"Нет и в обозримом будущем не будет": Госдума открестилась от закона о призыве выпускников по контракту
Фото: astv.ru

"Нет и в обозримом будущем не будет": Госдума открестилась от закона о призыве выпускников по контракту

Спорную новость прокомментировала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей

В повестке Госдумы на весеннюю сессию нет законопроекта о призыве по контракту выпускников школ. Об этом заявила в своём Telegram-канале глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

"Отличная новость с сегодняшнего совета Думы для всех матерей и отцов, кто поддержал мою позицию против закона о призыве по контракту выпускников школ. В повестке дня на эту сессию закона нет. И, со слов председателя Госдумы Вячеслава Володина, в обозримом будущем не будет", - сообщила она 27 июня.

Ранее СМИ сообщали, что на сайте нижней палаты опубликован документ о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе". Документ предлагал разрешить молодым людям сразу после окончания школы заключать контракт с армией или Росгвардией. Эта идея вызвала шквал комментариев от родителей.

По действующему законодательству заключать контракты с ВС РФ могут граждане, получившие среднее профессиональное образование, высшее образование или те, кто проходит службу по призыву и отбыл в армии не менее трех месяцев.

Недавно Госдума сразу в трёх чтениях приняла закон, который отменил возрастной предел для контрактников. Теперь первый контракт могут россияне старше 40 лет и иностранцы старше 30.

28 июня 2022, в 10:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SwanG Online
Написано 28 июня 2022, в 10:04
Разум возобладал. Дискуссия закрыта.
+1
Написано 28 июня 2022, в 10:59
SwanG, Дискуссия не закрыта, так как все мы прекрасно помним это: "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет!", а так же это: "Прошу вас отнестись к этому с пониманием..."
+8
Написано 28 июня 2022, в 14:44
SwanG, это не разум, просто почувствовали, что люди на грани. Не рискнули. Но все ещё впереди
+6
Online
SwanG Online
Написано 28 июня 2022, в 16:04
Lucian, я имел в виду свою дискуссию с Tkachuk-AV, которую мы вели в предыдущей теме, из-за которой весь сыр бор.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2022, в 10:57
Формулировка обозримое будущее сейчас вообще актуальна? Каждый день происходит что то новое, что противоречит обозримости. Грубо говоря, завтра хто уже необозримое будущее, потому что х его з, что там случится. Поэтому я бы не стал так безоговорочно верить всему, чему там говорят. Говорить они могут очень хорошо, витеевато.
+4
Написано 28 июня 2022, в 13:55
а че такого в призыве выпускников школ сразу на контракт?
забыли кадетские школы? забыли что даже по контракту эти ребята обязаны будут пройти кмб? не во все же войска их набирать станут
0
Написано 28 июня 2022, в 13:58
другое дело что армию изговняли снизив службу до года, что такого страшного в дедовщине было? все это проходили и всегда были те кого чмырили, это и в детских садиках и в школах и в училищах было, есть и будет
0
Написано 28 июня 2022, в 16:49
вкусовые-сосочки, дедовщина бывала разной. Приправленная межнациональными конфликтами, приобретала совершенно неприемлемые формы. К примеру: в о время моей срочной службы сержанты-таджики покалечили русского пацана. За что? За то ,что он работал в подсобном хозяйстве НА СВИНАРНИКЕ! 18-летнего парня сделали глухим на одно ухо, так били. Это вот такая дедовщина.
+3
Написано 28 июня 2022, в 22:26
вкусовые-сосочки, года вполне достаточно для обучения и закрепления навыков, если нормально учить.
0
Написано 28 июня 2022, в 19:23
Образумились и то ладно! Гнать пора их этого сборища "занесенных ветром", типа актеров, спортсменов и иных "бизнес-духов". Там место для профессионалов, остальные могут быть "приглашенными" для уточнений и согласований, но не "мастера спорта" и "народные артисты", а руководители этих обществ.
0
Написано 28 июня 2022, в 19:42
Служба по призыву - это один правовой статус.
Служба по контракту - другой правовой статус.
А фраза "призыв по контракту" - это как "рабочий выходной" или "густая лысина".
Оксюморон.
0