот общественного питания составил 929 млн. рублей.

За отчетный период было оказано населению платных услуг на сумму 610 млн. рублей. Это жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи, а также услуги бытового обслуживания. Гостиничное хозяйство в районе представлено четырьмя объектами, с номерным фондом 69 единиц – это 126 койко-мест.

В муниципальном образовании зарегистрировано 445 субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой сфере занято 1,3 тысячи человек.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства объем доходов составил 492,4 млн. рублей, затраты на производство услуг ЖКХ сложились в размере 597,6 млн. рублей.

Задолженность потребителей перед предприятиями ЖКХ в отчетном году возросла на 27% и составила180,9 млн. рублей, из них 65% приходится на долю населения.

Было освоено средств на сумму 459 млн. рублей. За отчетный период был произведен капитальный ремонт многоквартирных домов (ремонт кровли на двадцати одном доме, ремонт и утепление фасадов на четырех домах). Были установлены приборы учета тепловой энергии в семи жилых домах и произведен снос ветхого и аварийного жилья (снесены 5 жилых домов, 4 из которых – многоквартирные). Также был выполнен капитальный ремонт сетей тепло –, электро – и водоснабжения. В 2014 году был проведен капитальный ремонт трех трансформаторных подстанций, проведено техническое перевооружение системы теплоснабжения котельной №15 в селе Вал, модернизация котельной №5, начаты работы по ремонту котельной №1.

В муниципальном образовании в сфере строительства в 2014 году общий объем подрядных работ составил 1,2 млрд. рублей. Было продолжено строительство детского сада на 110 мест «Березка» (срок сдачи сентябрь 2015 года), велись работы по строительству водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении (завершены по прокладке линейной части водовода, начаты работы по реконструкции главного корпуса станции обезжелезивания). Введены в эксплуатацию три 24-х квартирных жилых дома, ведется строительство 18-квартирного жилого дома (срок сдачи – 2015 год). В сфере жилищного строительства введено 4,32 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, в том числе 11 индивидуальных. Велись работы по подготовке к строительству модульной котельной СК «Арена», капитальный ремонт бассейна (срок сдачи – июль 2015 года), начаты работы по капитальному ремонту улиц Пограничная и Мостовая. Кроме этого велась газификация села Ныш, продолжилась реконструкция систем распределения и использования газа в п. Ноглики. Всего освоено 1073,6 млн. рублей.

На территории муниципального образования функционирует 12 образовательных учреждений. Услугами дошкольного образования охвачено 732 ребенка в возрасте до 7 лет. На первое января 2015 года очередь в ДДУ составила 232 человека, из них до 2 лет – 92%. Очередь в ДДУ для детей от трех до семи лет отсутствует.

В трех городских и двух сельских школах в прошлом году обучалось 1479 детей. На подготовку образовательных учреждений в отчетном периоде было израсходовано 21,7 млн. рублей из средств областного и местного бюджетов.

В 2014 году в выпускных классах обучались 225 человек, 214 были допущены к итоговой аттестации. Средний районный балл по русскому языку, информатике, литературе, физике выше областного, четверо выпускников школ награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», троим выпускникам вручена премия и Знак отличия Сахалинской области за успехи в учении.

В учреждениях дополнительного образования обучалось 712 детей по 4 направлениям. В школах услуги дополнительного образования оказываются в 53 кружках и объединениях, в которых занимаются 55,5% обучающихся. Занятия ведутся на безвозмездной основе.

В сфере культуры произведен капитальный ремонт СДК в селе Ныш, филиала библиотеки в микрорайоне Ноглики-2, там также открылся филиал районного центра досуга. За год в районе проведено 344 культурно-массовых мероприятия, которые посетили 29,8 тысяч человек. В библиотеках района проведено 696 мероприятий, которые посетило 6,6 тысяч человек. Ногликская районная центральная библиотека стала победителем областного смотра-конкурса «Лучшая библиотека 2013 года», также библиотеке присвоено звание – лауреат премии Сахалинского фонда культуры.

В области спорта за отчетный период также добились определенных успехов: ФК «Ноглики» стал чемпионом Сахалинской области и заняла третье место в первенстве России, зона Дальний Восток, третья лига; хоккейная команда «Ногликские медведи» стала Чемпионом Сахалинской области; юношеская сборная «ДЮСШ» 2001 г.р. по футболу заняла второе место в Первенстве Сахалинской области и многое другое.

