Мини-завод СПГ и первую газонаполнительную станцию для автомобилей проектируют на Сахалине

Мини-завод СПГ и первую газонаполнительную станцию для автомобилей проектируют на Сахалине

На голубое топливо планируют перевести муниципальный и частный автотранспорт

На Сахалине проектируют мини-завод СПГ и первую газонаполнительную станцию для автомобилей. Появятся они в окрестностях Южно-Сахалинска – завод в пригороде - у ГРС «Дальнее», станция - на северной оконечности проспекта Мира. О параметрах новых для области производств, их значимости говорили сегодня на совещании по газификации, которое провел губернатор Олег Кожемяко.

Почти 13 тысяч тонн сжиженного газа и еще 11 тысяч кубометров компримированного. Того, что в сумме произведут завод и станция хватит, чтобы закрыть текущие потребности области. На «голубое топливо» можно будет перевести муниципальный и частный автотранспорт. Сжиженный газ доберется до отдаленных районов, даже до Курильских островов с их затратной дизельной энергетикой. Один из первых потребителей – котельная в Первомайском.

- Ожидаем, что стоимость одного киловатта здесь снизится с существующих 25 рублей 89 копеек до 16 рублей 41 копейки, - говорит о расчетах глава Корпорации развития Сахалина Сергей Хоточкин – акционерное общество сопровождает проект.

- И это должно отразиться на тарифах! – сразу же ставит непременное условие губернатор. – Чтобы было их снижение или, по крайней мере – «заморозка» - на период окупаемости нового оборудования. Надо быть последовательными в этих вопросах – а то говорим, что себестоимость энергии снижается, а тарифы только растут. Так быть не должно.

Стоимость проекта – 988 миллионов рублей. До 85 процентов от этой суммы выделяет Корпорация развития Сахалина. Это будет заём под 5 процентов годовых. С условием возврата в пятилетний срок. В планах – закончить проектирование не позднее второго квартала этого года. Если бизнес выполнит свои обещания, станция заработает уже в этом году, а завод - в 2017-ом.

- По нашим расчетам, для обеих производств потребуется ежегодно около 35 миллионов кубометров сырья. На случай расширения есть резервы – схемой газификации и газоснабжения области на этот случай предусмотрено выделение до 110 миллионов кубометров газа, - сказал Андрей Белоусов, исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации.

Земельные участки под новые производства выделены, техусловия от структур «Газпрома» на подключение получены. Осталось только согласовать все в Минэнерго. Важность проекта очевидна: в газе нуждаются отдаленные поселки и острова, куда невозможно протянуть трубу, автотранспортные предприятия, которые переведут на газ автобусы и коммунальную технику.

Еще одна тема совещания - газификация Сахалинской области в целом. Стартовала новая пятилетняя программа. В этом году начнут строить три межпоселковых газопровода. Еще два – спроектируют. Составят документацию и на три новые газораспределительные станции, а также газопроводы-отводы. В планах – направить потребителям 765 миллионов кубометров газа проектов «Сахалин-2» и «Сахалин-3» – на 138 миллионов больше, чем в 2015-ом.

- В двухнедельный срок вы должны дать четкую картину по газификации Сахалинской области на этот год и последующие, вплоть до 2020 года – сколько городов и поселков, потребителей подключите. Синхронизируйте свои действия со структурами «Газпрома», составьте помесячные графики, выделите приоритеты. В первую очередь, газ должен пойти туда, где в нем больше всего нуждаются, - поставил задачу глава области профильному агентству.

Подняли на совещании и тему истощения анивского месторождения. В декабре прошлого года потребителей юга острова в экстренном порядке пришлось переводить на газ проекта «Сахалин-2». В этом году их ждет перезаключение договоров. Поставщиком «голубого топлива» официально станет «Газпром». Передадут газовому концерну и сети. Муниципалитеты и «Сахалинская нефтяная компания» к этому готовы. А вот еще один владелец – Сахалинская газовая энергетическая компания, которой принадлежит 18-километровый участок трубы, не спешит расставаться с активом. Коммерсанты намерены покупать у «Газпрома» оптом и перепродавать уже по своим ценам.

- Направляйте материалы в прокуратуру, - отреагировал Олег Кожемяко, он пообещал посетить анивское газовое месторождение. – В целом все вопросы, которые сегодня обсуждались, буду держать на особом контроле, и заслушивать ежемесячно, - подвел итог губернатор.

Источник: пресс-служба Правительства Сахалинской области.

11 февраля 2016, в 23:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2016, в 00:30
Ага... Тарифы снизятся. Губер Лексус не дал арендовать как раз таки Хоточкину. Вот он в отместку и насчитает, да так насчитает, шо "пиджак завернется"....
+3
Написано 12 февраля 2016, в 06:20
на севере котельные все на газе и электростанция на газе но тарифы ни чуть не меньше.заканчивайте лапшу вешать!
+5
Написано 12 февраля 2016, в 07:46
ну если будут заполнять СПГ газгольдеры частным лицам - то это офигенно, товарищи
−2
Написано 12 февраля 2016, в 08:28
идея не плохая,но во что это выльется я имею в виду по ценам???
+4
Написано 12 февраля 2016, в 09:12
Блин, у меня уже блокнот закончился, куда я выписывал все прожекты нашей обновленной власти с начала 2015 по сей день. Но вот что-то с их реализацией....
+1
Написано 12 февраля 2016, в 14:41 Отредактированно 12 февраля 2016, в 14:42
Конечно в Аниве газ кончается,меньше продавать надо за копейки на большие земли....зато у нас газ не так то и дешево стоит.....
0
Написано 14 февраля 2016, в 13:40
А когда же нефтеперерабатывающий завод начнут строить? Сначала Хорошавин обещал, теперь Кожемяка обещал. Одни обещалки
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка, посвященная нивхскому ученому Чунеру Таксами, откроется в Южно-Сахалинске
Выставка, посвященная нивхскому ученому Чунеру Таксами, откроется в Южно-Сахалинске
Этап Кубка России по сноуборду пройдет в Южно-Сахалинске
Этап Кубка России по сноуборду пройдет в Южно-Сахалинске