Япония направила протест России из-за присвоения названий пяти курильским островам

Япония направила протест России из-за присвоения названий пяти курильским островам

Дипломаты страны Восходящего солнца назвали это неприемлемым

Правительство Японии направило протест России из-за присвоения названий пяти безымянным островам Курильской гряды. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио, которая состоялась во вторник, 14 февраля, передает ТАСС.

«Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест России по дипломатическим каналам», — уточнил он.

13 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий пяти островам Курильской гряды. С соответствующей инициативой выступило Сахалинское отделение Русского географического общества (РГО).

Географические объекты получили имена генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко и капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

14 февраля 2017, в 14:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2017, в 15:09
Ох ты ж блин обиделись!
+6
Написано 14 февраля 2017, в 15:10
Протест? Собака лает- караван идет.
+5
Написано 14 февраля 2017, в 15:28
Да пусть тявкают что хотят!
Похоже уже стало традицией у всего мира тявкать на Россию!
, пусть трепыхаются, пока могут...
+6
Написано 14 февраля 2017, в 15:37
ну направили протест..и что от этого переменится .... это наши острова и наше право назвать их или нет и как их назвать....это одинаково что Россия отправит протест что Хокайдо носит именно это название а не Хукайдосина
+5
Написано 14 февраля 2017, в 15:44
Я не на стороне японцев Боже упаси! Но названия островов должны носить те названия, которые отражают их природные и географические особенности, а также имена первооткрывателей.
+4
Написано 14 февраля 2017, в 20:38
nikolayppu, да ладно,у японцев эти островки до 1945 имели свои названия,вся эта гряда носит название Хабамайи.Да,по ним и по Шикотану у Путина и Абэ разногласий нет,они всё придумывают красивую упаковку по Итурупу и Кунаширу для передачи.
0
Написано 14 февраля 2017, в 16:05
Все никак не угомонятся.
Как хотим, так и называем.
+4
Написано 14 февраля 2017, в 16:19
У японцев же существует замечательнейшая технология - они продлевают свои территории и создают так называемые "искусственные" острова с помощью переработанного мусора... Я вот думаю - если взять все эти ноты протеста, направляемые ими в течение десятилетий нам, распечатать их, спрессовать как следует, то можно направить им в подарок вплавь какой-нибудь миниостровок. Пусть забирают
+6
Написано 14 февраля 2017, в 16:23
Яков Максимов, и назвать его Курилы
+3
Написано 14 февраля 2017, в 16:32
+6
Написано 14 февраля 2017, в 16:33
Деревянко, который подписал акт о капитуляции Японии от СССР ? Зачетный троллинг
+4
Написано 14 февраля 2017, в 16:37
кто-пукнул?..или мне послышалось?)))
+1
Написано 14 февраля 2017, в 17:35
Никто японцам не запрещает называть эти острова на своих картах как им захочется.Мы у себя назвали сами как хотим - наши же острова, а они пусть называют как им там нравится...
+3
Написано 14 февраля 2017, в 17:54
Владимир К, скоро и Хоккайдо по другому назовём
+4
Написано 14 февраля 2017, в 18:02
+1
Написано 14 февраля 2017, в 18:40
Натали))), Ну да, историческое название вернуть треба. До конца XVIII века Хоккайдо (в то время его называли Эдзо, или Эзо, то есть "дикий", "земля варваров") не слишком интересовал японских правителей. Написанная в начале XVIII века "Дайннипонси" ("История Великой Японии"), состоящая из 397 томов, упоминает об Эдзо в разделе, посвящённом иностранным государствам. Хотя уже в середине XV века даймё (крупный феодал) Такэда Нобухиро решил на свой страх и риск потеснить айнов южного Хоккайдо и построил там первое постоянное японское поселение. С тех пор иностранцы иногда называли остров Эдзо иначе: Матмай (Матс-май) по имени основанного Нобухиро Мацумаэского клана.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2017, в 19:17
Упс,опять япошкам облом,сколько лет все мечтают вернуть острова,кто ж вам их отдаст,мы ж не совсем дебилы,вообще пора и Аляску вернуть,что то правительство молчит
+2
Написано 14 февраля 2017, в 20:21
Они думают, что впустили их на Курильские острова для развития и отожмут под шумок ...Вот и барахтаются
+2
Написано 15 февраля 2017, в 08:00
Бамбук курить!!! Видали мы ваши протесты.
+3
Написано 15 февраля 2017, в 16:35
Етить колотить!)))) А то мы забыли спросить разрешения.... Япония всегда претендовала на чужие территории и я не раз уже писала о том, что эти хитроопые хотят и Китайской земли и Корейской и Вьетнамской и Русской, но кто же им даст? А хотеть как говориться не вредно! Пусть мечтают...... Никакой дипломатии в части территориальных споров быть не может!
+1