Кубышку сахалинского резервного фонда распечатали

Кубышку сахалинского резервного фонда распечатали

На различные проекты потратят 37 млрд рублей

Сегодня, 6 ноября в Сахалинской областной думе продолжилось прерванное вчера пленарное заседание. Повод переноса был более чем важный – 5 ноября депутаты на совместном заседании комитетов по налогу и бюджетам и экономики облдумы обсуждали один из важнейших за последнее время вопросов - поправки в закон "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". Из резервного фонда области власти забирают 37,24 млрд рублей.

Некоторые депутаты восторженно приветствовали это решение и заявляли, что «это лучшее из того, что планируется сделать в области за долгие годы», но другие призывали с настороженностью оперировать цифрами, ведь еще пару лет назад столько составлял весь областной бюджет.

- Почему все проекты сконцентрированы всего в нескольких районах? -спрашивал депутат Валерий Тен. – У нас севера обезлюдят.  

- Почему мы на веру, даже без документации, принимаем проекты, стоимость которых составляет миллиарды? – спрашивал Александр Болотников. – Сейчас мы будем голосовать в двух чтениях за аэровокзал, за 2,5 млрд, хотя даже не видели проект, а строительство туалета в Ильинском обсуждаем уже 8 лет, и дело так и не сдвинулось?

Про этот туалет astv.ru писало. И по этой ссылке вы можете посмотреть, как он выглядит.  

Впрочем, сейчас не про него, а про миллиарды. Вообще, проблема отсутствия убедительной документации всплывала в ходе обсуждения ни раз. Но одни, вроде Андрея Залпина, были настроены оптимистично: «Мы должны принять на веру слова представителей правительства, поверить им», но другие напоминали, что так же когда-то власти (пусть и прежние, "охинские",  как говорил принципиальный и смелый депутат Шадрин) расписывали перспективы комплекса лесозаготовки и деревообработки, который должен был вырасти в Александровске-Сахалинском в 2014 году. Инвестпроект стоимостью в 7 млрд рублей сразу вызвал (у некоторых) сомнения, но власти так расписывали перспективы, что депутаты одобряли и одобряли грядущее строительство и расцвет лесной отрасли Сахалина. И где тот комплекс? Нет его и не будет. 

По многим нынешним инвестпроектам также были вопросы. Вот, например, аэровокзальный комплекс. Как его на Сахалине построят за 2,8 млрд если, скажем, в Перми аналогичный обошелся в 4,7 млрд? Министр финансов Татьяна Карпова этим обстоятельством гордится, но за счет чего будет экономия? 

В общем, сомнения есть… Тем более, что деньги передают в руки частного бизнеса. Но заместитель председателя правительства Вера Щербина заявила, что все вложенные средства – возвратные. Деньги компании обязаны будут вернуть. Более того, ранее представители Фонда развития Дальнего Востока, которые вот буквально на днях приезжали на Сахалин, настаивали, чтобы средства шли через их фонд. Вливать туда средства, а потом ждать, что их выделять на сахалинские проекты, дело зряшнее (Щербина выразилась иначе, но смысл тот же), поэтому сахалинские власти настояли, что будут проводить свои деньги сами, без посредников.

Итак, на что же деньги пойдут?

Больше половины, 18,6  млрд рублей, будет вложено в сельское хозяйство.

Из них 9,6 млрд рублей - на строительство трех свинокомплексов (Золоторыбное, Новотроицкое, Сокол). В итоге предполагается, что через несколько лет область будет полностью обеспечивать себя свининой, да еще 2-5 тысяч тонн поставлять на экспорт в Китай. На 3,26 млрд будет увеличен уставной капитал ГУСП "Птицефабрика "Островная". Почти миллиард пустят на создание бройлерного производства и соответствующей торговой сети, еще 2,3 млрд - строительство комбикормового комплекса с элеваторами на 150 тысяч тонн зерна.

На 2,26 млрд рублей будет увеличен уставной капитал АО "Совхоз "Южно-Сахалинский".

На 2,2 млрд — уставной капитал ГУСП "Совхоз "Корсаковский". Эти средства пойдут на строительство современных животноводческих комплексов — на 1900 и 1200 голов соответственно.

1,6 млрд получит ЗАО "Заречное" на создание в Пензенском молочно-товарной фермы всего на 670 голов дойного стада.

