В Госдуме предлагают разрешить называть детей аббревиатурами

Имена Ренат и Эльмира выведут из-под запрета

Имена-аббревиатуры не попадут под запрет, следует из поправок к законопроекту, запрещающему родителям называть детей необычными именами. Такие поправки ко второму чтению предложил депутат Айрат Фаррахов («Единая Россия»). 

В комитете по госстроительству Госдумы «Известиям» рассказали, что они, скорее всего, будут поддержаны. В противном случае вне закона окажутся имена, распространенные, например, в Татарстане: Ренат, Рамиль и Эльмира. 

Думский комитет по госстроительству и законодательству на следующей неделе закончит сбор поправок к законопроекту сенатора Валентины Петренко, которая предложила ограничить родителей в праве выбора имени для ребенка. 

Согласно внесенному документу, имя не может состоять «из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности». Тогда же автор пояснила, что необычное имя впоследствии может доставить неудобство ребенку.

— Такие имена-аббревиатуры распространены в Татарстане. К ним относятся Ренат (Революция, наука, труд), Дамир (Да здравствует мировая революция), Ленар (Ленинская армия), Рамиль (Рабочая милиция), Эльмира (Электрификация мира). По данным органов ЗАГС по Республике Татарстан за 2016 год, подобными именами названо более 5 тыс. детей, — пояснил он «Известиям».

Кроме того, парламентарий предложил исправить норму о «ненормативной лексике» на «нецензурную», учитывая, что термин «нецензурная брань» закреплен и в Кодексе об административных правонарушениях, и в законодательстве о СМИ. 

Ранее Роскомнадзор уже уточнил, что запрет на использование в СМИ касается четырех нецензурных слов, а также всех «образованных от них языковых единиц».

Ко второму чтению в документе также могут прописать норму, согласно которой в имени ребенка не должен быть указан титул. В первоначальной редакции речь шла только о запрете на ранги и должности. Нельзя будет использовать в имени и знаки препинания, исключение будет сделано для дефиса. Также под запрет попадут сочетания букв и цифр — например, «Сергей 2».

Представители региональных загсов уже высказались в поддержку законопроекта. В ходе заседания рабочей группы в начале февраля отмечалось, что в последние годы в России встречались самые неожиданные имена: Шерлок Тугарин, Джан Данко, Князь, Медмия (в честь Дмитрия Медведева), Единая Россия, Влапунал (Владимир Путин наш лидер).

Член комитета Ирина Белых («Единая Россия») сказала «Известиям», что поправки будут обсуждаться сначала на заседании комитета, а затем на пленарном заседании Госдумы. Она подчеркнула, что при разработке поправок важно учитывать традиции и многонациональность страны. Кроме того, необходимо соблюсти баланс между правами родителей и правами ребенка.

— Закон должен быть понятен в любом уголке страны, — отметила она.

Также ко второму чтению в проекте могут появиться новые правила присвоения фамилий детям. Ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») сообщил, что группа депутатов предлагает разрешить давать детям двойную фамилию, состоящую из двух родительских. Сейчас это возможно, только если супруги уже «объединили» фамилии. Если поправку одобрят, ребенок может стать Ивановым-Петровым на законных основаниях, в случае если фамилия мамы — Иванова, а фамилия папы — Петров.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении может состояться уже в конце апреля.

1 апреля 2017, в 15:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2017, в 15:34
влапунал и медмия это сильно
сильно ...........
+17
Написано 1 апреля 2017, в 15:57
Triton, думала, у нас таких фанатов не осталось... Напрасно думала...
+9
Написано 1 апреля 2017, в 16:45
Triton, Говорящее имечко В лапу нал.
+19
Написано 1 апреля 2017, в 17:24
+4
Еще 5 комментариев
Написано 1 апреля 2017, в 16:23
Широка страна моя родная
+9
Online
Nektos Online
Написано 1 апреля 2017, в 16:50
Mauzer, ... Много в ней причудливых имен...
+6
Написано 10 апреля 2017, в 18:34
Mauzer, Ширсмор? оригинальное имя)))
+2
Написано 1 апреля 2017, в 16:54

Не знала, что у детей и внука запрещённые имена


+3
Написано 1 апреля 2017, в 16:57
Вот хорошо известное имя из прошлого Даздраперма(Да здравствует первое Мая).

