Проклятие сахалинских губернаторов

Проклятие сахалинских губернаторов

Ни один глава региона не ушел со своего поста в срок и по собственному желанию

«Комсомольская правда» - издание специфическое. Пока все СМИ публикуют мнения политологов по поводу ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, они взяли интервью у экстрасенса. Экстрасенс все им объяснил.

- Над сахалинскими губернаторами вот уже больше 20 лет висит злой рок, - говорит Владимир Беляков, сахалинский экстрасенс, участник кастинга «Битвы экстрасенсов». - Первый губернатор – он же профессор-экономист Валентин Федоров досрочно в 1993 году ушел со своего поста. В кабинете на столе оставил крестик. Когда его спросили, что это означает, он отшутился, дескать, свято место пусто не бывает.

После этого началась череда неприятностей. Получается, первый губернатор наложил на этот пост проклятие, ведь ничем хорошим губернаторский срок не заканчивается.

Шутки-шутками, но ведь действительно – ни один сахалинский губернатор не ушел со своего поста в срок. Каждый раз были, как минимум скандалы, как максимум – трагедии.

Валентин Петрович Федоров

Должность занимал: с 1990 г. по апрель 1993 г.

Первым губернатором Сахалинской области стал профессор Плехановки Валентин Петрович Федоров. В первые дни на посту главы островного региона издал постановление №1, в котором провозгласил себя губернатором. Был полон реформаторских идей по экономическому возрождению островного региона, однако реализовать их в полном объеме не удалось. Политик обещал создание на территории области особой экономической зоны с правом распоряжения собственными природными ресурсами и самостоятельным ведением внешнеэкономической деятельности. Обещал процветание всех и каждого. Знаменит и тем, что писал стихи. И даже наряду с рядом статей и монографий по экономике выпустил пять  сборников стихов, песен и романсов. Считал нецелесообразным отдать разработку сахалинского шельфа зарубежным компаниям. Уверял, что лучше вообще не пускать иностранцев на шельф, чем заключать соглашение на невыгодных для страны условиях. Однако только  испортил отношения и с центром, и с местными элитами. И, в конечном итоге, был вынужден подать в отставку.

Евгений Алексеевич Краснояров

Должность занимал: с 8 апреля 1993 года по 24 апреля 1995 года

Следующим главой островного региона  был назначен местный рыбопромышленник Евгений Краснояров. Это совершенно загадочная фигура – у нас даже нет его фотографии. У руля Сахалинской области он находился меньше своих коллег – всего два года. Однако след в истории региона оставил весомый. В июне 1994 года он подписал соглашение о разделе продукции, позволившее консорциуму инвесторов во главе с Royal Dutch Shell на выгодных условиях извлечь из сахалинского шельфа нефти и газа почти на 46 миллиардов долларов. Более ничем значительным губернатор не отметился, кроме, пожалуй, тем, что не просто ушел в отставку с губернаторского поста, а буквально исчез, оставив на столе заявление «по собственному желанию». Проследить его следы дальше мы не смогли.

Игорь Павлович Фархутдинов 

Должность занимал: с 24 апреля 1995 года по 20 августа 2003 года

Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Игорь Фархутдинов, который на тот момент занимал пост мэра Южно-Сахалинска. Однако уже в 1996 году «назначенец» не только выиграл выборы главы администрации и вошел в Совет Федерации, но и сформировал в областной думе прогубернаторское большинство. Ему удалось в кратчайшие сроки наладить хорошие отношения с политической и хозяйственной элитой Сахалина, и добиться весьма высокого уровня популярности в регионе. Не удивительно, что в 2000 году он с легкостью выиграл вторые губернаторские выборы, набрав в первом туре 56% голосов. Под его руководством на смену упадку и потрясениям начала 90-х годов пришла стабильность, начался экономический рост, чему немало способствовало начало добычи нефти и газа на шельфе Сахалина. Однако плоды своих трудов Игорю Фархутдинову увидеть было не суждено. 20 августа 2003 года вертолет Ми-8, на борту которого находилась группа руководящих сотрудников администрации Сахалинской области во главе с губернатором, потерпел крушение на Камчатке. Регион в одночасье лишился главы региона и руководителей департаментов и управлений.

Иван Павлович Малахов

Должность занимал: с 20 августа 2003 года по 7 августа 2007 года

После гибели Игоря Фархутдинова область возглавил Иван Малахов. И в декабре того же года он был избран губернатором на досрочных выборах. Годы его руководства примечательны тем, что именно тогда началась и продолжилась практика назначения на посты «привозных кадров», плохо понимающих и учитывающих местный менталитет, что порождало громкие конфликты. Ушел со своего поста чиновник тоже громко – его обвинили в промедлении с реакцией на землетрясение в Невельске и без промедления отправили в отставку. 7 августа 2007 года указом президента России Владимира Путина Иван Малахов был освобожден от должности главы островного региона.

