Пешеходов, отказавшихся проходить тест на алкоголь, ждет арест на 15 суток

Депутаты Госдумы приняли законопроект во втором чтении

Пешеходы, отказавшиеся пройти тест на алкоголь по требованию полицейского, получат 15 суток ареста. Такие поправки в КоАП во втором чтении приняла Госдума.

По мнению инициаторов документа, поводом для медицинского освидетельствования станут основания полагать, что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ. Перечень должностных лиц, которые смогут требовать обследования граждан, поправкой в КоАП не определен, как и перечня самих оснований для проверки человека. Предполагается, что требовать освидетельствования граждан смогут представители лишь двух ведомств — МВД и ФСКН.  

За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста. Такое же наказание сейчас предусмотрено за употребление россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление.

Наказание для выпивающих в запрещенных местах — штраф 500–1 тыс. 500 руб. Оно распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования. 

Автомобилисты под действие новой статьи КоАП не попадут, как и уклонившиеся от освидетельствования летчики, моряки и люди с оружием. Для них предусмотрено отдельное законодательство.  

Адвокат Игорь Трунов высказал мнение РБК, что законопроект не продуман детально. "На каком основании полиция будет проверять пешеходов?  Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?" — возмущен он. По его словам, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице. 
 

22 мая 2015, в 13:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2015, в 14:04
Вот и закончик создали, чтоб тебя по закону загрести можно было...
Эй, крикуны, которые против курильщиков и пьяниц. Что ж радостно не вопите, во здравицу этого закона?
Закон хитрый, тут-то и вас загребут, тверёзых и положительных. И по закону...
А потом доказывайте, что вы были как стекло трезвые...
+19
Написано 22 мая 2015, в 14:59
sasch, немного не в тему, монолог с камеди клаб:
-Сначала ваша партия запретила курить в помещении. Затем ваша партия запретила пить в помещении. Потом ваша партия запретила заниматься сексом в помещении...
-И что?!?! Что??
-Да тоооо, что помещения ска пустуют!!!! Люди вынуждены курить, бухать и тр*хаться, на улице!!!
+13
Написано 22 мая 2015, в 15:10
Игорь Иванов, зато до трезвывателя и ползти не придется вместе с Марией и KisMis, доставят с комфортом)))
+14
Написано 22 мая 2015, в 15:11
Нюник_45 Анна, я тоже об этом уже подумал, удобно так
+4
Еще 6 комментариев
Написано 22 мая 2015, в 14:15
А на фото ППСник довольный, видать уже чует чем пахнет
+10
Написано 22 мая 2015, в 14:22
Елена Кириченко, Взятками)
+9
Написано 22 мая 2015, в 14:17
хрень какая-то!! а если я в гостях был на дне рождения, ну и вообще моло ли какой у меня повод!!! что теперь - выпил и всё, двое суток на улицу ни ногой пока не протрезвеешь как стеклышко!!
+11
Написано 22 мая 2015, в 14:54
Jasper, вызывайте такси)))
+3
Написано 22 мая 2015, в 15:00
Natali, да, уже тоже об этом подумал, видимо так и придется))))
+3
Написано 22 мая 2015, в 15:06
Jasper, даёшь прибыль таксистам!!!
+6
Еще 3 комментария
Написано 22 мая 2015, в 14:23
Из крайности в крайность
+8
Написано 22 мая 2015, в 14:23
Я допустим люблю вечерком иногда с подругами вина по бокальчику выпить, но я не напиваюсь до поросячьего визга.
+6
Написано 22 мая 2015, в 14:29
Miss Skyline, не думаю, что девушки особо будут страдать из за этого закона. А вот пьяных мужчин любят полицейские остановить-пообщаться..
+5
Написано 22 мая 2015, в 14:40
Kristiana, с одной стороны это правильно, а с другой не справедливо.
+3
Написано 22 мая 2015, в 14:42
Miss Skyline, неужели вы думаете, что сейчас поголовно начнут всем тестить на улице и тем более сажать на 15 суток :)) места не хватит и патрулей на всех пьяных. Я бы не принимала слишком близко к сердцу такой закон. Но опять же, время покажет, смысл бежать впереди паровоза.
+4
Еще 15 комментариев
Написано 22 мая 2015, в 14:23 Отредактировано 22 мая 2015, в 14:23
очуметь...теперь из гостей и с праздников будем..летать ....самолетами Аэрофлота))))
+10
Написано 22 мая 2015, в 14:30
Ogonek, главное не ползти, тогда и не пристанут наверное :))
+5
Написано 22 мая 2015, в 14:31
Kristiana, сомневаюсь...к кому захотят..пристанут в любом виде...На мой характер...я точно схлопочу 15 суток...Потому что дышать,даже если потребуют,однозначно не буду.
+7
Написано 22 мая 2015, в 14:33
Ogonek, какая вы однако
Не знаю, ко мне никогда не лезли и не лезут.
+4
Еще 4 комментария
Написано 22 мая 2015, в 14:27
Любят люди утрировать. Идёшь спокойно, не трогаешь никого, так и вас никто трогать не будет. Пейте на здоровье, только ведите себя достойно. А то есть которые нажрутся как свиньи и начинают бурогозить. А если так боитесь попасться сотрудникам полиции в алкогольном опьянения, пользуйтесь такси. И где вы видели у нас вечером или ночью патрули? Максимум, на центральной улице только.
