Теплицы с системой искусственного досвечивания построят на Итурупе, Кунашире и Парамушире

Сейчас к открытию два гектара новых теплиц готовится совхоз "Тепличный" на Сахалине

Совхоз «Тепличный» готовит к открытию два гектара новых теплиц. С ходом строительства нового тепличного комплекса на территории совхоза ознакомился губернатор Олег Кожемяко. Он побывал в цехах с современным оборудованием по мойке и упаковке овощей.       

- Сегодня совхоз «Тепличный» - крупнейший в регионе производитель картофеля и овощей. В его ассортименте не один десяток наименований, но основное производство – это, конечно, картофель, капуста, свекла, огурцы и томаты.  По урожайности последних - мы абсолютные лидеры среди сельхозпредприятий области, - рассказал главный агроном «Тепличного» Павел Бутков.

В 2015 году в совхозе началась масштабная работа по модернизации производства. Сооружения, построенные еще в 70-х годах прошлого столетия, меняют на современные с искусственным досвечиванием. Первые два гектара таких теплиц уже введены в эксплуатацию и дают урожай. На очереди еще два.  

- Правительство Сахалинской области поставило перед нами задачу - к концу следующего года ввести в эксплуатацию восемь гектаров новых теплиц.  Буквально через две недели мы выполним половину плана. Это позволит в разы увеличить объёмы выращивания томатов и огурцов. Через два года мы полностью закроем потребность жителей региона в собственных овощах закрытого грунта, - добавил руководитель совхоза «Тепличный» Виктор Бутков.

Современные теплицы с системой искусственного досвечивания планируют строить также на островах Итуруп, Кунашир и Парамушир, чтобы население Курил не зависело от поставок.   

- Реализация всех этих проектов на территории Сахалинской области позволит получать 7220 тонн тепличных овощей в год.  Это существенный прорыв в развитии собственного производства. Каждый год «Тепличный» будет наращивать объёмы.  Но наша цель - не только заполнить прилавки области своими огурцами и томатами, но и сделать их доступными. Руководство совхоза поддержало нас. Несмотря на приближающиеся новогодние праздники, цена тепличных овощей останется на прежнем уровне, -  резюмировал Олег Кожемяко. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

30 ноября 2016, в 15:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2016, в 18:37
На прежнем высоком уровне забыл уточнить Кожемяко
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На всех предприятиях молочной промышленности Сахалина нарушены санитарные нормы
На всех предприятиях молочной промышленности Сахалина нарушены санитарные нормы
Сахалинская область может войти в двадцатку самых успешных регионов России по итогам 2015 года
Сахалинская область может войти в двадцатку самых успешных регионов России по итогам 2015 года