Более 40 рыбоводных заводов планируют построить на Сахалине

Более 40 рыбоводных заводов планируют построить на Сахалине

Об этом председатель правительства Сахалинской области сообщила на встрече с представителями Ассамблеи префектуры Хоккайдо

Вера Щербина встретилась с представителями Ассамблеи префектуры Хоккайдо. Делегация депутатов прибыла на Сахалин с рабочим визитом. В ходе переговоров в правительстве области обсуждались вопросы по расширению экономических и культурных связей между двумя регионами.    

- Для нас Япония – это важнейший рынок  сбыта энергоносителей, рыбы  и  морепродуктов, поставщик современных технологий и инноваций для различных отраслей экономики, – отметила Вера Щербина. – В среду  завершился визит в Токио  заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Трутнева. В составе делегации принимал участие и Олег Кожемяко. Ранее он  посетил Хоккайдо, где встретился с губернатором Харуми Такахаси. С вашей префектурой у нас сложились особенно близкие отношения. Они развиваются на основе двустороннего соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве. Сегодня мы имеем много успешных примеров взаимодействия.

На Сахалине японские технологии применяются при возведении зданий. Один из последних примеров – «Хоккайдо-центр». На прилегающей территории построены скейт-парк и крытый теннисный корт. Ведутся работы по благоустройству сквера японо-российской дружбы.

Ноу-хау соседней страны используются в строительстве и ремонте дорог. Рыбопромышленники закупают в Стране восходящего солнца оборудование для переработки рыбы.  Совместно  с компаниями «Мицуи», «Мицубиси» и «Содеко» на территории области реализуются крупнейшие нефтегазовые проекты «Сахалин-2» и «Сахалин-1».

- Мы посетим тепличное хозяйство, корсаковский порт и другие объекты. Во время этого визита мы бы хотели подумать,  какой вклад мы можем внести в расширения сотрудничества наших регионов, - рассказал председатель Ассамблеи Хоккайдо Эндо Рэн.  

Вера Щербина рассказала о предложениях по дальнейшему сотрудничеству. Одно из ключевых – сельское хозяйство. На Сахалине уже оценили высокое качество теплиц, производимых на Хоккайдо. Эти технологии собираются применить и в дальнейшем.

- Мы ставим перед собой задачу по комплексному развитию рыбной промышленности. Во-первых, к 42-м уже действующим рыбоводным заводам мы планируем построить еще более 40. Второе направление –  марикультура. У нас в проработке находится ряд соответствующих проектов, – подчеркнула председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. - Третье направление – рыбная биржа. Мы его реализуем совместно со «Сбербанком России». В перспективе и иностранные компании смогут принять участие в этом процессе. Центральным этапом станет создание товарной площадки в морском порту Корсаков. Здесь будет сформирован комплекс производств по приемке и распределению продукции.

В ходе переговоров обсуждался вопрос о развитии туризма. Ранее правительство Российской Федерации ввело возможность безвизового въезда для иностранных туристов на 72 часа. Этим активно пользуются гости из Страны восходящего солнца, используя паромную переправу «Корсаков – Вакканай».  В региональном правительстве предлагают использовать подобную практику и в отношении российских туристов, пребывающих в Японию на срок, не превышающий  трёх суток. На первом этапе этот режим  может быть использован между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

20 мая 2016, в 09:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2016, в 09:57
А потом вопросы кто продал и разворовал всю Россию?
Не ужели сами не чего не могём,ну на крайний случай есть спецы из Амурской области.....Или Москвичи их не допускают до рыбной отрасли?
+9
Написано 20 мая 2016, в 10:20
PATRO, москали только потреблять мастера - воспроизводство не их конек
+3
Написано 20 мая 2016, в 10:23
Actek, Ну почему?А хозяева станов кто?Монета в чей карман капает???Как вы думаете?
+8
Написано 20 мая 2016, в 10:35
PATRO, очень даже знаю кто и в чей - потому и говорю - москали это вампиры - высосут кровь а жертву в больницу не понесут. Выгребут все а остатки ненужные продадут - хоть китайцам хоть японцам
+3
Еще 6 комментариев
Написано 20 мая 2016, в 10:01
мда как то на этом фоне новость с Сах кома что рыбы в этом году будет мало, смотрится не комильфо
+2
Написано 20 мая 2016, в 10:21
El_Traho, разводить скоро нечего будет... Рыбы мало очень...Пока выращивают, половина дохнет..
+3
Написано 20 мая 2016, в 19:42 Отредактированно 20 мая 2016, в 19:43
чeLOVEк NaStRoEniE, это откуда такая информация? Нормативным считается отход в 16 процентов за период от начала закладки икры до выпуска молоди. На практике эта цифра чуть больше 10 процентов, а иногда и меньше
0
Написано 21 мая 2016, в 13:31
чeLOVEк NaStRoEniE, тогда амурского толстолобика в озеро Верхнее запустят наверно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 жалоб на организацию пассажирских перевозок поступили от сахалинцев за полгода
Около 200 жалоб на организацию пассажирских перевозок поступили от сахалинцев за полгода
На Сахалине будут предоставлять льготные ипотечные кредиты для строительства индивидуальных домов
На Сахалине будут предоставлять льготные ипотечные кредиты для строительства индивидуальных домов