+9
Написано 22 мая 2015, в 14:31
Vaska, согласна в общем то. На днях шла домой, в 6 вечера передо мной шла парочка (мужчина и женщина), явно не самые интеллигентные представители нашего общества. Пьяные в умат. Еле шли, хорошо что не ползли.
+4
Написано 22 мая 2015, в 14:32
Kristiana, о чём и речь))
+1
Написано 22 мая 2015, в 14:34
Vaska, Вы не правы.Каждый ситуацию может использовать по своему,как ему выгодно.А как зачастую бывает выгодно правоохранительным органам мы знаем...
+8
Еще 12 комментариев
Написано 22 мая 2015, в 14:29
Интересно, что алкоголь с наркотиками в одну кучу сгребли. Алкоголь у нас пока, вроде, законно и продавать, и употреблять.
+7
Написано 22 мая 2015, в 14:35
теперь полицейские будут оснащены алкотестерами, вместо ПР-ов ))))
+1
Написано 22 мая 2015, в 14:35
депутаты ГД решили посоревноваться в тупости с коллегами с ВР
+4
Написано 22 мая 2015, в 14:45
всё, никуда не хожу, не пью.. А если пью-то сплю там где пила...
+6
Написано 22 мая 2015, в 19:15
чeLOVEк NaStRoEniE,
Опасно!
+2
Написано 22 мая 2015, в 22:15
sasch, что именно опасно?))
+2
Написано 22 мая 2015, в 22:19
чeLOVEк NaStRoEniE,
Могут задерживать без всяких на то оснований... прикрывшись протоколом о том что пьяный, и мед. заключением так же сделанным нужным доХтором.
Хотя ты тысячу раз будешь законопослушным.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 22 мая 2015, в 14:51
еще бы вытрезвители вернули, тогда было все честно, нахватили пьяного, оштрафовали и в вытрезвитель спать) а сейчас получается штраф выписали и пошел он дальше пьяный гулять, не логично как то.
+1
Написано 22 мая 2015, в 14:58
Как-то мне кажется,что больше законов издаётся что бы ущемить права человека...Или я не права...
+7
Написано 22 мая 2015, в 15:09 Отредактировано 22 мая 2015, в 15:10
Долбаное ФСКН все никак не может залезть под шкуру каждому гражданину.
Думаю ниче не примут. С какой стати я должен соглашаться на какие-то медицинские обследования по прихоти хрен пойми кого, при этом ничего не совершив публично? Конституцией подтерли одно место?
Мне эти кретиноиды надоели, которые депутаты, задрали уже своими инициативами.
+3
Написано 22 мая 2015, в 15:31 Отредактировано 22 мая 2015, в 15:33
Lexx, даааа..... а мы раньше хихикали над законами..которые в разные года напринимали в штатах .... а теперь впору ....самим над собой...
+1
Написано 22 мая 2015, в 15:34
Lexx, Конституция в нашей стране уже истерта донельзя, ее нарушали столько раз, что в Госду.е с ней и не считаются
+9
Написано 22 мая 2015, в 15:20
Людей похищают,детей насилуют и убивают,чиновники деньги воруют,почта письма выкидывает!!!! А они не знают как с пьянством бороться!!!!! Вот как тут не забухать?
+7
Написано 22 мая 2015, в 15:20 Отредактировано 22 мая 2015, в 15:21
Хорошо. Останавливает меня мусор и говорит - "Вы уважаемый пьяны, надо ехать на освидетельствование!"
Что если в ответ он услышит, "Да, подтверждаю, я нетрезв, так как выпил дома (например). Вот иду еще пивка купить, дома попью. Где расписаться, что я признаю, что выпил? Все, могу идти?"
Ну так что мне будет, думские идиоты? Ну признал мну ,что дома выпил и что дальше? В чем мой проступок, расскажите мне? За что меня карать то станете? ИДИОТЫ!
Даже в совдепии такого идиотизма не было. В думе засели отборные кадры, куда там коммунистам-маразматикам до этих поборников прав человека!
+5
Написано 22 мая 2015, в 18:59
Lexx, будет нам штраф по КоАП за распитие на общественном месте до тысячи рублей. Как раньше были планы за переход не в том месте - теперь будут пьяных штрафовать по улицам.
+1
Написано 22 мая 2015, в 22:16
Lexx, вы новости внимательно читаете? поводом для медицинского освидетельствования станут основания полагать, что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Идите куда угодно, никто не тронет вас. Из мухи слона раздуваете.
0
Написано 22 мая 2015, в 19:33
При любой коррупционной системе такой закон просто опасен для обыкновенного человека.
По прихоти любого товарища в погонах, ошибка, злой умысел и т.д. ты моментально превращаешься в нарушителя законности.
Тебе особо то и вменять никто ничто не будет, обзовут пьяным, подделают через карманных медиков документ, и вот ты ласково на нарах на 15 суток. или заплатишь откат, что бы тебя отпустили.
Скорей всего никого не будут хватать на улицах, и пьяные посиделки под окнами так же будут продолжаться, хотя спокойно могут пресекаться и без этого закона. Но ведь не пресекают? Зачем тогда ещё один закон, когда предыдущие не исполняются?
Значит применять его будут специфически...
Угадайте как.
+1
Написано 25 мая 2015, в 09:11
Пятница,суббота,воскресенье все менты на улицу!!!на охоту ребята!!!??
0
Написано 29 мая 2015, в 13:29
Выпил - сиди дома))))))))
0
Написано 28 июня 2015, в 10:19
Elizaveta_Sab, и наручниками себя к батарее прикуй а ключ проглоти...
+1