Курилы исключили из программы дальневосточного гектара – СМИ

Курилы исключили из программы дальневосточного гектара – СМИ

По одной из версий это сделано по требованию Минобороны

Курильские острова исключены для оформления заявок по программе выделения "дальневосточных гектаров", сообщает ИА «Восток России». Согласно карте, размещенной на портале надальнийвосток.рф, все острова Курильской гряды (Сахалинская область) помечены как “серая зона”, то есть как территории, на которых "земельный участок не может быть предоставлен в безвозмездное пользование”. При этом еще несколько дней назад система принимала подобные заявки на островах Курильской гряды. Неясной остается судьба уже поданных, но не исполненных заявок, которые были оформлены до введенных ограничений. Вероятнее всего, такие заявки будут аннулированы. Как отметили в беседе с корреспондентом EastRussia местные жители Курил, ситуация стала для них полной неожиданностью. Многие уже подали заявки или уже были готовы это сделать, теперь же их желание не может быть реализовано. При этом собеседники отмечают, что хотели бы получить полагающуюся им землю именно на островах: переехать на машине в соседний регион они не могут, а следовательно оказываются в дискриминационном положении по отношению к другим дальневосточникам.

Официальной информации о том, с чем связаны новые ограничения, пока нет. По неподтвержденным данным источника в Минвостокразвития, выдачу участков на территории Южного и Северного Курильских районов могли остановить по требованию Министерства обороны Российской Федерации. "Это не первый случай в практике реализации проекта, когда у полученной заявителями земли меняется статус, – комментирует ситуацию член Общественного совета Минвостокразвития России Михаил Кривопал. – Эта ситуация не позволяет использовать испрашиваемые участки в целях социального или коммерческого освоения. Необходимо исключить малейшую возможность нарушения прав участников проекта, поэтому все подобные изменения условий пользования землей должны быть максимально прозрачны и понятны всем без исключения гражданам, претендующим на получение гектара на Дальнем Востоке. Считаю важным участие экспертов Общественного совета при Минвостокразвития в разрешении подобных ситуаций. Будем разбираться”, – отмечает эксперт.

4 марта 2017, в 11:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2017, в 11:57
....естественно исключили!Как можно раздавать землю,которая в скором времени отчуждается другому государству?
По всей вероятности вопрос с Курилами решён.
+8
Написано 15 марта 2017, в 11:25
Anna16, Где-то проскакивала информация, что вчера встречались Российская и японская делегации, обсуждали детали будущей встречи двух президентов. Совпадение? Не думаю!
+1
Написано 4 марта 2017, в 14:24
Японадзе молодцы
отобрали у глупых русских часть земли
0
Написано 4 марта 2017, в 15:15
Хватилась Дунька когда ночь прошла!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские горнолыжники завоевали серебро и бронзу Спартакиады учащихся России
Сахалинские горнолыжники завоевали серебро и бронзу Спартакиады учащихся России
«Элвари Сахалин» одолел «Ростов-Волей»
«Элвари Сахалин» одолел «Ростов-Волей»