"Кризиса нет" - депутаты Сахалинской облдумы декларируют рост доходов

Некоторые приумножили состояние в два раза

Депутаты Сахалинской областной думы продолжают богатеть. Почти все они задекларировали доход больший, чем в прошлом году. Даже самые бедные депутаты оказались в полтора раза богаче, чем средний сахалинец.

Всех коллег, работающих на постоянной основе, обошел глава комитета по регламенту Сергей Зарицкий. За 2014 год он получил 20 млн 64 тысячи рублей. Рост благосостояния налицо – в прошлом году в его декларации значилось только 6,6 млн рублей. В остальном в семье Зарицких все как у многих – земельный участок, гараж, дом и две квартиры.

Председатель облдумы Владимир Ефремов за 2014 год заработал больше 10 млн рублей. Его супруга тоже довольно успешна -  ее вклад в семейный бюджет 2 млн 290 тысяч рублей. В 2013 году он декларировал 7,5 млн рублей.  

У четы Ефремовых два Лексуса и снегоход, их недвижимость – два земельных участка и четыре квартиры. Не стал председатель обдумы избавляться от своего заграничного жилья – квартира в Турции по-прежнему числится за его женой.

А жена Андрея Залпина по-прежнему числится собственницей гаража, квартиры и веранды на Гавайях. Впрочем, у них и на родине есть где жить – у супругов в России 33 квартиры, 14 блокированных жилых домов, имеются гаражи и парковочные места.  Доход Андрея Залпина за год чуть больше 4 млн рублей.

Доходы заместителя Ефремова Александра Кислицина за год практически не изменились – что тогда, что сейчас он декларирует 5,6 млн рублей.

Практически все депутаты, которые работают на постоянной основе получают от 5,7 млн до 3,8 млн рублей. Это неравенство  депутатов, видимо, сильно напрягает. Не так давно они жарко спорили на тему того, что злостных прогульщиков нужно исключать из комитета. Как говорят, за этим дисциплинарным вопросом скрывался меркантильный интерес – кандидатами на вылет оказывались некоторые заместители председателя комитета, которые имеют за свою должность доплату.

Самый богатый депутат облдумы Сергей Бондарев в этих ссорах участия не принимал – он работает на непрофессиональной основе.  И неплохо зарабатывает. За год он удвоил свое и так немалое состояние. В прошлом году он декларировал 65 млн рублей, а в этом - уже 137 млн 474 тысяч 555 рублей и еще 74 копейки. На двоих с женой у них четыре земельных участка, два дома, шесть квартир и нежилое помещение. В декларации Бондарева 12 единиц различного автотранспорта от  прицепов до автопогрузчиков, от грузовиков «Урал» до прогулочного катера.

А другой депутат из работающих на непостоянной основе стал почти вдвое беднее – декларация Андрея Каменева с 9 с лишним миллионов в 2014 году просела до 5,4 млн рублей. Возможно, сказалась ситуация вокруг Корсаковского порта, который до недавнего времени возглавлял Каменев.

В общем, даже самые бедные депутаты – коммунисты, которым не нашлось место в постоянном составе думы, Галина Подойникова и Александр Зенкин в прошлом году не нищенствовали – их доходы чуть перевалили за 1 млн рублей.

Впрочем, насколько можно доверять этим декларациям, еще вопрос. Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, напомним, декларировал доход меньший, чем у своих замов. Но потом оказалось, что аскетичный образ жизни был ему совсем не свойственен. 

Напомним, что по официальным данным средняя зарплата в области составляет 58 тысяч рублей в месяц. 

 

