СМИ: РФ предложила Японии построить электро- и геотермальные станции на южных Курилах

СМИ: РФ предложила Японии построить электро- и геотермальные станции на южных Курилах

Россия также выступила за строительство японской стороной домов для жителей южных Курил, а Япония - за создание системы туристических круизов

Российская сторона в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах предложила Японии построить там электро- и геотермальные станции. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщила крупнейшая газета Японии "Иомиури", такие проекты, в частности, вошли в пакет предложений, переданных японской стороне на прошедших в Токио 18 марта консультациях с участием заместителя главы МИД РФ Игоря Моргулова.

По данным издания, РФ тогда передала Японии пакет из 26 предложений. Япония в свою очередь представила 30 предложений. "Иомиури" отмечает, что по многим пунктам пакетов предложений стороны совпали: это, в частности, касается строительства заводов по переработке морепродуктов и возведение геотермальных станций. Отмечается, что РФ также выступила за строительство японской стороной домов для жителей южных Курил, а Япония - за создание системы туристических круизов.

Первые консультации между РФ и Японией по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах прошли в Токио 18 марта. В них приняли участие Моргулов и его японский коллега Такэо Акиба. По итогам переговоров японская сторона отметила, что участники встречи представили планы по конкретизации работы над этой темой в сферах медицины, туризма и рыболовства. По словам Акибы, стороны также договорились обсудить возможность посещения островов бывшими жителями посредством чартерных авиарейсов.

31 марта 2017, в 12:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 13:32
Написано: «Российская сторона в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах предложила Японии построить там электро- и геотермальные станции.».

Очевидно, будет так, как с Аляской......
+2
Написано 31 марта 2017, в 13:43
VULKAN, Да, отжимают у нас по тихой территорию. Сначала звучит информация о возможном введении совместной валюты, теперь япы хотят зайти как энергопоставщики. Это называется шляпа а не совместное использование. теряем острова на ходу. Но, люди этого не замечают. Подается под вкусным соусом. Крым то наш.
+2
Написано 31 марта 2017, в 13:51
Lukich, Согласна с Вами...
Про Аляску говорили, что она в аренду сдавалась, а на днях по ТВ показали документы, о том, что она давно продана...
+2
Написано 31 марта 2017, в 21:37
у РФ нет денег, желания и технологий для подобного строительства, всё япам идеи халявные пропихивают
0
Написано 1 апреля 2017, в 00:01
Японцы взвоют через месяц нарвавшись не только на наш бюрократизм, но и на ненасытность чиновников, постоянно что - либо запрещающих.запрещающих.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 5 тысяч дорожных знаков установили в Южно-Сахалинске за год
Почти 5 тысяч дорожных знаков установили в Южно-Сахалинске за год
Осуждены участники преступной группировки, вымогающей деньги у сахалинцев
Осуждены участники преступной группировки, вымогающей деньги у сахалинцев