БКМы на Сахалине и Курилах будут ремонтировать за счет областной субсидии
Фото: pixabay.com

БКМы на Сахалине и Курилах будут ремонтировать за счет областной субсидии

Островные парламентарии приняли закон во втором чтении

Во втором чтении принят законопроект о поправках в региональный закон, касающийся капремонта общего имущества в многоквартирных домах: жители БКМ-ов освобождены от платы за капительный ремонт.

Законопроект разработан группой областных депутатов в составе Юрия  Выголова, Виталия Гомилевского, Анатолия Кочнева, Владимира Розумейко и Андрея Хапочкина. Документ подготовлен на основании обращений охинцев, проживающих в трех-, четырех- квартирных домах (БКМ-ах). Население просит исключить их дома из региональной программы капитального ремонта, так как общего имущества в БКМ-ах нет. Люди сами содержат свои дома, ремонтируют их, включая капитальные работы, и не согласны с взимаемой платой за капремонт.

Жилищным кодексом предусмотрено, что нормативным правовым актом субъекта в региональную программу капремонта могут не включаться дома, в которых менее пять квартир.

Как рассказывают в пресс-службе островного парламента, сейчас в программе капремонта Сахалинской области 126 домов, в которых менее пяти квартир, -  в Александровск-Сахалинском, Анивском, Курильском, Охинском, Северо-Курильском, Томаринском, Тымовском, Холмском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске.

При принятии законопроекта в первом чтении отмечалось, что уплаченные гражданами средства за капремонт будут затем распределены между собственниками помещений, проживающими в таких домах, пропорционально размеру уплаченных ими взносов и взносов, уплаченных предыдущими собственниками, за вычетом израсходованных средств на ранее выполненные работы по капремонту -  на основании заявлений, направленных в адрес регионального оператора с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

При этом, в случае поступления заявлений от граждан капремонт общего имущества в таких домах будут проводить в рамках соответствующей государственной программы Сахалинской области.

Парламентарии говорили о необходимости доработки законопроекта ко второму чтению.

Как сообщил председатель комитета по экономическому развитию Анатолий Кочнев, вчера, накануне заседания областной думы, по поручению спикера регионального парламента Андрея Хапочкина и заместителя председателя Виталий Гомилевского была собрана рабочая группа с участием представителей министерства ЖКХ для проработки предложений областных депутатов. Договорились о последующем внесении изменений в программу по обеспечению населения Сахалинской области качественными услугами ЖКХ. Речь о том, чтобы ремонт БКМ-ов, исключаемых сегодня из региональной программы капремонта, осуществлять за счет областной субсидии. И вернуть людям деньги за капремонт.

При обсуждении вопроса на заседании думы депутаты Игорь Осипенко, Ирина Никитина высказали обеспокоенность, что в документе речь идет только о 3-4-квартиных домах, а двухквартирные дома выпадают из этого правового поля. Кроме того, как будет формироваться очередность домов, ремонтируемых   по субсидии, если очередность не предусмотрена в отличии от региональной программы капремонта?

Парламентарии еще раз подняли тему возврата уплаченных жителями БКМ-ов взносов на капремонт.

Министр ЖКХ Наталия Куприна подтвердила, что после принятия законопроекта в качестве закона документ о порядке возврата взносов будет разработан. Имеется информация по каждому дому, сколько денег собрано и какую сумму потребуется вернуть собственникам.

Что касается ремонта 2- квартиных домов, то депутаты поддержали протокольную запись, предложенную Виталием Гомилевским: принять к сведению заявление министра ЖКХ о разработке до 1 ноября текущего года порядка капремонта домов, исключенных из региональной программы, с обязательным учетом 2-квартирных домов. 

Депутаты приняли законопроект "О внесении изменений Закон Сахалинской области "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области" в качестве закона.

 

24 сентября 2021, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На должность мэра Долинска претендуют два чиновника и безработный
На должность мэра Долинска претендуют два чиновника и безработный
Сахалинка заплатила алименты ребёнку только после того, как приставы арестовали её "Ладу"
Сахалинка заплатила алименты ребёнку только после того, как приставы арестовали её "Ладу"