Сенаторы, депутаты и губернатор Сахалинской области отчитались о доходах

Сенаторы, депутаты и губернатор Сахалинской области отчитались о доходах

Миллионы рублей, десятки квартир и недвижимость за рубежом - что числится в декларациях

Начался период публикаций деклараций о доходах чиновников за 2016 год. Уже отчитались сенаторы, депутаты Госдумы и областной думы, губернатор.

Сахалинский сенатор Александр Верховский задекларировал свыше 135 млн рублей годового дохода. Его жена заработала в 2016 году свыше 5 млн рублей. Александр Верховский, надо сказать, год за годом становится беднее, если это выражение уместно для человека, чьи доходы измеряются сотнями миллионов рублей. Но что есть, то есть. Например, за 2012 год он заработал 157 559 370 рублей. Плюс еще 4 208 330 рублей принесла в семейный бюджет супруга. А в 2011 он и вовсе задекларировал 226,9 млн рублей. Тогда он фигурировал в рейтингах богатейших сенаторов, хотя среди них, сами понимаете, мало бедных людей.

Год от года Верховские декларируют земельные участки и дома в России и Италии (370 кв. м в России и  207 кв. в Италии). Еще у них три квартиры, самая маленькая площадью 123 кв. м.  Еще пару лет назад квартир было пять.

У другого сахалинского сенатора Дмитрия Мезенцева доходы без малого 5 млн рублей. Еще чуть больше 2 млн заработала за 2016 год его жена. У Мезенцевых - два земельных участка, жилой дом, четыре квартиры в собственности и одна в пользовании.

У депутат Государственной Думы Георгия Карлова годовой доход 11,5 млн рублей. Супруга депутата заработала больше 10 млн рублей. И это примерно столько же, сколько все последние годы. Иногда (в 2013 году) депутат заявлял о 8,8 млн рублей годового дохода, а затем заработки Георгия Карлова снова поднимались до 12 млн рублей. Карловы задекларировали земельный участок, дом, квартиру, три машиноместа и нежилое помещение. Ранее супруги в список имущества вносили приличный автопарк - автомобиль LEXUS LX 570, два автоприцепа, гидроцикл Sea Doo и снегоболотоход Polaris Sportsman.

Что касается депутатов Сахалинской областной думы, то среди них есть и настоящие богачи, и те, кто если напряжется, сможет понять среднестатистического сахалинца. У председателя облдумы Владимира Ефремова годовой доход только немного не дотянул до 10 млн рублей. Его жена получила более 1 млн рублей. У Ефремовых на двоих - два земельных участка и три квартиры. Исчезла из декларации спикера недвижимость в Турции, которую Владимир Ефремов исправно вносил в документы на протяжении многих лет. Даже когда пару лет назад началась кампания по запрету на заграничную недвижимость для чиновников и госслужащих, Ефремовы отказываться от турецкой квартиры не стали. Но сейчас в декларации ее нет. Или избавились, или переписали на родных.

Традиционно самым малоимущим депутатом облдумы является коммунистка Галина Подойникова, с доходом примерно в 1,5 млн рублей. Она много лет пыталась попасть в число депутатов областной думы, работающих на постоянной основе, но ей такой возможности не давали. И вот уже в этом году она появилась, но Подойникова отказалась. Место "постоянщика» получила Светлана Иванова. Ее доходы превысили 3 млн рублей.

Второй «по бедности» депутат – Андрей Залпин с его 2,9 млн рублей. По прежнему актуален вопрос, как он с такими доходами оплачивает коммуналку 18 своих квартир и 14 блок-домов. У его супруги есть 3,7 млн годового дохода, но еще у нее - 16 квартир, и вряд ли соцзащита сделала ей скидку на коммуналку как малоимущей. Кстати, Залпины не стали избавляться от своей недвижимости на Гавайях. Квартира, гараж и веранда в этом американском штате по прежнему числятся в их декларации.