В 2014 году было охвачено трудовой занятостью 183 несовершеннолетних гражданина, на оплату труда который было истрачено 618 тыс. рублей. По программе обеспечения жильем молодых семей выделено 1,4 млн. рублей многодетной семье из 6 человек.

На учете в Центре социальной поддержки состоят 4672 человека. Малоимущими являются 816 человек. На различные виды поддержки было истрачено средств из местного бюджета 2,2 млн. рублей, оказана помощь 434 гражданам.

Вторым вопросом на заседании обсуждалось исполнение бюджета на 2014 год и прогноз исполнения бюджета на 2015 год, а также плановый период на 2016 и 2017 годы. С докладом выступила заместитель начальника финансового управления Елена Петрушенко. В своем докладе она отметила, что по основным параметрам бюджет муниципального образования был исполнен.

Доходы составили 2659 млн. рублей, расходы 2361 млн. рублей. Объем доходов по сравнению с 2013 годом увеличился в 1,5 раза, по расходам в 1,4 раза. Поступления в доходную часть превысили плановые назначения на 14 процентов. Налоговые неналоговые доходы по сравнению с 2013 годом снизились на 11 процентов и составили от общего объема доходов 17 процентов. В структуре налоговых и неналоговых доходов основную долю составляют налог на доходы физических лиц – 58% и доходы от использование имущества, находящегося в муниципальной собственности – 17%. Значимым источником формирования доходной части являются безвозмездные поступления, которые представлены межбюджетными трнсфертами из вышестоящих бюджетов и поступлениями от физических и юридических лиц. В 2014 году доля безвозмездных поступлений составила 83% от общей суммы доходов бюджета и увеличилась на 11% по сравнению с предыдущим периодом.

Расходы в отчетном периоде увеличились на 40% по сравнению с 2013 годом и составили 2361 млн. рублей. На социальную сферу направлено 33% общей суммы расходов, на расходы в области экономики и жилищно-коммунального хозяйства – 58%. Объем средств на реализацию программ составил 78% всех расходов бюджета.

Основная цель бюджетной политики при формировании и исполнении местного бюджета – это обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета. Ее можно достигнуть через реализацию следующих задач: сохранение и развитие доходной базы местного бюджета; повышение реалистичности и надежности экономических прогнозов; сдерживание роста расходов посредством минимизации принятия новых расходных обязательств; безусловное исполнение принятых расходных обязательств; повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления муниципальных услуг; повышение качества размещения заказов для муниципальных нужд и нужд муниципальных учреждений.

Основные параметры на обеспечение устойчивости местного бюджета на период 2015-2017 годы следующие. 2015 год: доходы 2338 млн. рублей, расходы – 2401 млн. рублей. 2016 год: доходы – 1811 млн. рублей, расходы 1879 млн. рублей. 2017 год: доходы – 1830 млн. рублей, расходы – 1902 млн. рублей.

Как сообщают в районной администрации, в части, касающейся муниципальной собственности, а также доходов и расходов, связанных с ней, было отмечено, что за прошлый год для поддержки предприятий ЖКХ было приобретено 5 единиц специализированной техники: экскаватор, автогрейдер, фронтальный погрузчик, бортовой грузовик с манипулятором, АРОК на шасси КАМАЗ – всего на сумму около 22 млн. рублей, выделенных из областного и местного бюджетов.

Также было приобретено 8 благоустроенных однокомнатных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого была приобретена одна однокомнатная квартира по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» и 2 квартиры для переселения граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Средства на эти квартиры были выделены из областного бюджета.

В муниципальном образовании 56 детей воспитывается в приемных семьях, четыре ребенка находится под опекой, один – под предварительной опекой и шесть детей живут в семьях усыновителей. Семьдесят два человека получают денежное вознаграждение за выполнение обязанностей приемного родителя. Среднемесячный размер выплаты на содержание ребенка составляет 12962 рубля, среднемесячный размер вознаграждения приемного родителя составляет 11394 рубля. В 2014 году в отношении двух детей было принято решение об отобрании из семьи.

В рамках ведомственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» были оказаны различные виды поддержки 434 гражданам на сумму 2,2 млн. рублей, это материальная помощь на приобретение топлива, 50% компенсация стоимости билета на услуги бани, оплата путевок в летнюю оздоровительную кампанию, дополнительное молочное питание детям, и другие мероприятия.

