Сахалинцам и курильчанам упростят доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны

Сахалинцам и курильчанам упростят доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны

Росрыболовство готовит соответствующий приказ

Росрыболовство готовит приказ, который упростит для сахалинцев и курильчан доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны. Эта информация обсуждалась в Москве в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

Росрыболовство ускорило работу по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна, связанных с увеличением разрешенного объема прилова с 2 до 10 процентов, определением типов судов и орудий лова, которые можно будет применять в прибрежной зоне. Все эти меры способствуют реализации сахалинского проекта в рыбной отрасли.

Напомним, власти островного региона предлагают упростить доступ к промыслу в прибрежной шестимильной зоне для рыбаков-любителей и небольших компаний, убрать целый ряд административных барьеров. Это даст возможность начать добычу водных биологических ресурсов, которые пользуются спросом на рынке, однако из-за малых объемов не вызывают интереса со стороны крупных рыбопромышленных предприятий. Регистрацию участников прибрежного лова предлагается проводить по упрощенной схеме в кратчайшие сроки. Добычу можно будет вести с помощью разрешенных орудий лова, с применением судов и лодок длиной до 24 метров. Реализация проекта улучшит снабжение жителей области свежей рыбой по доступной цене, откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, решит многие вопросы по обеспечению занятости населения прибрежных городов и сел. Недавно эту инициативу сахалинского губернатора одобрил Президент России Владимир Путин.

Выход согласованного с министерством юстиции Российской Федерации приказа Росрыболовства, который упростит для сахалинцев и курильчан доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны, ожидается в течение нескольких ближайших недель.

- Правительство Сахалинской области и федеральное агентство по рыболовству проделали большую работу, - сказал Олег Кожемяко. – Сейчас наша задача – организовать на территории муниципальных образований места продажи водных биологических ресурсов, добытых в прибрежной зоне, создать    упрощенную систему регистрации предпринимателей, которые примут участие в нашем проекте, механизмы поддержки для них. Всю эту работу нам предстоит выполнить в мае. Это позволит сахалинцам и курильчанам уже в июне начать промысел в шестимильной зоне по новым правилам и в полной мере воспользоваться ресурсами, сосредоточенными у берегов наших островов.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

4 мая 2016, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2016, в 10:43
Надежда умирает последней
+1
Написано 4 мая 2016, в 10:52
JV2007, ага Вера по моему уже умерла!
+8
Написано 4 мая 2016, в 14:08
BMW, во вторую - в первую всеж таки москвабадским - чай ближе к телу хапуги
0
Написано 4 мая 2016, в 23:21
что интересно они там придумают...лодки до 24 метров...у меня 2хметровая лодка,и 6 миль нам не надо!дайте хотя бы 100 метров прибрежки порыбачить спокойно!
0
Написано 6 мая 2016, в 08:04
Да вообще обнаглели, живем на Сахалине, а морские дары едим по праздникам!!! И что интересно наше правительство подразумевает под словом доступная цена, 200 рублей за кг рыбы, а то и больше?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хэтчбек и самосвал столкнулись пригороде Южно-Сахалинска
Хэтчбек и самосвал столкнулись пригороде Южно-Сахалинска
Определены победители и призеры чемпионата и первенства Южно-Сахалинска по кендо
Определены победители и призеры чемпионата и первенства Южно-Сахалинска по кендо