Крупный бизнесмен бьется за контракт на строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток

Компания Тимченко нацелилась на 51 млрд рублей

 "Стройтранснефтегаз" (СТНГ), который наполовину принадлежит Геннадию Тимченко и его родственникам, может получить второй по величине в своей истории контракт от "Газпрома". Как сообщил "Газпром", в апреле компания намерена заключить с единственным поставщиком контракт на строительно-монтажные работы по объекту "Магистральный газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток" (СХВ) на сумму 51,44 млрд рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли, этот контракт получит СТНГ. В подрядчике отказались от комментариев. Таким образом, это будет второй по величине контракт СТНГ от газовой монополии. На текущий момент крупнейшим контрактом СТНГ является контракт на строительство участка газопровода "Сила Сибири" "КС-1 "Салдыкельская" - КС-2 "Олекминская" км 301,1 - км 555,8" на сумму 74,2 млрд рублей.

Другими крупнейшими контрактами подрядчика также являются заказы от "Газпрома" - ряд контрактов в рамках строительства "Силы Сибири", а также в рамках расширения ЕСГ для подачи газа в газопровод "Южный (Турецкий) поток".

В "Газпроме" поясняли, что контракт по объекту СХВ касается развития ГТС "для обеспечения транспортировки газа будущим потребителям на Дальнем Востоке России".

Первый пусковой комплекс СХВ состоит из одной КС на Сахалине, двух участков трубы диаметром 1220 мм, построенных непосредственно "Газпромом": Сахалин - Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск-Владивосток. Между ними находится 700-милиметровая труба "Дальтрансгаза", которая также сейчас принадлежит "Газпрому". Мощность первого пускового комплекса составляет 5,5 млрд кубометров товарного газа в год. Дальнейшее развитие системы предусматривает развитие линейной части на участке Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск и наращивание мощностей системы за счет строительства компрессорных станций по трассе магистрали.

"Газпром" также ведет переговоры с Китаем о поставках газа в Поднебесную с российского дальнего востока.

20 апреля 2017, в 12:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2017, в 12:20
Там, случайно, никто не бьётся за контракт на подведение газа во Владимировку? я б поддержал ...
+6
Написано 20 апреля 2017, в 12:26
Wazz_up, Да и вообще на юг Сахалина
+2
Написано 20 апреля 2017, в 12:27
yur, ну да, что-то я эгоистично как-то, конечно на ЮГ))
+2
Написано 20 апреля 2017, в 17:04
Wazz_up, а что на юг то. Весь остров без газа.
+2
Написано 20 апреля 2017, в 12:34
как надо реагировать на эту новость ?
радоваться ? расстраиваться ?
жителям области какой от этого прок ?
+3
Написано 20 апреля 2017, в 12:35
"В подрядчике отказались от комментариев" - это как? Печень или легкие отказались от комментариев? Народ, ну вы же новости пишете в конце концов. То место происшествия изнасиловали, то убитый убил подозреваемого...
+5
Написано 20 апреля 2017, в 19:18
Теперь вопрос КАКАЯ ВЫГОДА САХАЛИНЦАМ ОТ ТОГО ЧТО НЕГАЗИФИЦИРОВАННЫЙ ОСТРОВ ОТПРАВЛЯЕТ ГАЗ ДРУГИМ?????мы что от этого деньги станем получать в виде откатных за природопользование или материк нам наконецто мост построит.....кстати вот сначала мост а потом уже газопровод ...вот тогда другой разговор будет
+1
Написано 26 апреля 2017, в 17:35
Крупный бизнесмен бьется за контракт на строительство... Тимченко, друг, сосед по даче В. Путину, так же как и В. Путин член кооператива "Озеро", гражданин Финляндии. Что опять же доказывает, что у нас в стране родово-племенные отношения, а не капитализм и демократия. А мы являемся кормом для них, через поборы, налоги и тд.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость кишечными инфекциями растет в шести районах Сахалина
Заболеваемость кишечными инфекциями растет в шести районах Сахалина
На Курилах осудили водителя, который в пьяном виде сбил трех человек
На Курилах осудили водителя, который в пьяном виде сбил трех человек