Новый вертолет должен приступить к работе в минлесхозе Сахалина

ОНФ потребовал у властей сообщить о том, как будет использоваться дорогостоящая покупка

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области держат на контроле ситуацию с приобретением двух вертолетов правительством области. Один из них пока не прибыл на острова, второй не используется уже несколько месяцев. Общественники собираются написать запрос в правительство региона с просьбой разъяснить ситуацию.

Информацию о закупке вертолетов стоимостью почти 1 млрд руб. администрацией Сахалинской области «фронтовики» отслеживают с 2013 г. Несмотря на решение комитета по экономическому развитию областной Думы, который счел траты в размере 980 млн руб. на приобретение винтокрылых машин несвоевременными, региональные власти оставили свое решение в силе. Необходимость данной покупки чиновники объяснили нуждами медицины и налаживанием устойчивого транспортного сообщения с Курилами.

В исполкоме РО ОНФ в Сахалинской области собщают, что первый вертолет, прибывший с авиазавода в июне 2015 г., как уверяли чиновники, многофункциональный Ми-8, был передан в пользование лесоохране несмотря на то, что не имеет необходимого для этой работы спецоборудования. В настоящее время он не используется. Второй вертолет этой же марки, заказанный в Казани, – бизнес-класса.

 «Таким образом, ни один из вертолетов не соответствует ранее озвученным требованиям министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – Единственной островной области России с непростым климатом и проблемами транспортного сообщения необходимы настоящие многофункциональные крылатые машины, на которых можно возить пассажиров, спецгрузы, осуществлять санитарные перевозки, тушить пожары, вести поисково-спасательные работы».

 Активисты Народного фронта намерены обратиться в правительство Сахалинской области с просьбой разъяснить ситуацию.

Как сообщили astv.ru в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, действительно, Ми-8 прибыл в Сахалинскую области и сейчас оформляются документы, необходимые для того, чтобы воздушное судно можно было использовать.

Буквально недавно вертолет осмотрел губернатор области, он поручил доукомплектовать вертолет.

Планируется, что новый Ми-8 будет использоваться для высадки десанта, а также, как транспорт санитарной авиации, так как есть медицинский модуль, которым оснастят новый вертолет.

28 сентября 2015, в 11:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина погиб в ДТП в Долинском районе
Мужчина погиб в ДТП в Долинском районе
Выставка о маяках Сахалина открылась в областной библиотеке
Выставка о маяках Сахалина открылась в областной библиотеке