16 апреля 2015, в 10:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2015, в 10:35
Ну какой там кризис с такими зарплатами
+2
Написано 16 апреля 2015, в 10:42
AX9566, ну так то да, куда нам до них, у них нет кризиса, а вот у стольного населения он есть..
+1
Написано 16 апреля 2015, в 11:06
санёк13, А когда они население в расчёт брали?
+1
Написано 16 апреля 2015, в 11:07
AX9566, не когда, только у населения...
+1
Написано 16 апреля 2015, в 10:37
Издевательский такой стоп-кадр на главной
+5
Написано 16 апреля 2015, в 16:21
0
Написано 16 апреля 2015, в 10:39
Искренне рад за толстосумов. Хоть кого-то в этой стране кризис обошел стороной.
+5
Написано 16 апреля 2015, в 10:41
Кризис? Не, не слышал
+4
Написано 16 апреля 2015, в 10:42
Это только то, что они продекларировали! А сколько утаили?!
Как же они надоели... Как в тех словах: "Жить стало лучше - сказало правительство! Мы за вас рады - ответил народ."
+4
Написано 16 апреля 2015, в 10:45
Картинка суперская))
прям говорит: как сказать, чтоб поверили
+4
Написано 16 апреля 2015, в 10:47
Jannet, ага)))) такое выражение типа "Чоб спи*деть"
+7
Написано 16 апреля 2015, в 10:47
УВОЛИТЬ ВСЕХ ДЕПУТАТОВ!!!ТОЛКУ ОТ НИХ НИ КАКОГО!!!СУНДУКИ ДА УТРОБЫ СВОИ НАБИВАЮТ!!!
+2
Написано 16 апреля 2015, в 11:01
Юрий Бенедиктович о России все думаешь...
+10
Написано 16 апреля 2015, в 11:28
А средняя зарплата посчитана с учётом депутатских доходов
+4
Написано 16 апреля 2015, в 11:35
Я понять не могу, какого черта у них такие громадные зарплаты? Коль уж у нас в Южно Сахалинске сердняя зп 55 тысяч, то пусть им по среднему и начисляют. Читаешь суммы и просто поражаешься. И это только официальные данные, страшно подумать какие цифры на самом деле. Дома на гавайях, 33 квартиры и тд и тп. Да даже с таким доходом нереально иметь столько. Когда их уже всех метлой оттуда погонят. Зажрались.
+6
Написано 16 апреля 2015, в 11:37
Kristina, мне больше интересно каким образом соотносится размер их заработной платы с эффективностью их работы...
+7
Написано 16 апреля 2015, в 11:39 Отредактировано 16 апреля 2015, в 11:40
Яков Максимов, так о том же мой вопрос, какого х у них такие зп. За что?? Они ж ничерта не делают.
+6
Написано 16 апреля 2015, в 11:50
Яков Максимов,
Я так думаю, онЕ очень высокоэффективные!
Ведь у нас в стране, платят зарплаты большие только умным и честным руководителям? Или я не прав?
+4
Еще 25 комментариев
Написано 16 апреля 2015, в 11:54
За что "наши" депутаты получают такие зряплаты?
Они ведь ничего такого особенного не делают, сидят себе в думе и сидят. Законы принимают только ради своей выгоды, до людей им и дела нет.
Как меня уже бесит эта тупая рожа Ефремова, его то и надо гнать в первую очередь с думы.
Первый лгун и пустобол на Сахалине.
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:02
Вот вы все сейчас обсуждаете статью, а ведь вы не правы. Надо зрить в корень. Вы только посмотрите в глаза этого не доедающего "человека", он только что вышел из депутатской столовки и смог только облизнуть с губ голодную слюну и всё, он больше не может себе ничего позволить, а вы говорите нет у них кризиса. Я сегодня после работы пирожок с картошкой ему принесу пусть поест, нет три пирожка, а то завтра на работу опять голодный пойдет не завтракавший. Жалко "мужика", аж слеза наворачивается.
+2
Написано 16 апреля 2015, в 12:08
Андрей Владимирович,
Незя так, несите сразу ПЯТЬ!
+2
Написано 16 апреля 2015, в 12:05
Мария Иванова, я тож все пропиваю
+2
Написано 16 апреля 2015, в 12:10
Black65, Эх, друже, как же устоять
+4
Написано 16 апреля 2015, в 12:22
sasch, где? во сколько? у кого собираемся?
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:31
Black65,
Эх, радует меня твой оптимизм!!! Пока ко мне доедешь уже кончится, пока я к тебе...вообще грустно
+4
Еще 7 комментариев
Написано 16 апреля 2015, в 12:11
Если я отдам ему пять пирожков , то моя семья будет без завтрака, обеда и ужина три дня, нет могу пожертвовать только три.
+2
Написано 16 апреля 2015, в 12:24
Мария Иванова, я рад что Вы не забыли
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:31
Мария Иванова, ага)))) свидание в таком, необычном месте
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:32
Мария Иванова, обанэ)))
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:39
+2
Написано 16 апреля 2015, в 12:41
Мария Иванова, оценка эффективности применима абсолютно к любой сфере деятельности (связанной с бюджетом или нет). Другое дело, что такую оценку не проводят в большинстве случаев.
+4
Написано 16 апреля 2015, в 12:41
Мария Иванова, и Вы молодец, принимали активное участие
+3
Написано 16 апреля 2015, в 12:58
Ну, у депутатов то всех уровней понятно, а у трудящихся?
+4
Написано 16 апреля 2015, в 13:14
Мария Иванова, а причем тут моя вера? Я лишь о том говорю, что качество любой работы можно оценить и понять отрабатывает человек зарабатываемые деньги или нет. Будь он депутат или уборщик - не важно.
+5
Написано 16 апреля 2015, в 13:17
Мария Иванова, ну, значит мы просто о разном говорим.
+2
Написано 16 апреля 2015, в 13:20
Все дружно, пока есть еще время задаем вопрос президенту страны =) я так понимаю когда у наших чиновников доходы начнут падать (официальные), тогда видимо на самом деле настанет кризис, а сейчас это так мелочи жизни ))
+2
Написано 16 апреля 2015, в 13:30
Chelmodan, он же строитель! Не купил, а построил. Вот этими бедными золотыми ручками
+4
Написано 16 апреля 2015, в 13:43
сироты. А у нас модное слово "люстрация" ещё не прижилось?
0
Написано 16 апреля 2015, в 14:13
"Бедненькие и несчастненькие депутаты,они и так спят плохо,все в заботах о россиянах и стране,а тут ещё блогеры АСТВ жизнь и нервы портят.Друзья не надо обижать убогих им и так хреново,будьте к ним милосерднее."
+6
Написано 16 апреля 2015, в 14:30
я в шоке! Давайте теперь возьмём 7 человек, обычных смертных кто вкалывает ради 3х пирожков и посчитаем сколько у них доходов и имущества,кредитов, и сравним с теми для кого кризиса нет. Все указанные фамилии загнать на обычную работу и забрать все что есть , где ручками, ножками зарабатывается кровные 30000 в месяц и посмотрим как у них делишки будут через пару месяцев.
+1
Написано 16 апреля 2015, в 15:40
1.672.000 у Зарицкого в месяц зарплата, за что? Что такого надо делать за такие деньги, скажите? за 2014 он получил столько сколько я за всю жизнь не заработаю
+1
Написано 16 апреля 2015, в 18:09
У супругов Зарицких в России 33 квартиры, 14 блокированных жилых домов, имеются гаражи и парковочные места. Плюс дом на Гавайях. З А Ч Е М! ? Уму непостижимо. А у меня семья из 11 человек в одной квартире!
0
Написано 16 апреля 2015, в 19:59
А мне вот просто интересно, они когда помрут, что свои миллионы будут в свою могилу камазами закапывать, там то все равны . Пришел на этот свет голым , таким же и уйдешь.
0