Первые деньги на спасение «Ударновской» сахалинские власти направят уже в ближайшее время

Первые деньги на спасение «Ударновской» сахалинские власти направят уже в ближайшее время

Всего для нормализации работы шахты регион потратит примерно 900 млн рублей

Сегодня, 18 ноября, губернатор  Александр Хорошавин провел очередное совещание, посвященное стабилизации ситуации на предприятии, сообщает пресс-служба ПСО.

Участники сформированной ранее специальной рабочей группы сегодня представили предложения по решению существующих на шахте проблемных вопросов. Были рассмотрены юридически выверенные механизмы использования бюджетных средств для выведения предприятия из кризиса. По предварительным расчетам, для этого потребуется около 900 млн. рублей.

Первую часть средств в виде субсидии на оплату электроэнергии и услуг горноспасателей областные власти намерены направить предприятию уже в 2014 году, вторую – в виде инвестиционного транша – в 2015-ом. Советующие вопросы могут быть вынесены на обсуждение и согласование в Сахалинскую областную Думу уже на следующей неделе.

- Ситуацию с шахтой «Ударновская» я держу на постоянном контроле. Для Шахтерска и всего Углегорского района – это важнейшее предприятие, которое сейчас необходимо поддержать. В первую очередь, конечно, надо погасить задолженности по заработной плате перед работниками шахты и сопутствующих производств, и мы закрепим эту позицию в соглашении с собственником предприятия. Люди получат деньги, которые заработали, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что адресовал собственнику предприятия требование о скорейшей подготовке бизнес-плана по выведению шахты из кризисной ситуации. В документе должны найти свое отражение позиции по проведению докапитализации предприятия и закреплению его определенной имущественной доли за правительством области.  

Напомним, что «Ударновская» находится фактически на пороге банкротства и это грозит безработицей сотням людей.

По словам губернатора, в зоне пристального внимания областных властей находятся и вопросы, связанные с возобновлением добычи угля на шахте. Этот процесс, по заверению собственника предприятия, может начаться в апреле 2015 года.

 

18 ноября 2014, в 15:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2014, в 21:49
Без шахты город просто умрёт!
0
Написано 19 ноября 2014, в 23:46
а кто есть собственник предприятия? Мисевра?
+1
Написано 20 ноября 2014, в 21:31 Отредактированно 20 ноября 2014, в 21:32
http://www.kprf-sakhalin.ru/news_129.html
Собственником ООО "Управляющая компания "Сахалинуголь", добывающей российский уголь, является иностранная компания "АЭТОН КОММЕРШАЛ ЛИМИТЕД" (Республика Кипр).
Собственником ООО "Обогатительная фабрика", наряду с физическим лицом, являются две иностранные компании: "РЕЭКЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД", "КЛОМАНТИНО ИНВЕСТМЕНТС ЛТД" (Республика Кипр).
Собственником ООО "Сахалинуголь-2" являются те же две иностранные компании: "РЕЭКЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД", "КЛОМАНТИНО ИНВЕСТМЕНТС ЛТД" (Республика Кипр).
Собственником ООО "Сахалинуголь-4" является иностранная компании "МЕРИАТЛ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД" (Республика Кипр).
Эта же компания является собственником ООО "Сахалинуголь-6", на которой добывается уголь в г. Шахтёрске (шахта "Ударновская").
Собственником ООО "Сахалинуголь-7" (Поронайский угольный разрез) является иностранная комания "ДЕРИУС ХОЛДИНГ ЛТД" (Республика Кипр).
Собственником ООО "Сахалин-Трейдинг" является комания "ДИАНСИС ИНВЕСТМЕНТС ЛТД".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция закупит служебных оленей
Полиция закупит служебных оленей
Жителей пятиэтажки на проспекте Мира в Южно-Сахалинске напугал взрыв газа
Жителей пятиэтажки на проспекте Мира в Южно-Сахалинске напугал взрыв газа