Жителей будут заманивать на Дальний Восток арендой квартир, детскими садами и работой

Жителей будут заманивать на Дальний Восток арендой квартир, детскими садами и работой

Отток населения с Дальнего Востока за последние 25 лет превысил 1,9 млн человек, что равно населению всего Приморского края

Программа поддержки жителей России, которые захотят переехать на Дальний Восток, проходит процедуру согласования в профильных министерствах и ведомствах и по плану будет запущена в 2018 году, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева.

"Программа уже разработана, идет процедура согласования с Минтрудом, МВД и Минфином. Реализация планируется с 2018 года, так как в рамках этого бюджетного цикла нам ее 100% не удастся запустить. В рамках этой программы предполагается, во-первых, предложение работы гражданам России на Дальнем Востоке", - пояснил замминистра.

Также, по его словам, программа предусмотрит субсидирование переезда, то есть оплату провоза багажа, контейнера с вещами. "Еще оплату проживания в течение года на Дальнем Востоке, тут речь об арендной оплате жилья. В третьих, это и помощь в адаптации, в частности устройство детей в детском саду, в школе", - сообщил Качаев.

Он отметил, что требуется и помощь Минстроя по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам для тех, кто трудоустраивается Дальнем Востоке.

На вопрос, как избежать спонсирования так называемых "гастролеров", с которыми регионы столкнулись, когда оказывалась помощь беженцам из Украины, Качаев пояснил, что предусматривается ряд требования к участникам программы. "Обязательным условием участия в этой программе является трудоустройство. То есть, необходимо заключить с работодателем трудовой договор. Вопрос для обсуждения, на какой срок. Если договор расторгается, человек выпадает из участия в программе", - заметил собеседник агентства.

Отток населения с Дальнего Востока за последние 25 лет превысил 1,9 млн человек, что равно населению всего Приморского края. Вместе с тем, по словам чиновником, у региона огромный потенциал для развития.

Всероссийская конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока" открылась в Благовещенске 28 мая и завершится 30 мая. Участниками мероприятия стали представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), федеральных министерств, общественности, экспертного и научного сообщества. 

30 мая 2017, в 10:59 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2017, в 11:04
Идиотизм полный...люди устали от дороговизны,от засилья чебуреков,от соцпроблем,и при этом вы кого-то хотите заманить сюда???
+29
Написано 30 мая 2017, в 14:42
Товарищ Сергей, Полностью согласен..
+8
Написано 30 мая 2017, в 20:16
+1
Написано 30 мая 2017, в 11:14
не надо тешить себя иллюзиями на счет привлечения людей на ДВ .., нет здесь ничего такого ради чего люди из регионов с более привлекательными климатическими условиями готовы были сюда переезжать .. цифры в 1.9 млн покинувших регион яркая к этому иллюстрация ..
+19
Написано 30 мая 2017, в 22:02
Сергей Михалев, согласна!
0
Написано 30 мая 2017, в 11:22
Лучше бы разработали программу, как остановить местное население от переезда. Цена космос, особенно на жилье.
+32
Написано 30 мая 2017, в 13:54
Angel24,
только им проще и дешевле кинуть кусок хлеб и свернуть это дело позже.
+5
Написано 30 мая 2017, в 11:23
Ненадо никого привлекать. Сделайте жизнь для островитян достойной и безопасной и сьда сами люди приезжать будут. А то получается дискриминация населения. Своим ничего а приезжим все.
+33
Написано 30 мая 2017, в 11:24
заманите меня работой и доступным жильем!!!
+19
Написано 30 мая 2017, в 11:28
Все для народа, но не для местного...
+19
Написано 30 мая 2017, в 11:39
senchick,
да я тож в шоке...как так,когда своим не могут ничего дать,кроме тут же гниющих новостроев в Акопяновке,а хотят привлечь других....ну собственно,чебургенами и заселят...
+12
Написано 30 мая 2017, в 11:42
Бредовей идеи не слышал!

