Бумажную отчетность собираются запретить в 2019 году

Через два года контрольно-надзорные органы должны будут принимать документы только в электронном виде

К 2019 году в России предлагают ввести запрет на прием бумажной отчетности. Такой пункт включен в проект госпрограммы «Цифровая экономика», подготовленный межведомственной рабочей группой при Минкомсвязи. Ведомство направило этот документ на согласование в Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг. Об этом сообщают "Известия".

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» определяет цели и задачи в этой сфере на период до 2025 года. Для разработки документа были созданы рабочие группы по девяти направлениям. Минэкономразвития, по словам помощника министра Елены Лашкиной, при участии представителей иных органов власти и экспертного сообщества разработало раздел «Государственное регулирование в цифровой экономике». В нем представлены предложения по развитию государственных услуг и оптимизации отчетности, которую хозяйствующие субъекты представляют в органы государственной власти и местного самоуправления.

В подразделе «Реализация государственных функций, в том числе контрольно-надзорных» отмечено, что к 2019 году в России должен быть введен запрет на прием бумажной отчетности. Перед этим до 2018 года пройдет аудит и оптимизация форм отчетности, а также систематизация налоговой, бухгалтерской, статистической и иной ведомственной отчетности.

— Мероприятия по оптимизации отчетности сформулированы в соответствии с подходами Минэкономразвития России, разработанными в рамках «дорожной карты»  по повышению качества регуляторной среды для бизнеса, — объяснила Елена Лашкина. — Предполагается создание единого реестра форм отчетности, а также разработка стандартов ее предоставления в электронном виде. Планируется внедрение принципов межведомственного взаимодействия в сфере отчетности. Однажды запрошенная информация не должна запрашиваться повторно другими ведомствами для своих нужд, а должна распространяться между заинтересованными ведомствами с помощью автоматизированных систем.

— Единый реестр отчетности вкупе с предлагаемыми изменениями поможет уменьшить административные барьеры для предпринимателей и малого бизнеса, — уверен директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин. — Много примеров, когда страховые фонды, налоговая служба, а потом статистические органы запрашивают одно и то же.

В Минфине и Минкомсвязи комментариев не предоставили.

Программа «Цифровая экономика» разрабатывается в соответствии с поручением президента России по реализации послания Владимира Путина Федеральному собранию 5 декабря 2016 года. Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил межведомственной рабочей группе при Минкомсвязи подготовить проект этой программы. 25 апреля глава Минкомсвязи Николай Никифоров разослал документ на согласование в министерства.

16 мая 2017, в 09:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2017, в 10:20
Всё оцифруют, всех оцифруют... Понеслось!
+4
Написано 16 мая 2017, в 10:40
Да да. Только для контроля за переходом на цифру. Попросят ещё пару отчётов в бумажном виде. А внизу будет приписка. Хранить отчёты в печатном виде.на предприятии до минования надобности)))
+3
Написано 16 мая 2017, в 10:41
а как же подтвердить реальность подписи? подпись обозначает ответственность за достоверность сведений. Как они думают с этим делать? Повсеместно переводить на электронную подпись? Сомневаюсь, что это получится повсеместно и ко всему прочему встает вопрос сохранности электронных подписей и вероятность, что будет "я не я и лошадь не моя" под предлогом каких-либо хакерских атак. Я не знаю, что за проблемы там с хранением документов в бумажном виде с собственноручными подписями. На мой взгляд проблема с пальца высосана или кому-то выгодно с не совсем благими намерениями. Рукописи, те же самые сохранившиеся церковно-приходские книги со сведениями кто родился, кто женился и кто умер, веками храняться и траблов нет.
+1
Написано 16 мая 2017, в 12:27
Ну здрааааасти
когда там уже будут нам чипы и флэшки в голову вставлять. Чтоб мы вообще все электронные стали. Ваши системы долбанные ломаются каждую неделю, а вы все гонитесь впереди планеты всей.
0
Написано 16 мая 2017, в 12:30 Отредактировано 16 мая 2017, в 12:30
А потом очередная хакерская атака и прости прощай вся отчётность!
+1
Написано 16 мая 2017, в 13:37
багз-банни, или как все любят говорить "ой,извините,произошел сбой системы"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кубок губернатора Сахалинской области по волейболу завершился победой команд ВЦ «Сахалин»
Кубок губернатора Сахалинской области по волейболу завершился победой команд ВЦ «Сахалин»
Сахалинские самбисты отправятся на Всероссийский турнир «Дружба»
Сахалинские самбисты отправятся на Всероссийский турнир «Дружба»