Перспективное месторождение угля обнаружили геологи рядом с Александровском-Сахалинским

Предполагается, что его запасов хватит на покрытие потребностей всего района

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», предприятие входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) закончили полевые работы на участке Южно-Березовский Александровского каменноугольного месторождения, расположенном в непосредственной близости с Александровском-Сахалинским.

Как сообщают в Росгеологии, по итогам были пересмотрены прогнозные ресурсы угля участка. Сейчас специалисты компании приступили к камеральной обработке полученных материалов.

Участок до проведения данных работ считался не перспективным с точки зрения разработки, но специалисты СахГРЭ обнаружили пласты, которые имеют промышленное значение.

- Значение Южно-Березовского участка для экономики района и области в целом сложно переоценить, - говорит исполнительный директор СахГРЭ Алексей Трепалин. – Он расположен всего в 10 км от города, что максимально упрощает доставку, а значит, снижает стоимость угля. Мы предполагаем, что запасов Южно-Березовского хватит на покрытие потребностей всего района. Качество угля, находящегося тут, довольно высоко. В плане газификации Сахалина этот район отсутствует, поэтому обнаружение здесь таких запасов угля особенно значимо.

Основные поисково-оценочные работы геологи провели на Южно-Березовском участке в 2014г., в этом году полевые работы полностью завершены и сейчас идет камеральная обработка данных, результаты в ближайшее время будут направлены  заказчику. Работы проведены на средства инвесторов из Южной Кореи.

Одновременно геологи завершают подсчет запасов угольного месторождения Соболевское в Углегорском районе. Работы также финансируются иностранными компаниями. 

28 августа 2015, в 12:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первую газозаправочную станцию в Южно-Сахалинске обещают открыть в декабре
Первую газозаправочную станцию в Южно-Сахалинске обещают открыть в декабре
Всероссийская акция «Зеленая Россия» стартует в Южно-Сахалинске
Всероссийская акция «Зеленая Россия» стартует в Южно-Сахалинске