За единовременной выплатой пенсионных накоплений можно будет обращаться раз в пять лет

За единовременной выплатой пенсионных накоплений можно будет обращаться раз в пять лет

Ситуация изменится с 2015 года

С 1 января 2015 года граждане, имеющие право на единовременную выплату пенсионных накоплений, смогут обращаться за ней вновь не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, с середины 2012 года, из средств пенсионных накоплений, находящихся на индивидуальных лицевых счетах сахалинцев и курильчан, выходящих на трудовую пенсию по старости, в том числе и досрочную, назначаются выплаты.

Одну из этих выплат — единовременную, участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (Программа «1000 на 1000») могли получать ежегодно.

Например, получив первый раз единовременную выплату, они вносили по Программе на свой «пенсионный» счёт снова 12 тысяч рублей. На следующий год государство добавляло ещё столько же. Гражданин опять писал заявление на единовременную выплату. И получал — 24 тысячи. Снова вносил 12 тысяч рублей. На следующий год государство снова софинансировало его вклад на 100%. Гражданин опять писал заявление - и забирал 24 тысячи.

С 2015 года ситуация меняется.

В соответствии с новым законодательством* с 1 января 2015 года граждане, имеющие право на единовременную выплату пенсионных накоплений, смогут обращаться за ней вновь не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. А до сих пор, как было рассказано в примере, это можно было делать каждый год. Пятилетний период будет исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, которое будет иметь место после 1 января 2015 года.

Иными словами гражданин, который обратится и получит единовременную выплату средств пенсионных накоплений в 2015 году, повторно сможет обратиться за выплатой только в 2020 году.

25 ноября 2014, в 09:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2014, в 20:47
В чем подвох??? Или объясните ситуацию эту
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные островные футболисты сыграли два товарищеских матча со сверстниками из ЦСКА
Юные островные футболисты сыграли два товарищеских матча со сверстниками из ЦСКА
Представители радиостанции АСТВ отправятся в Москву на финал фестиваля «Вместе Радио»
Представители радиостанции АСТВ отправятся в Москву на финал фестиваля «Вместе Радио»