В РФ могут ввести налог на малодетность

Многодетные семьи растят почти 20% всех детей в стране

Сегодня 6,5% российских семей — многодетные. При этом они растят почти 20% всех детей в стране. С целью их поддержки директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.

Проект закона (есть в распоряжении «Известий») формирует целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Документ был разработан совместно с экспертным сообществом. Юрий Крупнов рассказал «Известиям», что цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 млн), что позволит к 2030 году решить проблемы в демографии.

— Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей» разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали, — сообщил Юрий Крупнов.

По его словам, ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными. При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж. Ведь воспитание — не менее сложный труд, чем работа в офисе, и не менее значимый.

Ряд мер касается квартирного вопроса. Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

— Так будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям, — сказал Юрий Крупнов.

По мнению президента Ассоциации многодетных семей Елены Фоминых, улучшение жилищных условий — фундаментальное направление. 

— Сегодня выдача бесплатных земельных участков зачастую только обременяет семью. Территории не оснащаются инженерными коммуникациями, а за свой счет семья обеспечить их не может. В итоге человек платит налоги, но не имеет возможности освоить землю, — пояснила эксперт.

Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.

В целях реализации этих целей должен быть создан Государственный фонд поддержки многодетных семей — Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и «налога в пользу будущего» (1%). 

Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) — его размер пока не определен. 

Однако заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость. 

— Лучше прибегнуть к проверенным методам — например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя, — уверен Андрей Коротаев.

Особым направлением поддержки многодетных семей предлагается сделать введение комплексной поддержки многодетных пап: учреждение ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при приобретении автомобиля.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя эту инициативу «Известиям», отметила, что законопроекты, направленные на развитие системы государственной поддержки института семьи, — наиболее актуальные и действенные средства для улучшения демографической ситуации в стране. Главное, по ее словам, чтобы предложенные меры работали и оказывали конкретную помощь семьям.

10 мая 2017, в 15:54 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2017, в 16:00
"Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего." Сначала постойте такие городки, а не а-ля Дальнее. "Однако заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость. "-а вот это правильно, золотые слова!!!
+20
Написано 10 мая 2017, в 16:01
маразм крепчал и танки наши быстры, интересно а вот по статистике многодетных семей какое количество действительно занимается воспитанием, а какое просто строгает по принципу "старых отмоем или новых заведем"???
+30
Написано 10 мая 2017, в 16:10
Bokassa, самый прикол в том, что и в советское время было такое понятие как "мать-героиня". Льготы были и всякое такое. Какое количество детей было в советских семьях почти все знают и помнят. На мой взгляд, то надо поднимать уровень жизни, то бишь обеспечивать стабильной и оплачиваемой !!! с нормальным графиком, а не как папы Карло, работой как минимум.
+17
Написано 10 мая 2017, в 16:18
Vings, полностью с Вами согласна. А то все льготы отбирают, цены на всё повышают, но Вы рожайте! Кого? Нищету?
+23
Написано 10 мая 2017, в 16:33
Vings, насколько я помню.в союзе было почти стабильно по двое деток в семье.а более у людей .ведущий асоциальный образ жизни.ну опять же это моя ассоциация
двоих растили легко.потому что все были социально защищены.
+7
Еще 2 комментария
Написано 10 мая 2017, в 16:08
Раньше, вроде, был налог на бездетность
+4
Написано 10 мая 2017, в 16:20
atm, тут вроде пишут.что налог на малодетность.интересно.а сколько детей у создателей таких бредовых идей?
+9
Написано 10 мая 2017, в 18:16
atm, был и назывался налог на яйца. Так как платили его мужчины)))
+5
Написано 11 мая 2017, в 07:47
ostrovsakhalin, И немало платил - 6%
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 мая 2017, в 16:19
Дааааа.... Нарочно и не придумать

