Сахалин — единственный регион Дальнего Востока, не имеющий ни копейки долга

Самые большие займы у Якутии, Хабаровского края и Амурской области

Общая сумма долга регионов Дальнего Востока государству и кредитным организациям на 1 декабря 2015 года достигла 147,8 млрд рублей. С начала года она выросла на 27,8 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM на основании предоставленных Минфином РФ данных.

Лидирует в списке дальневосточных регионов-должников Якутия с долгом в 38,8 млрд рублей, с начала года его сумма выросла на 8 млрд рублей. Второе место у Амурской области — 30,8 млрд рублей, на 2,4 млрд больше, чем по данным Минфина за февраль. Третью строчку в списке регионов-должников ДФО занял Хабаровский край с задолженностью в 30,2 млрд рублей, рост за 2015 год на 7 миллиардов.

Интереснее ситуация выглядит, если сравнить объемы долга регионов с доходами и расходами бюджетов на 2016 год. В итоге положение Якутии, где в 2016 году ждут 162 млрд рублей доходов, оказывается не таким уж и сложным. Особенно по сравнению с Приамурьем, где объем долга практически равен доходам бюджета, запланированным на 2016 год в сумме 34,9 млрд рублей. В казну Хабаровского края, как предполагается, в будущем году поступит 67,3 млрд рублей, дефицит — 10,7 млрд рублей. Следовательно объем взятых кредитов приближается к половине годовых доходов региона.

С большим отрывом на четвертом месте по объему долгов Чукотка — 14,5 млрд рублей, долг с начала года подрос на 1 млрд. Он составляет более половины расходов, запланированных регионом на 2016 год в объеме 23 млрд рублей. Однако существенно смягчает ситуацию то, что бюджет Чукотки в отличии от остальных дальневосточных регионов принят с префицитом в 1,1 млрд рублей, эти деньги как раз планируется потратить на погашение долга, который, ко всему прочему, полностью бюджетный, а значит взят под низкие проценты. Для сравнения, Приамурье основную часть долга — более 19 млрд рублей — будет отдавать кредитным организациям.

Магаданская область на пятой строчке в рейтинге должников: 12,6 млрд рублей долга. При этом с начала года сумма финансовых обязательств перед кредиторами увеличилась почти вдвое, а объем запланированных на 2016 год доходов составляет 24,9 млрд рублей, дефицит — 2,6 миллиарда.

Долги Камчатки достигли 8,5 млрд рублей, регион в основном занимал деньги у государства. Приморью предстоит отдавать 7,8 млрд рублей долгов, большая часть суммы — также бюджетные кредиты.

На предпоследнем месте в рейтинге должников — Еврейская автономная область, которая заняла 4,4 млрд рублей, половину из них — у кредитных организаций. Не смотря на место в конце топа должников, эта сумма для региона велика. Объем бюджетных доходов на будущий год составляет 8,2 млрд рублей.

Долгов нет и не было в начале года среди дальневосточных регионов только у Сахалинской области. Как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования Национального рейтингового агентства Сахалин — один из двух регионов России, который живет без долгов. А Приамурье по итогам трех кварталов 2015 года оказалось в списке 4-х субъектов РФ, где отношение объема госдолга к собственным доходам превысило критическую отметку.

11 февраля 2016, в 17:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2016, в 17:12
И че?
+3
Написано 11 февраля 2016, в 17:15
Игорь Иванов, ща начнут в долги вгонять
+4
Написано 11 февраля 2016, в 17:34
Игорь Иванов, Да фиг знает. Наверное по замыслу это должно греть. А то что Сахалин в ряду самых дорогих - это уже личное дело каждого...наверное.
+3
Написано 11 февраля 2016, в 17:35 Отредактированно 11 февраля 2016, в 17:35
Наталия, Уже..2 000 000 000 по жкх
+2
Еще 2 комментария
Написано 11 февраля 2016, в 17:14
зато люди по уши в долгах
+5
Написано 11 февраля 2016, в 17:24
Раздел продукции начался. И с каждым годом денег будет больше и больше. Одна проблема: ПСО не знает, что с ними делать. Стырить - слишком много. На обустройство СО и создание рабочих мест запустить - жаба давит. Да и не умеют они крупные проекты организовывать. Умишком слабоваты.
+2
Написано 11 февраля 2016, в 17:36
Андрей Кузьмин, Вот..скорее не умеют. Тут Щербина намедни Ивашова в Аниве пеняла по неиспользованным деньгам бюджета. А размер неиспользуемых остатков в самой области как то не афишируются.
0
Написано 11 февраля 2016, в 17:44
Lukich, Да я над теми амурскими брызгами потешаюсь. Куда полезли, аграрии? Здесь регион с 40-ка летней историей кооперации с ведущими нефтегазовыми корпорациями. Не сумеете распорядиться с нефтегазовыми доходами - вас всех вместе пережуют и выплюнут на обочину.
0
Написано 11 февраля 2016, в 17:45
Андрей Кузьмин, Есть еще и субъективные причины. Область живет в едином экономическом поле страны...которое падает. Это то же проблема.
0
Еще 14 комментариев
Написано 11 февраля 2016, в 17:28
Нам, простым смертным, как то должно стать легче от этого?! Ни жарко и ни холодно...
0
Написано 11 февраля 2016, в 17:54
Angel24, Уже легче. Потому как могло быть и хуже.
+1
Написано 11 февраля 2016, в 17:28
Иванова, Иванова, хорошо управлять, когда каждую секунду тебе капает денежка, которую ты не успеваешь по сути на себя тратить.
+3
Написано 11 февраля 2016, в 17:44 Отредактированно 11 февраля 2016, в 17:44
Иванова, Иванова, Золотой дождь !!!! ахахахахахах
.... извините, не удержался!
+1
Написано 11 февраля 2016, в 17:47
+3
Написано 11 февраля 2016, в 17:47
Иванова, Иванова, ладно, дуркую))
+3
Написано 11 февраля 2016, в 19:29
Иванова, Иванова, что же вы сразу за оскорблениями. Я думаю, никто бы о такого золотого дождя .. из денег не отказался.
0
Написано 11 февраля 2016, в 19:46
Иванова, Иванова, простите. Миру -мир !
+1
Написано 12 февраля 2016, в 06:22
Иванова, Иванова, а губер нам поможет
+1
Написано 12 февраля 2016, в 11:34
taiga, вот народ,при Святом Александре хоть долгов не было.
0
Написано 12 февраля 2016, в 07:51
нам от такой статистики не легче
на Сахалине программы поддержки населения работают максимум на 30 процентов и то, только те что направленны с Соцзащиты . Постановления правительства Сахалинской области в части поддержки многодетных семей не выполняются вообще.
Так же, наш остров постоянно грабит Москва! Я работаю в Сахалинской компании, которая имеет юридический адрес в Москве (какая-то там квартира в жилом доме), так вот, с оборота компании в счет головного Московского офиса у нас ежемесячно забирают 5 млн. доларов. Да, Да, именно доларов в рублевом эквиваленте. вот там они точно хорошо живут ничего не делая.
0
Написано 12 февраля 2016, в 11:31
vanlomovo, заплати долги и налоги и вперёд...
0