Иван Малахов затем всплыл на посту главы ВВЦ /ВДНХ. Он подготовил план по модернизации Всероссийского выставочного центра, с бюджетом несколько миллиардов рублей, но на этой должности Иван Малахов долго не задержался.

Александр Вадимович Хорошавин

Должность занимал: с 7 августа 2007 года по настоящее время

На должность временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области был назначен Александр Хорошавин, занимающий к тому моменту должность мэра Охи. А уже 9 августа 2007 года политик был утвержден депутатами Сахалинской областной думы на посту губернатора. Четыре года спустя - 9 августа 2011 года по представлению президента России Дмитрия Медведева, он был вновь наделен полномочиями губернатора островной области. Однако уже сейчас стало ясно, что и его карьера досрочно завершена. 

Вот такая получается страшная история с проклятым крестиком. Впрочем, вряд ли претендентов на кресло главы региона это пугает. 

5 марта 2015, в 15:52 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2015, в 16:06
+2
Написано 5 марта 2015, в 16:16
Но только такое у нас бывает, или еще где?
+1
Написано 5 марта 2015, в 16:40
ну и картинку подобрали к статье
+1
Написано 5 марта 2015, в 17:01
Мда уж. Творческая переработка. А кстати, ничего действительно про Красноярова не помню. И гугл с викой ничего не дают. Туман.
+2
Написано 5 марта 2015, в 17:24
Chelmodan, Ну, надеюсь что кто-нибудь озадачится. Действительно интересно - что это за пятно такое неизвестное в истории? Все таки человек губером был, а про него в википедии две строчки.
0
Написано 5 марта 2015, в 17:28
"сахалинский экстрасенс, участник кастинга «Битвы экстрасенсов»" Дык ... я... этоо.. тоже... "участник кастингов" "битва чегото там " , Голостще", " ВащеПохоже", ну и ещё пару десятков,! А то , чтотне прошёл - не важно! Главное УЧАСТНИК КАСТИНГОВ :))))
0
Написано 5 марта 2015, в 17:39
Краснояров свою задачу отбил - подписал СРП. Обломился ему куш. Прикупил казино на Кипре и свинтил туда доживать.
+2
Написано 5 марта 2015, в 17:40
У всех губернаторов фото как фото, а у Хорошавина...даже слов не подобрать. Ну он же все таки тоже человек. Уважаемая администрация, ну так некрасиво!
+8
Написано 5 марта 2015, в 17:42
чет правда у вас с губерами беда какая то....
+3
Написано 5 марта 2015, в 17:50 Отредактировано 5 марта 2015, в 17:50
russkiy, проклятие)))) может его переименовать из губернатора в какого-нибудь правителя-домостроя
у нас же так заведено в России!
+2
Написано 5 марта 2015, в 18:03
ElenaN, думаю во многих случаях просто не дают людям трудиться..
+3
Написано 5 марта 2015, в 17:43
У Федорова было погоняло Гуманоид. Все три Ф гнал: фирмы, фермы, фонды. Прославился тем, что вместо памятнику Ленина в Южном хотел на постаменте корову поставить. Вроде как фермеров взбодрить... После Сахалина в Якутии пытался зацепиться.
+1
Написано 5 марта 2015, в 18:13
Сахалинцы, организуйте митинг, защитите своего губернатора.
0
Написано 6 марта 2015, в 09:27
vivaviktoria, того самого, который нас психами обозвал? А хуху не хохо, любезный?
+1
Написано 6 марта 2015, в 09:53
Lexx, вы своими ушами это слышали?
0
Написано 6 марта 2015, в 10:22
vivaviktoria, Сейчас нет толку его защищать.
Сейчас надо всем вместе надо подумать кто-же может занять его место. И потом уже собирать подписи за этого человека.
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 марта 2015, в 00:11
А что висит над Тульской областью??? Хотя 101-й километр и этим всё казано...
+4
Написано 6 марта 2015, в 00:13
Narkom, ну да, наших тоже по головке не гладят...
+5
Написано 6 марта 2015, в 07:14
По Е.А. Красноярову. Во-первых, скорректируйте дату подписания судьбоносных для всех жителей области согдашений о разделе продукции с фактическими датами (надо вернуться в 1993-94г.г.) с Вами же правильно указанной датой ухода в отставку. Во-вторых, до оставления на рабочем столе заявления он лично согласовал этот вопрос двумя начальниками-сначала с премьером Черномырдиным, на следующий день с руководителем администрации Президента Филатовым. Я свидетель. В-третьих, сразу после добровольной отставки был назначен одним из заместителей руководителя Росрыболовства, бывшего тогда самостоятельной структурой в составе правительства. В-четвёртых-фотографии есть даже в интернете. И ещё - добавлю своё знание и личное впечатление. Ушёл в отставку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по сугубо личной причине - влюбился по уши в молодую женщину, предвидел пересуды в обществе и решил уйти, т.к. считал, что столь высокая публичная фигура не может провоцировать критику в свой адрес по такому поводу. И в то же время отдал предпочтение личному счастью перед очевидной перспективой хорошей карьеры. Это пример его нравственного кредо.
+4
Написано 6 марта 2015, в 09:32 Отредактировано 6 марта 2015, в 09:33
mark1, Спасибо за информацию. Очень интересно. Причина отставки - просто уникальна. Найдите фото Красноярова - мы не можем. Я, откровенно говоря, даже не могу вспомнить, как он выглядел.
+4
Написано 9 марта 2015, в 12:20
Любовь Барабашова, простите, если Вы ещё не нашли фото Красноярова, http://media.council.gov.ru/files/encycl/48_3004_7..
0
Написано 9 марта 2015, в 12:24
муха, спасибо.
0
Еще 2 комментария
Написано 6 марта 2015, в 07:16
Но времена меняются, и люди тоже - сравните с реакцией нашего общества на развод В.В. Путина... Знаю и другие яркие примеры, начиная с его службы капитаном дальнего плавания и президента основанной им серьёзной компании "Пиленга". И как его потом"кинули" те преемники, которым он доверял... Почитайте его книжку "Как нам обустроить Сахалин и Курилы" (название примерное). И ещё. Считаю, что нынешний высокий рейтинг И.П.Фархутдинова дутый, необоснованный, сформированный его аппаратом для самопиара. И погиб он, став жертвой собственного авантюризма. И не учёл своей ответственности ещё за 23 жизни... Очень жаль, невинные жертвы...
+2
Написано 6 марта 2015, в 10:19
mark1, Можно узнать ваше имя?
+1
Написано 6 марта 2015, в 08:26
Кстати, самый эффективный по стратегии создания показательного социально-экономического эффекта от СРП на территории нашей области был И.Малахов. Он этим мешал прозападным кругам, подловили на землетрясении.
0
Написано 6 марта 2015, в 23:01
Андрей Кузьмин, Кстати, что что, а Малахов то Уюн себе не обустраивал как резиденцию - хотя мог. Он там бегать хотел, спортом занимался

