Газа Анивского месторождения не хватает для обеспечения потребностей юга Сахалина

Юридических лиц, возможно, будут переводить на альтернативное топливо

На юге Сахалина восстановлено газоснабжение, остановленное  10 октября в 23:30. Тогда на Анивском газовом месторождении, обеспечивающем потребности Анивского района и части Южно-Сахалинска, из-за падения давления до 4 атмосфер сработала автоматика. Днем 11 октября давление на газовом месторождении нормализовалось. Газоснабжение потребителей восстановилось.

По данным astv.ru, в настоящее время власти рассматривают возможность ограничения газоснабжения юридических лиц, перевода их на резервное топливо, так как запасы Анивского месторождения не покрывают все потребности потребителей юга острова. Пока рассматривается вариант - пока не подключать к газу новых потребителей.

Решение проблемы возможно при переводе юга Сахалина на шельфовый газ через компанию «Газпром».

Когда все вопросы, связанные с арендой сетей «Газпромом» будут решены, юг Сахалина сможет покрывать свои потребности с месторождений, расположенных на севере острова.

Напомним, проблема нехватки газа на Анивских месторождениях поднималась уже неоднакратно. Например, в феврале текущего года в Аниву выезжал губернатор.  Для участников выездного совещания устроили мини-презентацию. На улице разместили графики и диаграммы, отражающие текущее состояние дел и перспективы. Добыча газа началась в 1985–м. Пик пришёлся на 2000–й год. Позднее извлекаемые объёмы стабильно сокращались.

На совещании сообщалось, что последние две скважины были пробурены в 2009-м году. Сейчас из шестнадцати работают девять. В прошлом году провели ремонт двух скважин. Но запустить их в работу не смогли, из строя вышел дорогостоящий компрессор. Дефицит в 40-50 тысяч кубических метров в сутки возник как раз по этим причинам.

Кроме этого, в начале года из-за временных проблем на Анивском газовом месторождении ухудшилось качество газа, он был сильно обводнён. В некоторых случаях это привело к замораживанию индивидуальных газораспределительных пунктов. В середине января все потребители Троицкого переведены на использование газа с проекта «Сахалин-2». Это позволило высвободившуюся долю анивского газа направить на улучшение газоснабжения Южно-Сахалинска (районы Большая Елань и Октябрьский). 

- Довели ситуацию до такого уровня, что зиму не смогли пройти. Почему не просчитали возможные варианты заранее? – спрашивал губернатор. - В итоге возникла угроза, что без тепла останутся социальные объекты и жилые дома. Пришлось выходить на уровень министерства энергетики Российской Федерации. Проводить переговоры с «Газпромом», чтобы подать в систему их ресурсы.

В феврале он требовал составить детальный план по выходу из сложившейся ситуации. - Мы должны видеть график выполнения работ по контрактам. Какое оборудование приобрели, куда перевезли, что сделали... Нам нужен результат, который ощутят потребители. Чтобы во время следующего отопительного сезона не возникало таких проблем, – говорил Олег Кожемяко.

Но пришел новый отопительный сезон, и снова возникли проблемы.

14 октября 2016, в 17:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2016, в 18:00 Отредактировано 14 октября 2016, в 18:01
Вот так вот. Газ "народный", а народ без газа. Кто-то продаёт российские углеводороды всему миру за деньги, а у россиян нет ни того ни другого... Денег нет, но вы держитесь.
Судя по результатам выборов, многие готовы и дальше держаться.
+8
Написано 14 октября 2016, в 18:42
Дает коровка 20 литров молока и дальше будет давать.Но не больше.Дяди -скорохваты решили молоко у нее высасывать специальными аппаратами.Литров по 40. Так и коровка сдохнуть может.
+5
Написано 14 октября 2016, в 19:30
Надеюсь зима все таки будет тёплой в наших квартирах!!!
0
Написано 14 октября 2016, в 20:23
КиР84, как грится на газпром надейся да сам обогреватель покупай
+3
Написано 15 октября 2016, в 00:27
Actek, Зачет коммент
+1
Написано 15 октября 2016, в 19:34
Вот это ДА, юг Сахалина это оказывается Южный, Анива, Троицкое. Теперь буду знать.
0
Написано 15 октября 2016, в 20:43
СПГ ломится от газа, Сахалин снабжает газом весь дальний восток, а тут оказывается его даже на треть Сахалина не хватает
0
Написано 15 октября 2016, в 22:20
Зашибись, для сахалинцы газа не хватает, снабжаем весь мир, позорище!
0
Написано 15 октября 2016, в 23:43
karina62, а так у нас заведено о России все думают, зачем им о людях думать
0
Написано 16 октября 2016, в 09:30
Жду повышения тарифов. Газпром рулит.
Разговор как то был, что Пригородное могло бы обеспечить весь Корсаков электроэнергией, которая стоила бы копейки. Так блок или станция стоит(я не очень разбираюсь), который можно было задействовать, через тот газ который горит и выбрасывается в атмосферу, а"Факел"называется. Вот, что то в этом роде. Я еще раз говорю, что я не спец. Но люди которые вели разговор там работают. Вот так вот.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До 31 октября в "Коламбии" действует акция "1+1=3"
До 31 октября в "Коламбии" действует акция "1+1=3"
Мошенница "Ы" из Бишкека украла деньги на билет на Сахалин
Мошенница "Ы" из Бишкека украла деньги на билет на Сахалин