Люди, не проходите мимо, вас ждёт сенсация

Срочно в МОЛНИЮ
+5
Написано 10 мая 2017, в 16:22
Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и ДЛЯ СЕМЕЙ С ОДНИМ РЕБЁНКОМ)
Дурдом крепчает.
+14
Написано 10 мая 2017, в 16:35
Натали70, а потом кричат.вам никто и ничего не должен.вы рожали для себя
+11
Написано 10 мая 2017, в 17:40
natalka, Слов нет. Люди концы с концами еле сводят, думают чем и как ребёнка прокормить, они ещё сильней дыхло перекрывают. А сами жиреют, сволота.
+14
Написано 11 мая 2017, в 03:45
natalka, точно
+1
Написано 10 мая 2017, в 16:51 Отредактированно 10 мая 2017, в 16:52
да давайте уже штрафовать бездетные семьи, ежегодно!
будем ставить на учет, отчитываться еженедельно сколько было и почему не получилось
а если детей не хотите!? то вдвойне получите
+12
Написано 10 мая 2017, в 16:52
Тихо шифером шурша крыша едет не спеша. Что за бред про налог? На каждом углу кричат рожайте больше, при этом на пособие по уходу НЕВОЗМОЖНО обеспечит ребёнка даже элементарно необходимым питанием.
+12
Написано 10 мая 2017, в 17:01 Отредактированно 10 мая 2017, в 17:43
Зашибись,в молодости я платил налог за бездетность. Был такой налог в советское время,его платили с 18 лет.
Теперь я должен платить налог за малодетность,у меня один ребёнок. Но не охренели господа? Почему я должен плодить нищету и жить в нищете? Зарплаты нет,рабочих мест нет,идёт повальное сокращение трудящихся,в поселках,деревнях нет садиков и школ. А Вы плодитесь.
Юрий Крупнов - Вы дибил и провокатор. Откуда в головах берутся такие светлые мысли,наверное общаются с космосом. Таких как Вы из дурдома выпускать нельзя.
+24
Написано 10 мая 2017, в 17:51
VLадимир, Согласен Володь. На все 100.
Ждём скоро налог на многодетность, страну обжирают. Олигархам скоро продать нечего будет.
+11
Написано 10 мая 2017, в 17:58 Отредактированно 10 мая 2017, в 17:58
VLадимир, да, всё просто; идёт убыль населения, а "джамшуды", которых практически завезли и дают гражданство, воевать за Россию не станут. А мы усиленно наращиваем военную мощь и задабриваем союзников, выводы делайте сами. Стоит задача любыми способами повысить численность населения, и плевать им на здравый смысл, они живут в другой "России".
+7
Написано 10 мая 2017, в 18:17
VLадимир, с 18 сомневаюсь. Так как в 18 в армию уходили. Хотя может быть.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 10 мая 2017, в 17:04
Я не думаю,что этот закон пройдёт...меня волнует другой вопрос...эти горе-законодатели вообще проходят психиатрическую экспертизу хотя бы иногда?....
+16
Написано 11 мая 2017, в 09:50
Mauzer, законодатели как раз против, это предложение от какого-то демографического института.
0
Написано 10 мая 2017, в 17:34
А про конституцию они слышали?
+9
Написано 10 мая 2017, в 17:58
А еще мне понравилось разделение многодетных семей на три категории
+4
Написано 10 мая 2017, в 18:47
Интересно, что они там курят, у себя в думе?
+8
Написано 11 мая 2017, в 09:51
Den, это не дума предлагает, это другие больные на голову люди.
+1
Написано 11 мая 2017, в 18:09
Дядя_Федор, входящие в её состав.
−1
Написано 10 мая 2017, в 19:04
приехали называется, back in USSR
+2
Написано 11 мая 2017, в 03:48
Gloom, как раз там общество было более защищенным социально
+4
Написано 10 мая 2017, в 19:19
Детей наплодить дело не хитрое. Ночь не поспали и пожалуйста. Вопрос в другом, а какой будет поддержка государства? Копеечные детские пособия, бешеные деньги за садик,в школу бесконечно деньги несите? Вечно что-то пытаются урезать и этих и так не богатых семей с детьми.