Имена на новый лад:
Едрос- Едроссия. (Единая Россия)

Даздранацгва.(Да здравствует национальная гвардия)

Либдемпарос(ЛДПР)

Справрос(Справедливая Россия)

Парвелот(ПВО- Партия Великое Отечество)

Они ведь в принципе неплохо ведь звучат.

Партнаваль( Партия Навального)

+8
Написано 1 апреля 2017, в 22:04
ILYA301968, Жиринок
+5
Написано 1 апреля 2017, в 17:03
Да норм. Так и представил себе счастливую семью фанатиков действующей власти - дети - Влапунал и Дименал, родители - Лентробух и Даздраперма. А дед, прости господи, какой-нибудь Кукуцаполь
а то ишь, придумали тут тоже... Иван, Сергей.. Тьфу.
+11
Написано 1 апреля 2017, в 17:04 Отредактировано 1 апреля 2017, в 17:04
А вспомнить что 1 апреля, слабо?
+6
Написано 1 апреля 2017, в 17:08
sasch, А какая разница? Одно другому не мешает. Тем более сегодня именно профессиональный праздник дураков.
+4
Написано 1 апреля 2017, в 17:12
Balbes, Я про то же самое, кстати.
+4
Написано 1 апреля 2017, в 17:14
Balbes,
Почему только их и ещё профессиональных? А не профессиональных когда?
+3
Еще 4 комментария
Написано 1 апреля 2017, в 17:47
Аббревиатура- как имя?
НИИХУЯ-Научно-Исследовательский Институт Химических Удобрений и Ядов. И не вздумайте заБАНить!
+11
Online
Написано 1 апреля 2017, в 19:06
+2
Написано 1 апреля 2017, в 19:33
НКолчина, Это я выразил удивление
Причем, все легально. Данный институт действительно существует
+5
Online
Написано 1 апреля 2017, в 20:05
Арктический Воин, прикольно! На вопрос "ты где работаешь?" отвечать аббревиатурой
+8
Еще 10 комментариев
Написано 1 апреля 2017, в 17:58
Про то, что имена Ренат, Дамир, Эльмира являются коммунистическими аббревиатурами - разумеется, первоапрельская шутка. Это традиционные татарские имена. А попытки запретить имена-аббревиатуры в целом - мероприятие провальное по той простой причине, что невозможно доказать, что родитель, назвавший ребенка Влапунал, действительно имел ввиду что-то про Путина. Может, он это имя в книжке вычитал или в иностранном фильме услышал, и оно ему понравилось. Если сотрудник ЗАГСа увидел в этом слове какую-то конкретную расшифровку - это будет фантазией самого сотрудника ЗАГЗа, не более. Аббревиатурой при наличии фантазии можно представить практически любое слово. Вот докажите мне, что ГОРБАЧЕВ - это не аббревиатура. Очень даже аббревиатура: Граждане, Обрадовались Рано - Брежнева, Андропова, Черненко Еще Вспомните! А еще есть портал "ИСТИНА", например: Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных. Точно также практически любое имя можно представить аббревиатурой. Все имена запретим?
+7
Написано 1 апреля 2017, в 18:19
AnnaAnna, традиционно татарско - башкирское имя РИнат, а ни как не РЕнат...
+6
Online
Написано 1 апреля 2017, в 19:08
AnnaAnna, а мое имя, пожалуйста, разшифруйте также!
+2
Написано 1 апреля 2017, в 19:09
Натали))), Правильно сказали... Приходится постоянно об этом говорить тем, кто даже с паспорта правильно не может списать...
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 апреля 2017, в 18:18
Ага
А ещё Ушат Помоев, Рулон Обоев, Улов Налимов, Размер Удоев, Отряд Ковбоев
+16
Написано 1 апреля 2017, в 18:57 Отредактировано 1 апреля 2017, в 18:58
