Предприятие Росгеологии начинает поиск палеозолота на севере Сахалина
muzey-sakhalin.ru

Предприятие Росгеологии начинает поиск палеозолота на севере Сахалина

Исследования будут вестись до 2016 г.

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», г. Южно-Сахалинск, входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») приступили к полевым работам, запланированным на 2015г., в рамках проекта по поиску россыпного золота на севере Сахалина. Исследования СахГРЭ ведет по договору субподряда в рамках государственного контракта.

Как сообщает пресс-служба Росгеологии, породы севера Сахалина сформированы при участии палео-Амура, который на всем своем протяжении дренировал достаточно много золотых месторождений, поэтому предполагается, что немалая часть тонкого и мелкого драгоценного металла водами этой мощной реки перенесена на северо-восток острова, в район реки Вал и захоронена в виде палеороссыпей.

Договор с СахГРЭ был заключен в 2014 году. Исследования будут вестись до 2016 г. За это время будет обследована территория площадью в 5000 км2. Геологи после обработки материалов первого года работы получили доказательства наличия драгоценного металла с промышленно значимыми содержаниями.

В этом сезоне специалисты сосредоточатся на двух, наиболее перспективных участках – в районе одного из притоков реки Вараска и Валском шлиховом ареоле золота. Площадь обоих участков превышает 250 км2.

- Территория сильно «золотит» - знаков драгоценного металла здесь очень много, - говорит исполнительный директор СахГРЭ Алексей Трепалин.  - Но целенаправленными  поисками палеозолота здесь пока не занимались.

Главная задача этой экспедиции - определить насыщенность геологического разреза мощностью более 3 км палеороссыпями, выяснить их масштаб, уточнить, формируют ли они контуры, которые могут быть пригодны для промышленной разработки.

В 2016 году заказчик получит отчет специалистов СахГРЭ, но уже сейчас геологи говорят о том, что полученные данные дают основания для продолжения геологоразведочных работ на данном участке.

Заказчиком таких исследований может выступить как государство, так и частные инвесторы. 

3 августа 2015, в 10:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2015, в 16:30
Вот ещё интересное нашёл.
Когда пробы показывают наличие 150 миллиграммов металла на кубометр породы, это уже считается объемом, необходимым для того, чтобы добыча была рентабельной. Пробы Северо-Сахалинской золотоносной площади показывают 350 миллиграммов на кубометр. Для промышленности имеет огромное значение еще и тот факт, что огромных затрат добыча не потребует, — ведь коренной породой в данном случае является обыкновенный песок.

Read more: http://smartnews.ru/regions/sahalin/16129.html#ixzz3hjMM6iyO
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в Холмске
Акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» прошла в Холмске
Фонд развития Дальнего Востока может выделить миллиард на мусор Сахалина
Фонд развития Дальнего Востока может выделить миллиард на мусор Сахалина