Режим пограничной зоны могут снять с ряда территорий Сахалинской области

Во Владивостоке состоялась встреча губернатора с вице-премьером правительства РФ

С ряда территорий Сахалинской области могут снять режим пограничной зоны. От этого статуса в региональном правительстве предлагают освободить определённые участки Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также острова Монерон и Тюлений. Об этом губернатор Олег Кожемяко заявил по итогам совещания, которое во Владивостоке провёл вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

- Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идёт об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса. Снятие режима станет положительным фактором для улучшения туристической привлекательности всех территорий и для расширения экономической деятельности на Курилах, – подчеркнул Олег Кожемяко. - Сейчас с проблемами сталкиваются жители островов и у компаний, работающих на этих территориях, возникают трудности. Это касается и рыбодобывающих предприятий, и строителей.

Жалобы от курильчан, связанные с особенностями жизни в пограничной зоне, поступают регулярно. В частности, торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в тёмное время суток надо согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота.

В декабре 2015 года в Северо-Курильском городском округе проведен опрос населения, который показал, что более 70 процентов жителей поддерживают отмену режима пограничной зоны в самом населённом пункте и с полосы, прилегающей к морскому побережью (от м. Рифовый до м. Землепроходец).

Есть примеры и по сдерживанию въездного туризма. Так, желающим посетить остров Монерон приходиться получать разрешения в погрануправлении и тратить на это достаточно много времени. Установленные сроки на выдачу документов – от 30 до 60 дней.

- Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий. Можно будет более оперативно решать многие вопросы, в том числе, и по реализации федеральной программы развития Курильских островов, – отметил губернатор Сахалинской области.

Письма с предложениями от имени губернатора и руководителя пограничного управления ФСБ России уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.

26 июня 2016, в 10:45 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2016, в 10:56
Ну наконец то
+3
Написано 26 июня 2016, в 10:59
Ура....хоть снова побывать в излюбленных местах
+4
Написано 26 июня 2016, в 20:42
vendettax91, Я родился и вырос на Сахалине и полностью с Вами согласен.С открытием зоны очень резко увеличилась преступность.
+5
Написано 26 июня 2016, в 11:01
Да чтож за вредители , то там сидят???Остров наоборот закрывать надо, для приезжих....А они снимают все ограничения...Для амурчан стараются что ли???

