Губернатор Сахалинской области прокомментировал основные тезисы послания президента

Губернатор Сахалинской области прокомментировал основные тезисы послания президента

Олег Кожемяко: задачи, поставленные главой государства, лежат в плоскости наших возможностей

Губернатор принял участие в церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. По итогам обращения Олег Кожемяко прокомментировал основные тезисы выступления главы государства, сообщает пресс-служба главы области.

Он отметил, что в Послании были обозначены ключевые направления работы органов власти. В первую очередь речь шла о необходимости улучшения качества жизни людей.

- Особое внимание Президент уделил системе здравоохранения. Актуальны вопросы информатизации медицинских учреждений, с тем чтобы скоростной интернет дошел до каждой больницы, амбулатории. Это важно для  повышения выявляемости заболеваний, чтобы человек не чувствовал себя, где бы он ни находился, вдали от современных методов диагностики, - рассказал губернатор.

Отдельный блок посвящен задачам в сфере образования. В том числе они связаны с необходимостью продолжения работы по капитальному ремонту и строительству новых школ, а также создания центров компетенции для одаренных школьников. Прежде всего, такие центры должны специализироваться на наиболее перспективных с точки зрения вклада в дальнейшее развитие страны направлениях, например, физико-математическом или IT-технологиях.

Также Олег Кожемяко подчеркнул актуальность, особенно для Сахалинской области, решения вопросов утилизации бытовых отходов,  развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности. Сахалинцы и курильчане должны быть обеспечены собственными продуктам питания по доступной цене.

Кроме того, глава региона посчитал очень важной тему дальнейшего выстраивания конструктивных взаимоотношений между властью и обществом. Они должны основываться на открытом диалоге. Органам власти необходимо активнее встречаться с людьми, как можно чаще проводить публичные обсуждения значимых для местных жителей проектов.

В правоохранительной деятельности важно больше внимания уделять не наказанию, а профилактической работе. Но, одновременно с этим, продолжать выявлять и жестко преследовать коррупционеров всех мастей.  У чиновника должно быть четкое понимание, что государственная служба – это возможность приносить пользу людям, а не способ личного обогащения.

В послании поднимались вопросы кредитования малого и среднего бизнеса, создания региональных банков для активизации предпринимательской активности в регионах. Также важным считает губернатор тезис главы государства о необходимости создания более комфортной среды и для более крупного бизнеса, чтобы он тоже был защищен, видел перспективы развития на долгосрочный период.

- Все эти моменты в большей степени касаются региональной власти. Каких-то сложностей в их реализации нет, в основном, все лежит в плоскости наших возможностей. По многим направлениям, о которых говорил Президент, мы уже работаем в Сахалинской области. И по сельскому хозяйству, по вопросам, связанным со школами, медициной, но этого, безусловно, недостаточно. Надо активизировать эту деятельность. Думаю, что Послание дает хороший импульс для этого, - отметил Олег Кожемяко.

2 декабря 2016, в 14:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Naira Online
Написано 2 декабря 2016, в 14:42
ежегодный словесный понос
+8
Написано 2 декабря 2016, в 14:46
"....речь шла о необходимости улучшения качества жизни людей...." - поднять налоги, поднять комуналку, поднять..... в общем все ясно и видно, как на всех положили....
+4
Написано 5 декабря 2016, в 10:26
senchick, вот вот , а у людей забрать, прожиточный минимум сократить .... и т.д.
+1
Написано 2 декабря 2016, в 14:50
бла-бла-бла... "Комфорт населению"??? Вчера кучу домов от отопления отключили. Детские сады ремонтируют за счёт меценатов. Зато есть тюльпаны и горка, по которым до сих пор судимся. А ещё эта злосчастная многострадальная и многомиллионная переправа между островами.
+2
Написано 2 декабря 2016, в 15:49
Послание Федеральному собранию.
Вышел и послал.
+5
Написано 2 декабря 2016, в 16:07
Премию дать: сказал МНОГО и ни о чём... Матвиенко с
Медведевым даже вздремнули слегка...
+4
Написано 2 декабря 2016, в 16:35
Слов много, а дел в лучшую сторону нуль!
Бюджет сократили и может ещё урежут так как Москве все мало.
Платежи все подняли, спасибо!
Налог на воздух не ввели, но ещё не вечер, введем!
Дорогие граждани, живите и горе не знайте. А мы пока посмотрим как вы справитесть, и если не умрёте, то мы ещё урежем чтоб вам ещё лучше жилось.
В.В. Путин
+2
Написано 2 декабря 2016, в 17:07
Лучше бы Путин съездил на кубу
0
Написано 2 декабря 2016, в 18:56 Отредактированно 2 декабря 2016, в 18:57
Бла... Бла...Бла. Одна болтовня, всё надо, надо, надо и точка. вот если бы их зарплата напрямую зависело от их дел, то болтовни бы не было.
+2
Написано 3 декабря 2016, в 21:16
Жуткое послание. Цитирую: «Выросла роль Государственной Думы как представительного органа. В целом укрепился авторитет законодательной власти. Его надо поддерживать, подтверждать делами… В текущем году отечественные банки восстановили свою рентабельность. Прибыль этого сектора экономики за 10 месяцев прошлого года составила 193 миллиарда рублей, а за тот же период этого года уже 714 миллиардов рублей. Рост почти в четыре раза…».
0
Написано 5 декабря 2016, в 10:29
"Особое внимание Президент уделил системе здравоохранения. Актуальны вопросы информатизации медицинских учреждений, с тем чтобы скоростной интернет дошел до каждой больницы, амбулатории" а не давно писали о сокращении финансирования... или Уважаемый не в курсе за это?!
0
Написано 5 декабря 2016, в 11:05
Как же мы любим хвалить себя, мельком отмечая "некоторые мелкие промахи". И то - последние - это, безусловно, вражьи происки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают принять участие в фотоконкурсе
Южносахалинцев приглашают принять участие в фотоконкурсе
Человек пострадал во время пожара в Ногликах
Человек пострадал во время пожара в Ногликах