Хорошавин - не самый плохой губернатор. В опалу попал - это очевидно.
0
Написано 7 марта 2015, в 16:59
Лакомый кусок острова, еще с каторгу всех губит)))
0
Написано 7 марта 2015, в 18:50
Я не Сахалинец, но жил и работал в Охе. Мой отец жил в Томари. Я видел как расстраивается остров и все меняется к лучшему и в этом большая заслуга Хорошавина. Зарплаты у рабочих высокие. Я лично работал водилой. А все Потому, что он местный. Идеальной власти не бывает. Понятно что брал откаты, а кто из власть имущих их не берет? Брал, но и для сахалинцев тоже многое делал. Или мы тут "комментаторы" все святые, никто из нас ничего в жизни противозаконного не сделал? Другие придут, тоже будут брать это однозначно, а вот будут ли что-то делать для народа- вопрос. Одна корпоративная мудрость гласит:"берегите босса ибо следующий может быть хуже". Подставить могут любого при желании. А тем более что у него были натянутые отношения с органами. Потому что корпоративные интересы есть и них на этом острове.Я за Хорошавина. И присоединяюсь к коллективу, который будет обращаться к Президенту за поддержкой. И не надо гадить человека как это делают продажные СМИ зарабатывая аудиторию дешевым пиаром. В России в целом не всё так хорошо и гладко, но мы ведь всё равно поддерживаем ВВ. И я лично не представляю РФ с другим Президентом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для задержания пьяного водителя полицейские Корсакова открыли стрельбу по колесам автомобиля
Для задержания пьяного водителя полицейские Корсакова открыли стрельбу по колесам автомобиля
Новая театральная касса открылась в Южно-Сахалинске
Новая театральная касса открылась в Южно-Сахалинске