Слава Богу одного вырастили, вот ещё техникум бы закончил.
+5
Написано 11 мая 2017, в 03:48
Nato4ka, до трех лет 71 рубль
+2
Написано 11 мая 2017, в 19:53
Nato4ka, ... и нашел хорошую (высокооплачиваемую) работу
0
Написано 11 мая 2017, в 23:13
Veronika1211, Ваши бы слова, да Богу в уши... Спасибо за доброе пожелание.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 мая 2017, в 19:22
Налогов много не бывает
+5
Написано 10 мая 2017, в 19:22
А что ж возраст не указали детородный? А то сейчас как пойдут всех облагать штрафами у кого по одному ребенку, а внуков пять.
+5
Написано 10 мая 2017, в 19:25
Накаркал Джанни Родари
+6
Написано 11 мая 2017, в 19:57
aleksey, как в воду глядел...
+1
Написано 10 мая 2017, в 20:41
Мдаааа) Совсем там ку-ку уже
+5
Написано 10 мая 2017, в 20:42
это просто жесть!
+3
Написано 10 мая 2017, в 21:10
Мизулина раскритиковала налог на малодетность в России.
По мнению сенатора, подобная идея направлена на дискриминацию части россиян, а акцент следует сделать именно на поддержку.
+3
Написано 10 мая 2017, в 21:25
напужали бляха-муха..)))завтра в ЗАГС и в кровать детей строгать..)))
+5
Написано 11 мая 2017, в 20:03
Mauzer, будете Заслуженным Отцом России
+1
Написано 11 мая 2017, в 20:48
Veronika1211,
осталось найти заслуженную маму.)))))
+1
Написано 10 мая 2017, в 21:29
давайте еще ведём налог за то что я получаю хорошую ЗП. или за то что я дышу воздухом как в мультики...
Или мы хотим как в Китае , раньше в КНДР . предложили рожать только мальчиков, если при Узи , была девочка то ей делали оборт..до тех пор пока не покажет что там мальчик.. теперь в КНДР больше мужского пола, чем женского.. Это вам для общего понятия..
+3
Написано 11 мая 2017, в 09:33
(князь) Вельзевул, это, кстати, не только в КРДР, в Айзербайджане несколько лет назад запретили при узи сообщать пол ребенка, так как мамочки делали аборты, если была девочка. Теперь там недостаток девочек катастрофический
0
Написано 11 мая 2017, в 15:12
MarySo, не только... в КНДР тоже самое было...
0
Написано 10 мая 2017, в 22:58
Я так думаю что при введении налога на дебилизм, все остальные налоги можно будет отменить.
+10
Написано 10 мая 2017, в 23:02
Натали))),
опять приз за лучший коммент месяца
+4
Написано 11 мая 2017, в 03:50
+1
Написано 11 мая 2017, в 07:11
Натали))), АААААА!!!! Ната, твои афоризмы можно записывать!
+4
Написано 11 мая 2017, в 03:52
Занимались бы уже насущными проблемами, поднимали уровень жизни у людей, так они сами бы рожать начали, а то сидят там "думу" думают идиоты!!!
+2
Написано 11 мая 2017, в 07:46
Nektos, Всё проще! Отруби интернет в России, и народ начнёт размножаться
+4
Написано 11 мая 2017, в 20:06
sasch, и еще необходимо изъять из оборота гаджеты))))
+1
Написано 11 мая 2017, в 20:25
Veronika1211, не надо. Из заряжать без электричества не получится
+2
Написано 11 мая 2017, в 09:04
Ну однозначно будут пробовать на Сахалине!!!Все пилотное Сахалину!!
0
Написано 11 мая 2017, в 09:34
Ога, налог на бездетность..ну ну. Есть семьи,для которых родить первого ребенка сложно,в финансовом плане. Так раньше можно было хотя бы за первого 50 тысяч получить,хороший подарок от области,и даже это отобрал товарисч Кожемякин! За 3 ребенка 2 млн дают. А ты попробуй на строительство дома их выбей,столько проблем и волокиты! Все для людей! Государство умеет только отнимать у народа и загонять в рамки бедности и больше ничего! Тот контингент людей,который и так может позволить себе 3 или 4 детей,особо и не нуждаются в помощи государства,они просто имеют средства поднять и воспитать этих детей. А кому-то с первым даже в тягогсть. На ипотеку у молодых нет денег,хата съемная,з/п на двоих 60 т.р. Половину за съем отдают,ну и как жить то им,как детей рожать?! Да может и хотели бы,да по финансам не выходит. Вот и живут выжидая лучших дней,повышения и пр.,а годы то идут