Остальные депутаты задекларировали доход от 3,2 млн рублей до 5,9 млн. И всем им очень далеко до Сергея Бондарева с его 135,2 млн рублей. У него на двоих с женой четыре земельных участка, два дома (один из них площадью более 1100 кв. м), шесть квартир и целый парк различной техники, включающей и фронтальные погрузчики, и прогулочные катера. Бондарев работает на освобожденной основе, основные его доходы связаны не с думой, а с частным бизнесом. И бизнес идет в гору, потому что еще несколько лет назад Бондарев декларировал 59 млн рублей годового дохода. Звание самого богатого депутата Сергей Бондарев удерживает весь нынешний созыв. Мало того, он периодически попадает на первые строчки списков самых обеспеченных парламентариев Дальневосточного региона. 

Из всех членов сахалинского правительства декларацию обнародовал пока только губернатор. Что касается Олега Кожемяко, за прошлый год он заработал 27,1 млн рублей. За год его доходы выросли на 3 млн рублей. У губернатора в собственности земельный участок и четыре дома. Впрочем, дома весьма скромные – самый просторный площадью 158 кв. м. При этом в списке есть дом площадью всего 30 квадратов. Из автотехники губернатор задекларировал мотоцикл "Харлей Дэвидсон".

20 апреля 2017, в 09:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 апреля 2017, в 17:32
вот для чего это выкладывать? чтоб бедный народ раздразнить?
карлов в месяц пол 833 т.р . и мы с 25 т.р чувствуете разницу!!!!!
+8
Написано 20 апреля 2017, в 17:44
Наши депутаты самые бедные в стране...за что им платят такие суммы? Сидят в кабинетах и выходят из них только перед выборами...
+7
Написано 20 апреля 2017, в 17:44
У меня на столе пока что ничего нет...никаких отчётов...
+4
Написано 20 апреля 2017, в 17:53
Mauzer, Потому что им, на все сверху на*****
+7
Написано 20 апреля 2017, в 18:00
senchick,
придётся расстрэлять.))))))
+6
Написано 20 апреля 2017, в 18:15
И так всех наших "любимых" паразитов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+2
Написано 20 апреля 2017, в 18:27
вот чё нам-то с этой информации, облизнуться и сплюнуть или матюкнуться во весь голос
+4
Написано 20 апреля 2017, в 18:31
Gloom, а пожалеть их?
надо пожалеть. Мне вот за члена компартии обидно.
+4
Написано 20 апреля 2017, в 18:50
+3
Написано 20 апреля 2017, в 18:56
евгений, птичку жалко (с)
+5
Еще 4 комментария
Написано 20 апреля 2017, в 18:39
Ну что жа. Всё хорошо. Жаль, что не у всех. Ну а как хотели? конкуренция, рыночные отношения. Кому всё, а кому и 30 квадратов.

