Земли для «дальневосточного гектара» начнут выделять из охотничьих угодий

Земли для «дальневосточного гектара» начнут выделять из охотничьих угодий

Также снят запрет на предоставление участков, расположенных над землями недропользования

На заседании комиссии правительства России по законопроектной деятельности были одобрены изменения в федеральные законы о «дальневосточном гектаре» и государственной регистрации недвижимости. Об этом сообщает министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

По словам заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, изменения направлены в первую очередь на сокращение числа отказов в предоставлении земельных участков гражданам и расширение территорий, где можно получить «дальневосточный гектар». Все это позволит сделать получение земли на Дальнем Востоке более удобным и простым.

В проекте закона предусмотрена возможность корректировки границ предоставляемого земельного участка в случаях, когда он пересекает границы других земель, либо ограничивает к ним доступ. «В указанных случаях гражданину с его согласия может быть предоставлен другой земельный участок, либо изменены границы запрашиваемого», – уточнил Павел Волков.

Также расширяется перечень территорий, на которых можно получить участок.

«Снимается запрет на предоставление земельных участков, расположенных над участками недр, предоставленных для некоторых видов недропользования. Допускается предоставление участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Частично снимается запрет на предоставление земельных участков в границах охотничьих угодий», – уточнил замглавы Минвостокразвития.

«Всегда есть приоритеты экономического развития. Охотугодья, как правило, измеряются десятками тысяч гектар. Если из этих тысяч гектар какое-то количество возьмут для ведения сельского хозяйства, строительства домов, то страна точно выиграет. И на это количество земли уменьшится площадь охотугодий. Ничего страшного здесь не произойдет. Охотугодья не предоставляют право пользования землей. Они дают только право использования объектов животного мира, которые находятся на этой земле. Эти два права путать не надо. Право на землю мы будем предоставлять соответственно с интересами развития страны» - отмечает вице-премьер -полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Дополнительно в федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вносятся поправки, связанные со вступлением с 1 января в силу федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Напомним, процедура получения земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар» может быть сокращена в два раза. Об этом сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на заседании коллегии министерства, посвященной подведению итогов работы за год.

«Уже сегодня с нашими коллегами из компании «Росатом» подготовлены технологические предложения по сокращению срока предоставления земельного участка на Дальнем Востоке в два раза», - сообщил Александр Галушка.

Напомним, с 1 февраля 2017 года получить свой «дальневосточный гектар» может каждый гражданин нашей страны. По последним данным, за весь период реализации программы поступило свыше 90 тысяч заявок на «дальневосточные гектары».

«До конца года мы ожидаем не менее 130 тысяч заявок. Люди берут землю для строительства дома, личного подсобного хозяйства, ведения бизнеса, и на этом этапе наша главная задача – помочь людям деньгами, построить инфраструктуру, обеспечить удобный доступ к мерам поддержки, которые есть у государства», – резюмировал министр.

 

24 мая 2017, в 11:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2017, в 14:43
ну теперь точно прощай природа!
+2
Написано 24 мая 2017, в 19:31
Hasen, а может, наоборот? засеют плодоовощными культурами. Будут строить райские сады, всяческие спортивно-развлекательно-пользительные комплексы.

блин, аж самой смешно стало от написанного)
+1
Написано 24 мая 2017, в 19:27
Всё покупается всё продаётся.
Чем то приватизацию напомнило!
+2
Написано 24 мая 2017, в 19:32
Хочу подать заявку. Мне дорогу от сих и д сих оплотють? а на строительство домика с мансардой дадут?
+1
Написано 24 мая 2017, в 19:39
Балтийская Килька, ДогонЮт и ещё дадут
+2
Написано 24 мая 2017, в 19:43
KsuKsu, нет, блин. а где гражданская справедливость? этому, как его, айкидисту дают и ничо, а мне нет? я буду жалиться в Гааааааагский суд, ёшкин кот)
+2
Написано 24 мая 2017, в 19:45
Балтийская Килька, ну куда нам до Депордье и Сигала...... Это надо не в России родиться
+2
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция, посвященная Международному дню поиска пропавших детей, пройдет в Южно-Сахалинске
Акция, посвященная Международному дню поиска пропавших детей, пройдет в Южно-Сахалинске
Вулкан Эбеко снова выбросил пепловое облако
Вулкан Эбеко снова выбросил пепловое облако