Мою собаку зовут Фаина Георгиевна Раневская. Она актриса,умеет притворяться мертвой,когда самовольно лежит на моей кровати. Для краткости зовем Фаня. Не Фагера же.)))
+7
Написано 1 апреля 2017, в 19:09
Эмммммм. ... походу моя Женечка будет белой вороной среди Влапуналов...
+6
Написано 1 апреля 2017, в 20:05
Про татарские имена шутка однозначно, у них есть свои значения, например Рамиль в переводе - Сын Бога( в данном случае Аллаха). Знаю, потому как по просьбе знакомой искала как то в сети значения имен ее детей, были там и Рамиль и Дамир(точно не помню, что то вроде сильный, стойкий). Из необычных в наше время встречала Идею, Искру, Риориту, Лору, Виллорэ (мужское) у одной женщины в паспорте написано Ира Александровна, именно так:) Но пофантазировать можно, конечно:) Дочку назвала Галиной, сказали -редкое имя (2006 год), а сейчас Галиной отказывается быть, в домашнем обращении отзывается только на короткий вариант-Лина:) Кому как нравится:)
+5
Написано 1 апреля 2017, в 20:24
karsa, Люди очень часто меняют себе имена, не всегда они идут в ЗАГСы чтобы сделать это официально, и грешат этим зачастую женщины,в силу своей професси мне часто приходилось с этим сталкиваться, и самое странное, что имена они имели весьма приличные- Наташа, Лидия и др. и меняют на обычные имена, не имеющие намека на театральность, или имя из сериала, лично для меня всегда это было загадкой, для чего они это делают. Ну, можно понять человека, когда очень хочется смени не благозвучную фамилию, но вот в этом случае, для чего они это делают? Я так и не поняло и до сих пор. Помню было у нас имя Аргентина Ивановна (во как, прямо жаркие страны напомнила), а дама эта очень хорошо относилась к своему имени, и не меняла, и все ее именно так и звали..
+4
Написано 2 апреля 2017, в 12:38
Елена Акшенцева, те имена, о которых я упоминаю, настоящие, данные при рождении людям. А вот мне мое имя никогда не нравилось, сменить вот не решусь. Всерьез говорят- смена имени судьбу меняет.
+6
Написано 2 апреля 2017, в 15:08
karsa, в детстве бесили дразнилки: Анка-пулеметчица, Анна Каренина и прочее. Это хорошо, что дети в мое время не знали, что Аня и Нюра - одно и то ж. Еще хлеще было б. Зато теперь для друзей - Нюра, для близких друзей - Нюша и Ню, Нюта, для просто хороших людей - Анюта, Анечка. И Анна Игоревна - для остальных. Все нормально
+8
Еще 12 комментариев
Написано 1 апреля 2017, в 22:11
Влапунал - это пять!
+2
Написано 2 апреля 2017, в 00:34
Были Сталинины ,теперь Путинины
+1
Написано 2 апреля 2017, в 21:33
Отец сказал, что на работе была у них Ивсталина. Так что все идет по кругу...
+5
Написано 3 апреля 2017, в 23:18
Разрешить называть ДЕТЕЙ!!!! аббревиатурами!!! Да одуреть можно!
В Думе, по видимости, большинство зовут Придувгорами (придурки в городе)!!!
+2
Написано 3 апреля 2017, в 23:22
Olga_23, Дебилдумы
+3
Написано 3 апреля 2017, в 23:23
Натали))), отчества отменные получатся
+2
Написано 4 апреля 2017, в 12:03
они там в госдуме совсем одурели от кокаина
+1
Написано 10 апреля 2017, в 10:15
ну вот опять покурили...
+1
Написано 10 апреля 2017, в 18:38
Влапунал
хорошо хоть не Влупидол)))
+1
Написано 10 апреля 2017, в 19:01
+2