Преступность маленькая в области что ли???
+33
Написано 26 июня 2016, в 11:12
PATRO, Согласен.
Остров вообще надо закрыть для приезжих, у нас уже как в Киргизии или Баку, на улице одни граждане ближнего Зарубежья. Они везде, в магазинах, кафе, автобусах...ужас.
+20
Написано 26 июня 2016, в 11:35
PATRO, Острова однозначно надо закрывать! как это было в союзе. на острова только по приглашениям.
а то все открыли и понаехало гастеров всяких. а сейчас хотят открыть острова тюлений и монерон, это природные парки. их открывать точно нельзя.
а после открытия Курил, я скажу вам, курильчане будут "счастливы" когда местные предприниматели наберут гастеров за 30 тыс и будут рады, а коренное населении будут дома сидет так как на курилах на 30 тыс не прожить.
с..ки
+15
Написано 26 июня 2016, в 11:40
PATRO, так это как в 80-х было,чтоб погранцы вокруг острова дозорами ходили? Был в Японии,так у них такой и службы вроде нет,паспорт три раза показывал-по приезду,при обмене валюты в банке и по выезду,и с преступностью у них порядок.
+3
Еще 42 комментария
Написано 26 июня 2016, в 11:16
С другой стороны люди разрушат и загадят все снова
+3
Написано 26 июня 2016, в 12:23
нуну остров уже стал Сахалинобадом, курим и ждем дальнейшего бардака
+8
Написано 26 июня 2016, в 17:26
Bokassa, за тобой из отдела э. уже выехали
+10
Написано 26 июня 2016, в 12:24
Очередной бред воспаленного мозга.
Люди просят острова вообще закрыть, п власть вообще их открывает. Все для людей..
+9
Написано 26 июня 2016, в 15:34
V_Viktoria, мнение черни не важно для сиятельных господ - у них свои интересы - демократия это лапша для селигерских дристунов
+7
Написано 26 июня 2016, в 21:59
V_Viktoria, Хорошо сказали...
+3
Написано 26 июня 2016, в 15:31
была погранзона станет зона толерантности - пи-пи-пи-пи - нельзя материться
+5
Написано 26 июня 2016, в 17:40
Actek, пикают мыши
+1
Написано 26 июня 2016, в 18:32
Albert , а матерится кто? Львы?
+3
Написано 26 июня 2016, в 19:11
Albert , Albert , тогда уже - пищат, а не пикают
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 июня 2016, в 16:30
В амурки китайцев как г- на за баней, кожемяка и тут решил помойку по амурски устроить. Путин верни Малахова, забери кожемяку , и его глупую свиту.
+7
Написано 26 июня 2016, в 17:25 Отредактировано 26 июня 2016, в 18:35
Владимир М., зачем б... МАЛАХОВ! Ты с ума сошел??? Китайцев по всему Дальнему Востоку как го...
+7
Написано 26 июня 2016, в 17:59
Сергей Макаров, Спайсов поменьше кури, да и в песочнице с мамолетками торчи, к взрослым не приставай.
+4
Написано 26 июня 2016, в 18:09
Владимир М., вот так со своими отпрысками разговаривай
+6
Еще 4 комментария
Написано 26 июня 2016, в 17:20
А что мы собираемся делать, когда нефть совсем рухнет до конца? Прогресс вытеснил уголь с рынка. С рыбой можно попрощаться уже. Чем еще может заработать Сахалинская область?
Почти во всем мире процветает туризм и это я говорю авторитетно, поскольку имею данное образование. Я считаю, что на Сахалине необходимо развивать туризм, поскольку вижу от этого массу перспектив для жителей области. В туристической сфере можно отлично заработать, сейчас ниша в этой сфере не занята, так что есть смысл уже сейчас инвестировать в это, туристический сервиз и малый бизнес данного направления отсутствует. А данные действия, как например открытие ТОР Горный Воздух или как сейчас актуально из новости – Режим пограничной зоны могут снять с ряда территорий, а именно с Монерона, Тюлений, Курилы. Вы знаете сколько наших русских туристов с материка, да и наших островитян мечтают побывать на Курилах? Но это крайне дорого, да и осуществимо 50 на 50 из-за пограничного контроля. Слишком сложный и долгий процесс, строго по приглашению. Это кошмар просто!!
+7
Написано 26 июня 2016, в 17:21
Неужели вы не хотите попасть на Монерон?)) Вспомните, кто раньше имел туда доступ?)) Только Хорошавинская свита состоящая из Мудровой, Красковского, Ивашова, Лобкина и пр.. Простых смертных холопов туда путь был заказан, зато сейчас, пожалуйста))
Вот оно жулье на фото:
+8
Написано 26 июня 2016, в 18:51
Сергей Макаров, Сереж, все это, конечно, хорошо написано. Но, пожалуйста, вспомни про особенности российского менталитета и ведения бизнеса. К сожалению, еще до сих пор не каждый горожанин при наличии несметного количества урн бросит в них бумажку. Все побережья и река в пределах доступности автотранспорта загажены каждое лето. Что, ты думаешь, произойдет с теми же Монероном, Тюленим и иже с ними в первую очередь? Писала уже - ЗАСРУТ! А недобросовестные деляги от бизнеса еще и наладят там разграбление природных ресурсов, если уж деятельность будет разрешена. Ну почему мы ничему не учимся?
+9
Написано 27 июня 2016, в 07:52
НюНик_просто_Анна, Сахалинцы- свиньи в большинстве своём. Запрещай- не запрещай, всё равно будут мусорить. Давайте вокруг Сахалина и всех населённых пунктов, ЗАБОРИЩЕ поставим, что бы никто не мусорил на берегах и вообще "НА ПРИРОДЕ". Абсурд. Научимся не мусорить. Надо начать с себя, а дети будут пример брать с родителей. У нас в головах что- тог не так работает, раз бросить окурок из окна машины, плеваться на улице и мусор оставлять везде- это норма. Так не должно быть. Запрет въезда ничего не решит. Люди туда будут ездить всё равно, но не все и за наш с вами счёт, как на картинке выше.
+2
Написано 27 июня 2016, в 08:02 Отредактировано 27 июня 2016, в 08:03
qwerty100500, а я не то чтобы против открытия въезда для туристов. Только поведение этих туристов должно быть жестко загнано в рамки законодательно! От запрета мусорить до разведения костров. И бить нарушителей рублем. Больше, честно, беспокоит разрешение на ведение хоздеятельности, это может разрушить экологию природных парков в разы быстрее.
+7
Еще 3 комментария
Написано 26 июня 2016, в 17:22
Остров Тюлений!! Загуглите)) Это блин сказка просто. Однажды мой однокурсник плыл туда с экспедицией. Это нечто. Просто забейте в гугле «Остров Тюлений» Это круто! НЕРЕАЛЬНО! Посмотрите как Камчатка зарабатывает на туризме!)) Доходы колоссальные! А мы чем хуже???!
+8
Написано 26 июня 2016, в 17:49
Сергей Макаров, коммент с другого сайта:
Опять же, вон на Камчатке изначально условия не лучше наших в плане туризма, но они себе уже построили настоящий туристический бренд. Все хотят к ним, несмотря на климат и сферу обслуживания, которая не лучше нашей. Я думаю упрощение бюрократических процедур и нашему региону поможет. В конце концов весь мир отлично торгует туризмом, мы то чем хуже?! Надо верить в свой регион, тем более места у нас уникальные, а не говорить что у нас тут дно мира!
+4
Написано 27 июня 2016, в 13:07 Отредактировано 27 июня 2016, в 13:08
Сергей Макаров, жалко природу,нельзя россиян туда...нельзя.Хорошо,что в своё время,меня на сию мысль надоумили,не стал статьи писать,где на Сахалине хорошие места,как проехать...Всё равно тихо преображают опопуляризированные...что вулканы,что Лягушку,пляжи наши...
Передаю эту мысль Вам.Осторожнее,со временем Вы захотите города огораживать колючей проволокой...но это пройдёт.
+1
Написано 27 июня 2016, в 13:22 Отредактировано 27 июня 2016, в 13:23
Albert , будет туризм как в Индии и на Филипинах...солнечным утром на крыше современного отеля шведский стол...отель огорожен колючей проволокой со рвом с крокодилами и автоматчиками...за её пределами канализационнозловонные кварталы картонного жилья местного тощего населения и не разобрать где дети,где мухи ЦЦ.
Вот так же только в зимнем колорите.
+1
Написано 26 июня 2016, в 17:39
Толстушка, меньше ешь шалычков и шаурме)) Тогда твой ник будет - СТРОЙНЯШКА!))
−2
Написано 26 июня 2016, в 17:45
Это с одной стороны не плохо, только для того чтобы всё это развивалось необходимы хорошие дороги, гостиницы, туристический штат.
А то погран.запрет сняли, а сами острова с туристическими зонами, да и пограничники к этому не готовы.
Также необходимо вводить туристическую полицию, чтобы следила за порядком в туристически привлекательных местах, и за посещение взимать сбор.
Такие сборы уже работают в России, например при вьездах в Тункинскую долину республики Бурятии. 350 рублей в сутки с одной машины или если пешим маршрутом то 100-200 рублей. Выдается квитанция и памятка как себя нужно вести, не разжигать костры, не ловить рыбу в период нереста(указаны сроки запрета и штрафные санкции.)
Местные жители с местной пропиской не платят сборов.