Хотите освоить деньги,на этот бред,осваивайте,но из народа идиотов не делайте!
Хотите сделать что то доброе для области,начните с Роснефти.Корни надо выкарчёвывать и цены сами начнут падать!Иначе оттока не избежать.
+17
Написано 30 мая 2017, в 11:43
А может всё это предоставить тем,кто здесь живёт?Тогда и уезжать никто не будет!
+16
Написано 30 мая 2017, в 11:50
Все уверены что на ДВ люди огромные зарплаты получают)) северные надбавки, коэффициенты районные)) А население все равно валит с ДВ.
+15
Написано 30 мая 2017, в 12:38
арендой квартир

которая у нас на порядок дороже чем в остальных регионах
+8
Написано 30 мая 2017, в 13:11
А коренных жителей чем будут заманивать чтобы они отсюда не сваливали?
+11
Написано 30 мая 2017, в 13:59
Дайте мне квартиру,а то как еду,как еду с Сахалина
+3
Написано 30 мая 2017, в 14:00
Сейчас по этой программе одни с бывшего СССР попрут. Во первых поддерживаю выше отписавшихся полностью. А во вторых. Если уж реально дело дойдёт до этой программы, значит надо устанавливать жесткие рамки, как минимум чтобы кандидат проживал и был гражданином нашей страны как минимум с 1991 года.
+8
Написано 30 мая 2017, в 18:13
+5
Написано 30 мая 2017, в 16:03
Полностью поддерживаю, только мне кажется, что от того, что мы повозмущаемся здесь, ничего не изменится, к сожалению
+7
Написано 30 мая 2017, в 16:43
ОСТРОВА НА КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ - киргизы вперед.
+7
Написано 30 мая 2017, в 17:18 Отредактированно 30 мая 2017, в 17:22
Мёртвому припарки!!! Сколь инициатив уже канули в лету!? Тем более когда доверие народа к власти мягко сказать не доверительное, министры, губернаторы и чиновники воруют через одного!!!
+3
Написано 30 мая 2017, в 17:58
особенно про работу насмешило
+5
Написано 30 мая 2017, в 18:02
Капец, да вы сейчас людям создайте условия и ни кто никуда уезжать не будет! Опять получается что приезжим всё, а оставшимся чупа - чупсы...
Ничего страшного что отток населения с Дальнего Востока за последние четверть века превысил 1,9 млн человек, китайцев и братьев "близких" понаехало в 2 раза больше
+9
Написано 30 мая 2017, в 18:14
Замани же, замани!
Замани меня гектаром!
И работой замани,
И бесплатною квартирой.

Я приеду на ДВ,
буду в роскоши купаться.
Разве можно отказаться,
разве можно отказаться
От халявы от такой!
+5
Написано 30 мая 2017, в 19:00
Очередной АНЕКДОТ. Арендное жилье это вообще супер, а как же Конституция??? Все не знают как с людей последнее вытянуть. Позор такому правительству.
+2
Написано 30 мая 2017, в 19:56
местным лучше раздайте и квартиры и работу...и вам наплодят достаточное потомство)
+3
Написано 30 мая 2017, в 20:02
Я приехала на Дальний восток по переселению в детстве, так что АМЕРИКА ДАВНО ОТКРЫТА....

Долго переделывали на свой лад, то, что уже применялось в СССР?

Вы создали такие условия, что жить здесь стало хуже, а теперь заманиваете других...

Надо же до чего додумались ловкачи-дирижёры - хамелеоны - бизнесмены перестройки социализма на рыночные отношения, строители капитализма….
+2
Написано 30 мая 2017, в 20:08
VULKAN, поэтично)))
+5
Написано 30 мая 2017, в 20:17
VULKAN, опаньки, а кто Вас в детстве переселял и за какие грехи?
+3
Написано 30 мая 2017, в 20:29
VLадимир, Программа была такая, все, кто захотел жить на Дальнем востоке мог приехать, получить жильё и работать...
Родители решили приехать на Дальний восток и нам, как переселенцам дали дом с огородом, корову, а потом мы переселились в
новый дом, построенный для переселенцев....
Я в то время во втором классе училась...
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 мая 2017, в 20:20
Почему мы местное население,родившиеся здесь и выросшие, не получаем те же льготы и подъёмные как и приехавшие специалисты с материка? Почему их снабжают квартирами,а местных нёт? Что за дискриминация? Почему свои спецы в жопе,а предпочтение отдают материковским и спецам с зарубежья?
Вот дибилизм.
+7
Написано 30 мая 2017, в 22:21
Свое население загоняют в угол, вынуждая искать более достойные условия жизни, а приезжим - все блага цивилизации (жилье, соцпакет и прочие "радости жизни")... Мне не дано понять политику наших власть имущих
....
+2
Написано 31 мая 2017, в 01:22
Лучше бы своих удерживали... Ютишься как дурак в однушке с детьми и выслушиваешь одно и то же "А что Вам мешает зарабатывать больше?"
Да и правда? Что мешает? Уйти с бюджетки и работать не спеша репетитором. И нервы в порядке, и... далее по списку...))
0