Сотрудникам последней сахалинской угольной шахты придется осваивать новые специальности

Сотрудникам последней сахалинской угольной шахты придется осваивать новые специальности

"Ударновская" снова на грани закрытия

Шахта «Ударновская» снова под угрозой закрытия. Судьбой предприятия озабочены не только в Углегорском районе, где с ней так или иначе связаны примерно 1000 человек. Закрытие последней действующей на Сахалине шахты - событие регионального уровня.

То, что дни «Ударновской» сочтены, отчасти подтвердил и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время встречи с представителями профсоюзов.

По данным пресс-службы организации, когда разговор зашел о шахте, глава региона сказал:

- Нами создана рабочая группа, ответственная за то, чтобы работники в течение короткого времени получили вторые специальности, и мы могли бы сделать им предложения по трудоустройству,  пообещал Олег Кожемяко. - Сейчас нельзя сказать, сколько человек останутся без работы, но мы договорились о том, что ежемесячно я буду лично приезжать, контролировать ситуацию. С предложениями об инвестировании мы уже обращались к различным компаниям, в том числе и китайским, но желающих вкладывать деньги в этот проект не нашлось. Затраты необходимы существенные – сейчас - полтора миллиарда, потом - полтора миллиарда. И при этом никто не гарантирует, что предприятие выйдет на окупаемость.

«Ударновская» уже давно в сложном финансовом положении. В 2014 году встал вопрос о ее возможном закрытии, но тогда власти выделили несколько траншей, общей суммой более 1 млрд рублей, на спасение предприятия. Шахта возобновила работу, однако задержки по зарплате там продолжались до 2016 года. 

27 апреля 2017, в 12:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2017, в 12:51
Если закроют единственную шахту, то все населенные пункты газифицируют? Угля-то не будет.
+2
Написано 27 апреля 2017, в 13:09
atm, это шахта единственная, где ведется добыча угля под землей, а есть еще угольные разрезы, так что без угля Сахалин не останется
+3
Написано 27 апреля 2017, в 15:08
atm, Погодитя, была новость о добыче дров на Сахалине. Вот в дровяное отопление более охотно верится чем в газификацию))))
+5
Написано 27 апреля 2017, в 15:10
_zima_, Т.е. СУЭК нам с барского плеча отдаст крохи, пока быдет выгребать недра острова? Отлично. Ведь переработкой угля у нас ни кто заниматься не планирует в правительстве, правда? Прибавочная стоимость и переработка сырья - признак развитой экономики, на самом деле.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2017, в 13:18 Отредактировано 27 апреля 2017, в 13:21
Жаль, так не хотелось топить печку углем...
+1
Написано 27 апреля 2017, в 14:30
atm, можете топить дровами..
+1
Написано 27 апреля 2017, в 13:22
Дааа... Ради бизнеса, на что только не идут....
По - меньше на ковре - самолёте всея Руси летать надо, на кресты, отлив колоколов и т.д. деньги находят... ВЛАДЫКОЙ МИРА ЗАХОТЕЛ СТАТЬ, но мавзолей В.И. Ленина им покоя не даёт, все орут о захоронение тела......
+2
Написано 27 апреля 2017, в 15:07 Отредактировано 27 апреля 2017, в 15:07
шахта входит в корпорацию Мисевры "Восточная горнорудная компания", практически весь уголь с предприятия идет на экспорт в страны АТР, подавляющее большинство работников шахты приезжие с Украины, местные шахтеры за эту зарплату, что платят на шахте не идут в забой, условия труда адские, почти миллиард, выделенный бывшим губером Хорошавиным Мисевре просто ушел и растворился, проверять на что потрачены были средства вряд ли кто-то будет, все получили свои откаты и концы в воду, шахта как загиналась до этих бюджетных денег, так и загинается, кстати, у нее есть хозяева, которые на Кипре, вот и пусть восстанавливают шахту.
+3
Написано 27 апреля 2017, в 15:12
Что говорит Кожемяко о развитии региональной экономики в части создания производств по переработке сырья?
Ничего?
ну и ладно...я так и думал)))
+4
Написано 28 апреля 2017, в 00:58
Lukich, если бы его на самом деле это интересовало
...
+2
Написано 28 апреля 2017, в 09:43 Отредактировано 28 апреля 2017, в 09:43
+1
Написано 28 апреля 2017, в 08:16
Какие сказки про транши. Как уже сказали может они и были.....Только вот вопрос куда уплыли.
+1