Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России прибыла на Сахалин

Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России прибыла на Сахалин

В рамках рабочей поездки она намерена посетить социально значимые объекты

На Сахалине с рабочей поездкой находится Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России. Программа двухдневного визита обширна – в ней множество встреч, совещаний и посещений социально значимых объектов. Началась она накануне в аэропорту. Здесь глава ведомства проверила пункт санитарно-карантинного контроля. А после этого встретилась с губернатором Олегом Кожемяко, провела совещание с сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы и посетила лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области.

- Рассчитываю в ходе визита оценить ситуацию на территории, оказать санитарной службе необходимую методическую помощь. Поводом для поездки также стали принятые кадровые решения, - сказала Анна Попова.

Коллективу службы она представила новых управленцев. В должности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области утверждена Ольга Фунтусова. Коренная сахалинка, закончила мединститут во Владивостоке. На острове в подразделениях санитарной службы прошла вся её профессиональная деятельность.

Главным врачом центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области назначен Бальжинима Дарижапов. Его трудовой путь также неразрывно связан с санитарной службой, многие годы он проработал на руководящих должностях.

- Сахалинская область – позитивный, экономически быстрорастущий регион. Поэтому здесь нужно предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы движение вперёд никоим образом не омрачали риски ухудшения здоровья населения или осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Сосредоточить внимание надо на решении проблем эпидемиологического характера, природно-очаговых инфекций, иммунизации населения, обеспечения жителей питьевой водой, защиты потребителей от некачественной продукции, - сформулировала задачи перед сахалинскими руководителями службы Анна Попова.

Вместе с тем она предостерегла их от излишних проверок бизнеса, которые парализуют его деятельность. Чаще предложено обновлять и информацию на ведомственном интернет-ресурсе по защите прав потребителей – сахалинцы проявляют к нему интерес.

Ещё одна задача – совершенствование организационной структуры службы. Её управленческий штат раздут - сейчас в области 11 территориальных отделов со своими начальниками. Но не хватает рядовых квалифицированных специалистов. Их будут активнее искать в профильных учебных заведениях Дальнего Востока. Помощь в решении кадровых вопросов обещана и со стороны областных властей.

- Мы готовы к совместной работе с ведомством в этом направлении. Речь идёт о предоставлении арендного жилья специалистам Роспотребнадзора, об использовании ими возможностей ипотеки. К слову, подобные меры поддержки, а также различные доплаты и подъёмные уже действуют в отношении врачей первичного звена – пожалуй, самого главного в медицине – оно помогает выявить заболевания на ранних стадиях. Рассчитываем на помощь санитарной службы в вопросах диспансеризации и вакцинации жителей области, организации безопасного летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях. Со своей стороны мы также вышли с предложением помочь управлению Роспотребнадзора в санитарной обработке от клещей парковых зон и лесов, прилегающих к населённым пунктам. Работа будет организована в этом году, к ней привлечём районные власти, - сказал глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

После совещания руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России в сопровождении губернатора посетила лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области – радиологическую, вирусологическую, особо опасных инфекций, а также санитарно-гигиеническую. В последней установлено редкое для страны оборудование – японский хроматомаспектрометр с высочайшей разрешающей способностью. Ещё недавно таких аппаратов по всей России было всего три. В течение получаса – столько уходит на исследование одной пробы – он способен определить практически любое вещество.

Анна Попова высоко оценила работу лабораторий, отметив, что в них работают подготовленные специалисты, на должном уровне – оснащение.

Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.

3 мая 2016, в 12:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2016, в 20:25
Иванова, Иванова, конечно же - нет....очередное очковтирательство!!!
+8
Написано 3 мая 2016, в 21:56 Отредактировано 3 мая 2016, в 21:57
причины бы стабильного роста онкологических заболеваний на острове выяснили, ведь надо что-то с этим делать, на Сахалине люди раком болеют больше, чем везде!
+1
Написано 4 мая 2016, в 08:57
Сандра Клайд, радиоактивная грязь от РИТЕГов и Фукусимы вокруг острова.
0
Написано 4 мая 2016, в 09:12
Lukich, поржал:) нет, вы серьезно? Тогда почему же население Большого Камня в Приморском крае не страдает от увеличенного уровня онкологии? Потерянные РИТЕГИ найти не могут, в том числе, и потому что они не фонят.
0
Написано 4 мая 2016, в 09:21
sNezhnyi, Ответ простой - потому что они не жители Сахалина. Потерянные РИТЕГи найти могут и они найдены. Их места известны. Просто страшно публиковать, даже на уровне Гос.думы страшно обнародовать.
Комиссия минздрава что так спешно уехала из области даже не обнародовав свои результаты исследований причин рекордной онкологии на Сахалине?
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 мая 2016, в 23:26
Попова....видать, дела плохи в стране :)
+1
Написано 4 мая 2016, в 08:56
YETI, Весьма плохи. У них кризис государственного управления вызванный отрицательной селекцией среди аппарата.
0
Написано 4 мая 2016, в 00:16
Надо ж, всё хорошо без нареканий...
0
Написано 4 мая 2016, в 08:55
Тошниловка. Противно читать. А у них что, кадровый голод? Кроме Дерижапова больше некого ставить?
В моей практике был документ с его подписью. Где он заявляет "нарушений нет". А не зависимая экспертиза показала чудовищные нарушения. У Дерижапова акта поверки не было, было только письмо. А независимая экспертиза подкреплена полновесным актом.
Фу, мерзко.
А Попова заглядывала в пищеблок где готовят бортовое питание? Злые люди говорят что там толпы животных и грязь. Хотелось бы что бы главный-санитарный нас успокоил.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сочи сахалинские шахматисты разгромили "ЮЗГУ" из Курска
В Сочи сахалинские шахматисты разгромили "ЮЗГУ" из Курска
Десять медалей завоевали сахалинские борцы на турнире в Хабаровске
Десять медалей завоевали сахалинские борцы на турнире в Хабаровске