Не будем далеко ходить, например в Сербии, за каждый день пребывания в г. Белграде взимается плата - что то около 1-2 евро туристический сбор. С обязательным перечислением этих денег на развитие туристической инфраструктуры.
+7
Написано 26 июня 2016, в 18:52 Отредактировано 26 июня 2016, в 18:53
ILYA301968, турсбор существует во многих странах. Он оправдан.
+4
Online
Написано 26 июня 2016, в 18:54
+7
Написано 26 июня 2016, в 18:57
евгений, забыли добавить: турагенство в Африке
+3
Еще 16 комментариев
Написано 26 июня 2016, в 20:15
А чего это у погранца на спине "пограничная служба" написано на украинском языке. Читается- прыкордонна служба.
+4
Написано 26 июня 2016, в 21:56
Игорь, видимо это какой-то намек
+1
Написано 26 июня 2016, в 20:47
Со всякими "снятиями" надо бы аккуратней. Однажды по
диктату Центра и тупости тогдашнего губера мы практически
потеряли охотоморский минтай... Сейчас, полагаю, дан "зелёный
свет" для японского бизнеса, а мнение населения для
прикрытия грандиозных планов, потому как на референдуме в
1990
г. на мнение 75% населения ПРОТИВ открытия Сахалина
тогдашние власти просто-напросто наср.ли, и нынешние ни чем
не лучше, такие же марионетки...
+5
Написано 26 июня 2016, в 22:23
kholmchanin, Я согласна с вами: "....тогдашние власти просто-напросто наср.ли, и нынешние ни чем не лучше, такие же марионетки...".

Но прикормленные нынешней властью внедряют в
жизнь их идеи, и ратуют за колоссальные доходы от
туризма.....
+3
Написано 26 июня 2016, в 21:17
Да.... прочитала комментарии...
Хочу обратить ваше внимание, кто не читал блог Сергея Омшенецкого "По следом Чехова..." прочитать, а кто читал - прочесть заново....

Там есть фото, где на карте нет территории Курил.....

Таков будет результат на "Режим пограничной зоны могут снять с ряда территорий Сахалинской области".....
+3
Написано 26 июня 2016, в 23:13
Толстушка, ты чего ругаешься?
+3
Написано 27 июня 2016, в 10:03 Отредактировано 27 июня 2016, в 10:04
А мне кажется надо либо нефть качать,либо турбизнесом заниматься.Человек когда хватается за два дела сразу не преуспеет не в одном.

+6
Написано 27 июня 2016, в 13:27 Отредактировано 27 июня 2016, в 13:29
Anna16, русскый человек...а Японцы тут всё успеют...наши внуки уже чем в отвуск в Тайландии или Гаити,будут мечтать на Сахалине побывать хоть разок.
Дело времени,есть хозяин,будет и дело.
+1
Написано 27 июня 2016, в 18:07
Anna16, так это ж разные люди жеж... или нет?
+2
Написано 27 июня 2016, в 12:41
Забанен администрацией, а я сына Гамлетом назову...
+1