Коренным малочисленным народам севера в соответствии с различными программами была оказана материальная помощь на сумму около 3,8 млн. рублей.

В 2014 году в администрацию муниципального образования поступило 939 обращений, из них 51 – коллективное. Основные темы коллективных обращений: об установлении и утверждении границ земельных участков, о работе ТСЖ, о сроках сноса домов, о выборе накопительной системы на капитальный ремонт дома, о строительстве колодца, о восстановлении дорог, о газификации в селе Ныш и домов пгт. Ноглики, о благоустройстве придомовых территорий, об обследовании жилых домов на пригодность или непригодность для проживания. Через интернет-приемную поступило 12 обращений.

За отчетный период мэром, первым вице-мэром и вице-мэрами было проведено 25 приемов граждан по личным вопросам и принято 134 человека. Первые руководители администрации приняли участие в 36 коллективных встречах (коллегии, торжественные мероприятия) и 9 встречах с населением. Ногликская студия телевидения за год сделала 92 новостных выпуска. Администрацией за год было подготовлено 105 пресс-релизов, которые размещались в районной газете «Знамя труда» и на официальном сайте муниципального образования.

В прошедшем году было проведено 23 заседания административной комиссии, в которую в течение года поступил 151 материал (149 – в отношении физических лиц и 2 – в отношении должностных). Наибольшее количество материалов - 126 - по статье «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». По 58 материалам вынесены решения о наложении штрафа. Общая сумма штрафов составила 68,5 тысяч рублей.

С участием членов административной комиссии проведено 37 рейдов.

1 апреля 2015, в 10:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2015, в 10:32 Отредактировано 1 апреля 2015, в 10:32
хорошо живут однако
+2
Написано 1 апреля 2015, в 10:34
Откуда такие цифры?
+4
Написано 1 апреля 2015, в 10:50
Если сложить оклад Хорошавина + ЗП всех жителей Ноглинского района и разделить на всех поровну...то получится как написано, и даже больше)))
Средняя зарплата в России - это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27000р. А теперь простым языком: - У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. - Чиновники едят мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. - Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе б***и.... Так и живем....
+3
Написано 1 апреля 2015, в 10:50 Отредактировано 1 апреля 2015, в 10:51
откровенная ложь!!!88 делите на 2!!
0
Написано 1 апреля 2015, в 11:07
Аркадий, а мою ещё на два!
0
Написано 1 апреля 2015, в 11:03
Победу наверное в Ноглики
0
Написано 1 апреля 2015, в 11:36
??¦?Тюнечка Love?¦?
10:21
Ого)а в южном меньше средняя))))надо ехать в ноглики)))

татьяна краеренко
10:22
Где мои 73т.р.)]))
Класс! 2

Татьяна Ахмадулина (Полякова)
10:33
Оказывается мне каждый месяц не доплачивают 70 т.р. Караул- грабят!
Вы и 5

ЕкатеринА ПАНЬКО(ЖИЛИНА)
10:43
Охохоо!!!охинский район переезжает в ногликский??!!

Ольга Никитина
10:58
Вы где такие зарплаты взяли??? Средняя пенсия 17000 ,вам самим не смешно????
Вы и 2
Ответить

АСТВ ASTV Сергеева Татьяна ответила Ольге
11:02
Все вопросы к администрации, это предоставленные ими итоги года

Виктория Юрьевна
11:09
Это наверное первоопрельская шутка;-) ?
Класс! 5

СетяеваТатьяна Александровна
11:17
Аххаха!!!

Екатерина Комлева
11:28
Первое апреля - никому не верю!
0
Написано 1 апреля 2015, в 12:57
надо быстрее чемоданы собирать в Ноглики на пмж, а то народ сейчас туда как ломанеца
+1
Написано 1 апреля 2015, в 16:22
Малли, ага, и на дороге на Ноглики пробка создастся
+1
Написано 3 апреля 2015, в 16:09
А у кого такая зарплата в Ногликах?Живу здесь всю жизнь и не знаю
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин» стал серебряным призером первенства ДФО по волейболу
«Сахалин» стал серебряным призером первенства ДФО по волейболу
Я хороший семьянин и не имею вредных привычек – Сергей Коротков
Я хороший семьянин и не имею вредных привычек – Сергей Коротков