Все это вместе позволит создать 325 рабочих мест. И вот тут Татьяна Кончева напомнила, что, например, в Пензенском нет условий для работников – нет нормального жилья, нет детского сада и школы. «Мы обязаны учитывать и социальные вопросы, и решаться эти вопросы должны параллельно».

Если сейчас область всего на 20% покрывает потребность в молоке, то после реализации этих проектов эта величина вырастет до более чем 50%. Что касается свинины, то первая продукция должна появиться уже в 2016 году, а к 2018 году предприятия должны выйти на полную мощность. Свинины у нас будет столько, что даже в Китай мы будем продавать излишки. 

Курировать все сельхозпроизводства будут приезжие специалисты – из Приморья и Белоруссии.

Еще 9,3 млрд рублей из резервного фонда будет выделено АО "Сахалинское ипотечное агентство" на строительство арендного жилья и предоставление ипотечных займов.

3 млрд рублей получит авиакомпании "Аврора" на покупку двух самолетов Q-400, вместимостью до 70 человек.

Еще 1,99 млрд пустят на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Ну и далее по «мелочи» - 800 миллионов рублей на завершение реконструкции санатория "Синегорские минеральные воды» (организация СПА, детокс и прочие приятные вещи); и всего 70,5 млн ОАО "Сахалинтрансуголь" на приобретение двух шарнирно-сочлененных самосвалов и экскаватора для разреза "Мангидайуголь".

С «Мангидайуголь» у депутатов связано много воспоминаний.

- Мы все помним, - начала выступление Наталья Коршунова. – Как выделяли деньги ООО «Трансуголь», владелец которого владеет и «Мангидайуглем». Он себе на бюджетные деньги покупал технику и обогащался за бюджетный счет. Так что деньги давайте выделим, но попросим тщательнее присматривать.

Ну не прелесть? Дать, но наблюдать. Интересно, кто будет приглядывать? Контрольно-счетная палата?

Поправки в бюджет были приняты под аплодисменты. Кубышка области распечатана. Там осталось еще 46,75 млрд рублей.