+1
Написано 11 мая 2017, в 11:16
katenok1183, КОНь строит ТОР, какие, мать его, 50 000 на дитя. Вы забыли, что живёте в самой процветающей, чистой и цветущей области ДВ? Вы забыли, что вы и ваш муж, ваши дети получают по 75 000 руб в месяц зарплаты? Дешёвые огурцы, свинина из Тараная с молочком из Гринагро только помогают сделать вас богатыми.
+2
Написано 11 мая 2017, в 11:17
katenok1183, КОНь строит ТОР, какие, мать его, 50 000 на дитя. Вы забыли, что живёте в самой процветающей, чистой и цветущей области ДВ? Вы забыли, что вы и ваш муж, ваши дети получают по 75 000 руб в месяц зарплаты? Дешёвые огурцы, свинина из Тараная с молочком из Гринагро только помогают сделать вас богатыми.
0
Написано 11 мая 2017, в 09:34
Надо еще ввести налог на налог... Если заплатил налоги - значит есть чем платить!
+4
Написано 11 мая 2017, в 09:41
очередной вброс очередного идиота очередной дебильной инициативы
+4
Написано 11 мая 2017, в 11:13
Вчера по Вести ФМ слушал по дороге домой.
Власть оторвавшаяся от народа потеряла последний остаток мозгов. Сколько можно повышать налоги? Поставят очередного Ротенберга на сбор налогов, введут какие-нибудь карточки на бездетные семьи или ещё что-нибудь. Недра, якобы народные, народу никогда не принадлежали, всё разворовали. Воду и воздух пока не поделили. Самый правильный налог в России - это трясти всё олиграхьё страны, ввести налог в 30-4-50%, как на Западе, пусть платят.
У нас на Сахалине, сколько миллиардеров. Как они стали такими состоятельными? В СССР это делилось на всех, не только в регионе, а сейчас "общее" "принадлежит" им. Добыча краба, лососёвых пород рыб и т.д.
Если в России произойдёт бунт, то виновна в нём будет только власть.
+2
Написано 11 мая 2017, в 13:05 Отредактированно 11 мая 2017, в 13:07
Ща полуумные мамашки и папашки побегут строгать детей ЗА НАЛОГ НА МНОГОДЕТНОСТЬ! А потом этот "закон" накроется тазом, как и тот который гласил о том что В АРМИЮ КОЛЬ НЕ РОДИЛА! А потом бедные детки поедут по интернатам, потому что кормить и одевать не на что! Вот кстати можно поразмышлять, наше государство совсем ку ку то они в армию за то что не родила отправляют, то они налогом облагают тех кто родил! Мне кажется там нужна им помощь специалиста! А точнее психиатра, от жира мозг не работает!!!
+3
Написано 11 мая 2017, в 17:42
Miss Skyline, там жиром не только мозг заплыл, а вообще всё, один сплошной кусок жира, там лечить бесполезно
0
Написано 11 мая 2017, в 20:14
Тоталитарный душок у этой "креативной" идеи налицо... Государство пытается загнать общество в угол (а точнее, в кровать)...
0
Написано 11 мая 2017, в 20:21
"Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком)". А ФИНАНСОВАЯ составляющая (то есть доход семьи), по всей видимости, уже не берется во внимание????...
0
Написано 11 мая 2017, в 20:31 Отредактированно 11 мая 2017, в 20:32
Было бы интересно узнать, а сколько детей у инициатора закона - г-на Крупнова? Или он собирается на личном примере продемонстрировать успешный вклад в демографическую обстановку страны???...
0
Написано 12 мая 2017, в 23:27
Идиотизм!!! З раза!!!

Сады лучше стройте, чтоб молодым мамам спокойно ребёнка туда можно было отправить в срок, а не думать, как после полутора лет прокормить его на 70 рублей!!! Кому рожать?! Кого плодить?!
+2
Написано 15 мая 2017, в 10:28
ДЕБИЛЫ!!!!
+1