Мне хотелось спросить владельца десятка квартир, домов и прочих недвижимых объектов. Дяденька, а Вам зачем стока геморроя с оплатой коммуналки? А если б была возможность (хотя она есть) приобрели б Вы еще надцать десятков квартерок? Ну чтоб прям совсем занидвижимиться на всю оставшуюся жисть. Чтоб прям всем 4985476476487родственникам было где жить)
+7
Написано 20 апреля 2017, в 18:46
Балтийская Килька, Я подумал что это телефон твой, звоню, хотел предложить тебе квартиру в Южном, а нет, не такая простая килька наша....
+5
Написано 20 апреля 2017, в 18:56
евгений, Евгеша, а на фига мне квартерка в Южном, када я могу купить тыщу квартир по всей Европе и на Гавайах с Майамами))))
+6
Написано 20 апреля 2017, в 18:58
Балтийская Килька, Представляешь квест с похмелья утром в понедельник, ГДЕ Я?
+5
Еще 3 комментария
Написано 20 апреля 2017, в 20:45
все что нажито непосильным трудом....
а если серьезно-все мы понимаем,что это ТОЛЬКО официальные данные..т.е. только верхушка айсберга..
+5
Написано 20 апреля 2017, в 20:50
Похоже, сию лавочку прикроют, если ВВЖ добьётся своего,
будут воровать втихую, без каких-то там липовых деклараций...
+2
Написано 20 апреля 2017, в 21:40
300 тыщ в год
и это "серая" на руки.
+2
Написано 20 апреля 2017, в 22:03
Я так понимаю они свои карманные деньги задекларировали, а когда оф.доходы опубликуют?
+4
Написано 20 апреля 2017, в 22:08
+4
Написано 21 апреля 2017, в 02:11
евгений,
видимо когда рак на горе свистнет
+2
Написано 20 апреля 2017, в 23:18
Вот хпутало, харлей у него!
+1
Написано 21 апреля 2017, в 02:13
Ну вот как то так.... Люди прозябают в бараках, а эти имеют по 34 квартирки на семью
когда уже захлебнутся то??!
+2
Написано 21 апреля 2017, в 07:02
Nektos, никогда! Чем больше жрут, тем шире рот.
+4
Написано 24 апреля 2017, в 23:05
Протестная Москва:
По мнению населения, Путин провалил борьбу с коррупцией.
К любым «опросам общественного мнения» в России следует относиться с серьёзным недоверием. Тем большее удивление вызывают результаты опроса общественного мнения, опубликованные сегодня Левада-центром; рекомендуем ознакомиться полностью: http://www.levada.ru/2017/04/24/15835 При формально высоком уровне доверия (72%) сразу 44% населения заявили, что относятся к Путину нейтрально или не могут сказать ничего плохого, а позитивно к нему относятся всего 42%.
Результаты неудач Путина еще интереснее. Согласно опросу, 32% россиян считают главным провалом Путина борьбу с коррупцией. В топ-4 неудач также вошли повышение уровня жизни граждан (32%), «обуздание» олигархов (21%), и экономическое развитие страны (10%). Кроме того, в список вошла борьба с терроризмом (10%) — то, что позволило еще премьер-министру Путину резко вырастить свой рейтинг в 1999 году и стать реальным кандидатом в президенты страны.
Еще 10 лет назад, как отмечает «Коммерсант» - http://www.kommersant.ru/doc/3280638, повышение уровня благосостояния россиян находилось в списке...удач Владимира Путина (16%). Наравне с успехами в экономике (18%). Они «уступили первые места "повышению боеспособности вооруженных сил" и "укреплению международных позиций РФ" (17% и 14% соответственно)».
+1
Написано 24 апреля 2017, в 23:08
При этом борьба с коррупцией и 10 лет назад считалась главной неудачей Путина (33%). Туда же вошли и борьба с преступностью (23%), «обуздание олигархов» (20%), а также повышение уровня жизни (19%) наличие этого пункта и в успехах, и в неудачах объясняется разницей в оценках одного и того же параметра разными гражданами).
Впервые с присоединения Крыма выросло число тех, кто считает, что «население устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в нашей жизни». В 2014 году с этим было согласно 9% населения, скорее согласны — 29%, не согласны — 50%. В 2017 году не согласны с этим утверждением всего 35%, согласны — 16%, скорее согласны — аж 35%.
+1
Написано 24 апреля 2017, в 23:10
«Время перемен. Почему высокий рейтинг Путина обманчив» (осторожно, пейволл: https://republic.ru/posts/82015). По мнению Становой, поддержка Путина постепенно превращается в формальный ритуал. Так, доля граждан, не желающих лично участвовать в политике, выросла до рекордных 52% - http://www.kommersant.ru/doc/3268676, а число людей, избегающих контакта с властью и полагающихся только на себя — до 61%. Все это, полагает эксперт, свидетельствует об отсутствии надежд «на реальную способность Путина заметно улучшить качество и уровень жизни населения». Поддержка, таким образом, свидетельствует всего лишь о пассивности к происходящему и страху, что в будущем все станет еще хуже.
Более того: коррупция вызывает у людей раздражение уже здесь и сейчас. Если раньше президентская элита долго находилась в тени, то с 2014 года президент все чаще выражает свое отношение к ней — лояльное и протекционистское (примеры — поддержка «Платона», защита Чайки, Сечина, и даже предполагаемого заказчика убийства журналиста Олега Кашина — псковского губернатора Турчака.
«Опасность для Путина в такой ситуации заключается в том, что эта привилегия выполнять политические функции легитимации от имени народа ему дана персонально. Ни Медведев, ни «Единая Россия» такой легитимности не имеют, пользуясь «поддержкой» как агенты Путина. А когда Путин начинает включать в эту систему Ротенбергов – Ковальчуков, Сечиных – Чемезовых, эти негласные полномочия Путина девальвируются»,
+1
Написано 2 мая 2017, в 13:53
А жена у губернатора есть? Где ее доходы?
0