6 ноября 2015, в 14:04 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 14:12
Понеслась веселуха. Как раз на новые ЛексусЫ.и Ленды двухсотые денег хватит .??????
+3
Написано 6 ноября 2015, в 14:17
никакой конкретики, ща бабло ухнут в пустоту, а потом начнут причитать и возбуждать уголовные дела, власть такая власть
+1
Написано 6 ноября 2015, в 14:18
Короче новость о том, как несколько человек открыто
своруют 37 миллиардов. Но вы не переживайте, мы же оставим 46,75 миллиарда. Их чуть чуть позже мы поделим, мы ж не жадные, на всё и сразу не надо
+6
Написано 6 ноября 2015, в 14:21
Ура, всем сёстрам по серьгам!
Гуляй Рассея, миллиард и выше!
Где выделение денег на Север, народом избранные?
Аль там уже не ваш народ проживает?
Где ж мы вас находим постоянно, таких "заботливых"!?
+3
Написано 6 ноября 2015, в 14:23 Отредактировано 6 ноября 2015, в 14:24
Цены на бюджетное жильё дороже чем в Москве в 2 раза вот это маразм http://mskguru.ru/1500000
+2
Написано 6 ноября 2015, в 14:28
Татьяна Карпова прекрасно понимает, что 2,8 легко превращаются в 8,2 через годик-другой
0
Написано 6 ноября 2015, в 14:33
Почему деньги вкладываются в коммерческие предприятия? Ценник как был конский так таким на все и останется. Ввели предприятие в Аниве и что? Мясо стоит столько же сколько и других предприятий? Смысл распечатывать резервный фонд, чтоб они как рубили бабки так и будут рубить.
+3
Написано 6 ноября 2015, в 18:46
NIKizBYKW, вот с этим согласна. Мясо хорошее, стоимость лишь чуть ниже, чем у других.
+2
Написано 6 ноября 2015, в 20:46
НюНик_просто_Анна, да какой там чуть ниже?столько же. Особенно прикол с полутушками по 50 кг убивает
+2
Написано 6 ноября 2015, в 20:54
NIKizBYKW, не, ну бывают большие семьи, они разбирают, сало солят, головы готовят, и прочее - едят все.
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 ноября 2015, в 14:36
Про свиней и экспорт в Китай понравилось. Китай производит свинины сопоставимо с производством всего остального мира. Они свинины делают в 25(!!!) раз больше, чем Россия.
+9
Написано 6 ноября 2015, в 14:47
Дядя_Федор, Сами они ее не едят.
0
Написано 6 ноября 2015, в 14:50
DestructoR, едят охлажденную
+1
Написано 6 ноября 2015, в 14:59
DestructoR, они и едят ее столько, сколько весь мир вместе взятый. )))
0
Написано 6 ноября 2015, в 15:26
Кто-то хорошо считает. Оставили в резерве 46,75 млрд. Сопоставимо с 65% от 516 млн.долл., которые у области заберут после Стокгольмского арбитража по иску Эксон о возврате налога на прибыль по Сахалин-1.
+3
Написано 6 ноября 2015, в 15:58
Андрей Кузьмин, пусть федерация платит - туда все ресурсы стекаются.
+1
Написано 6 ноября 2015, в 16:31
me_and_you, Пусть. Но мне сдается, что всю сумму Сахалин заплатит. У нас деньги неиспользованные лежат. Вроде как сахалинцам они не нужны.
0
Написано 6 ноября 2015, в 15:30
коси коса пока роса
0
Написано 6 ноября 2015, в 15:57
деньги должны работать. Но, откуда, вдруг, появятся, как по мановению волшебной палочки, готовые, согласованные, прошедшие все экспертизы проекты, чтобы в шестнадцатом году уже быть реализованными?
+3
Написано 6 ноября 2015, в 18:32
Легким росчерком пера миллиарды испарились!!Да возрадуемся товарищи!!!
Правда доблестные наши депутаты видимо забыли за манящими перспективами великих свиноферм, что у области паромы доживают последние годы.
Работать над предупреждением проблемы это не о наших депутатах. А вот расписать молочные реки, кисельные берега и под это дело распилить кучу миллиардов это же замечательное дело!!
+3
Написано 6 ноября 2015, в 19:48
Распечатали ..Понеслось ...
А я думаю что там КОН приутих
Занимались финансовым оперативнымм планированием
Лярд налево направо
Один колхоз показной хотя бы сделайте ...
+1
Написано 6 ноября 2015, в 20:50
Для меня лично как красная тряпка - строительство туалета в п. Ильинский, с продолжительностью обсуждения в 8 лет... Там других проблем нет? Или кроме туалета больше ничего не осталось? Задаю не праздный вопрос - в моем паспорте этот населенный пункт обозначен, как место рождения...
+1
Написано 6 ноября 2015, в 21:03
sta1973, нет, просто за 8 лет власти не могут даже эту мелкую, но такую насущную проблему решить. зато там, где дело касается миллиардов все решается мгновенно
+3
Написано 9 ноября 2015, в 13:13
sta1973, пардон, а вы видели сей сортир? Позор Сахалина это, а не заведение...
0
Написано 6 ноября 2015, в 21:25
Все к херам истратить и сбежать.Тот же член только в другой руке.))
−2
Написано 7 ноября 2015, в 19:08
Ну вот Кожемяко и развернулся, как он жаждал до кубышки добраться, т.е 199 миллиардов бюджета области не хватает развиваться?
0
Написано 7 ноября 2015, в 21:40
неудержался
+2
Написано 8 ноября 2015, в 13:28
не верю.ничего не будет,не свинины,ни авроры.
+2
Написано 8 ноября 2015, в 18:44
разворуют всё подчистую, потому как контроля никакого нет, не было и не будет, с этим массовым грабежом бороться просто некому, все контролеры и надзиратели в доле.
+2
Написано 9 ноября 2015, в 10:05
для чего, отрыли кубышку.. кто позволил, они что хотят сахалин оставить без штанов!
оглаеды, им лижбы потратить , казенные деньги!
0
Написано 9 ноября 2015, в 13:11
Гм... особенно меня насторожило, деньги выделяемые ООО «Трансуголь». И вот почему, сам работаю в "Углегорскуголь", так наш разрез на грани выживания. Нет угля. При выставление на торг очередных участков, недобросовестные покупатели дают заоблачные сумму, сами не разрабатывают (можно два года не разрабатывать), выплачивают сумму только за участие в тендере... и по новой. Давят по сути. У нас есть прекрасные инвесторы, большую часть ю.корейская фирма "Самсунг" - но нет угля, нет вложений. Увы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы собирают средства на лечение Александра Зражаева
Сахалинцы собирают средства на лечение Александра Зражаева
Два человека пострадали при столкновении Гелендвагена и Тойоты в Южно-Сахалинске
Два человека пострадали при столкновении Гелендвагена и Тойоты в Южно-Сахалинске