Минпромторг определил список продуктов для покупки по карточкам

В перечень не попадут алкогольные напитки, табачные изделия и "вредные продукты"

Минпромторг РФ сообщил, какие продукты смогут приобрести малоимущие россияне по банковским картам адресной продовольственной помощи, пишет "Российская газета".

"Предполагается, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих "вредных" продуктов", - сообщила пресс-служба Министерства.

Конкретный перечень разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. В него вошли хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

В перечень не попадут алкогольные напитки, табачные изделия и "вредные продукты"."Карты можно будет использовать во всех магазинах, выразивших готовность работать в данной системе. Создания отдельной торговой сети для данного проекта не потребуется", - добавили в Минпромторге.

Напомним, что в проекте предлагается признавать малоимущей семью любого состава (родители-одиночки, многодетные родители, пары, не имеющие детей, усыновители и т. д.). У претендентов на получение карт продпомощи социальные службы проверят ежемесячный бюджет, для чего суммарный доход всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца поделят на три и еще раз - на количество членов семьи. Если результат окажется ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона, семья будет признана малоимущей.

Предполагается, что выплаты по продкартам составят 1200 рублей в месяц.

9 февраля 2017, в 10:50 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2017, в 11:03
Карточная система в действии...
+9
Написано 9 февраля 2017, в 11:10
VULKAN, Вчера по НТВ показывали это!Так объяснили якобы вводят карточки,для того чтоб население не экономило на продуктах и на своём здоровье!Типа мясо положено и нефиг покупать тушёнку и так далее.
А бюджет этой системы (на год(!)) уже баснословный и это ещё без теминалов,обслуживания и т.д...

о здоровье они заботятся!
+8
Написано 9 февраля 2017, в 11:25
VULKAN, ну не наличкой же деньги давать. Сейчас даже карту стал телефон заменять с соответствующим приложением.
+2
Написано 9 февраля 2017, в 13:57
Анонимный,
Действительно... Прогресс…

У нас и зарплату одно время деньгами не давали, как я помню, а по списку в магазинах отоваривали продуктами и товаром, предварительно поношенным продавцами и, как назло, в этот период освещение плохо работало

А те, у которых прожиточный минимум на один рубль будет больше, богатыми будут считаться….
+6
Написано 9 февраля 2017, в 11:39
А то они не найдут, как водки себе купить.... Продадут продукты,полученные по талонам ,вот и денежки на водочку, а дети как были голодные, так и останутся...
+4
Написано 9 февраля 2017, в 12:25
Натали))), это ты верно заметила!
+5
Написано 9 февраля 2017, в 11:40
Это очередная глупость!
Вспомните, при СССР были талоны на бензин.Тысячи раздавали, вели учет, собирали просроченные. Гасили не использованные. И ВСЕ ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ! Теперь представьте, сколько будет стоить изготовление этого пластика. И сам талон и вся работа с ним, отминусятся из суммы государственных дотаций на оплату продуктов. Зачем этот ГЕМОР?
Можете помочь людям - отдайте рубли, а не талоны!
Страна непуганых идиотов, заворовавшихся министров и чинуш,а пипл хавает!
+16
Написано 9 февраля 2017, в 11:47
PATRO, так нетути рублей-то
+6
Написано 9 февраля 2017, в 12:46
PATRO, у нас помню были карточки на продук ты. И очереди бешеные с этими талонами
врбщем ничего хорошего
+3
Написано 9 февраля 2017, в 19:36
Nektos, не здесь карты типа банковских будут под терминалы,всё по фен-шую.
+7
Еще 5 комментариев
Написано 9 февраля 2017, в 11:41
Позорище правительству! 21 век, зажравшиеся чинуши с одной стороны, с другой подобие блокадного Ленинграда!
+3
Написано 9 февраля 2017, в 11:44
Как в блокадном Ленинграде карточки. Газпром и Роснефть сверхприбыль подсчитывают, а малоимущим карточки вводят. Ну с 21 веком Вас господа, с Россией вставшей с колен, Мировой державой.
+6
Написано 9 февраля 2017, в 11:57 Отредактированно 10 февраля 2017, в 06:25
1200 руб в месяц! Как много! Просто о...ть!
И это при возвращенных в казну Миллиардов рублей у проворовавшихся чиновников.
Как-то не стыкуется всё происходящее блин!
+10
Написано 9 февраля 2017, в 12:37
Позорище какое!
А этим то все божья роса...
+6
Написано 9 февраля 2017, в 12:46 Отредактированно 9 февраля 2017, в 12:46
Сами скоты жируют,а народ на диете держат.Ну не скоты ли.
+6
Написано 9 февраля 2017, в 12:59
Ну приехали, опять карточки как в советское время
+4
Написано 9 февраля 2017, в 15:30
КиР84, Не путайте... В советское время карточки только во время войны и после неё были, а то что вы вспоминаете, это уже перестройка "мужика с родимым пятном на башке". Тот всё делал чтоб избавиться от советского.
+10
Написано 9 февраля 2017, в 15:46
sasch, согласен.
+1
Написано 9 февраля 2017, в 16:32 Отредактированно 9 февраля 2017, в 16:32
sasch, Кто бы помог талоны сгруппировать тогда нормально? Хронологически.... Тут с печатькой даже
+2
Еще 33 комментария
Написано 9 февраля 2017, в 16:30
Итого, стало удобнее, объем продуктов сократился, табак то был. Кажется в среднем по палате все нормально, лежать можно, да и мест много, в Крыму новый санаторий ... Все таки что-то меняется, даже через талоны видно.
+1
Написано 9 февраля 2017, в 16:51
ну что здесь казать-то...мудрец сказал-каждый народ заслуживает своё правительство, а в России оно ещё и ворует!!!
0
Написано 9 февраля 2017, в 18:38
спасибо партии родной за заботу
+3
Написано 9 февраля 2017, в 22:44
УРА нашим правителям! ЕР всё же дошла до своего ДНА!
По продталонам будут давать МЯСО! Вспоминаю" Шарика из
Простоквашино": Мясо будем покупать в магазине! Там КОСТЕЙ
больше"...
+2
Написано 10 февраля 2017, в 10:44
Я бы рассмотрел вопрос ещё с одной стороны: талоны (карточки) это, как ни крути, "деньги чрезвычайных обстоятельств.
Вот, например, первые на Сахалине "талоны" сто лет назад введенные (без году)
+4
Написано 10 февраля 2017, в 10:45
на это, кстати, ответили и местные японские капиталы...
Ну, скажете Вы трудное время было...и...будете правы
+4
Написано 10 февраля 2017, в 10:47
проходит три десятка лет и снова "трудное время"
+6
Написано 10 февраля 2017, в 10:54 Отредактированно 10 февраля 2017, в 10:54
вот печать продкомиссии 1946 года -Магачинское (Мгачинское)на Сахалине
проходит ещё 45 лет (ну талоны 90-х в комментах представлены)
Вопрос: у нас настало такое же "трудное время, как в 1918,1946, 1992?
Я, к слову, так не считаю. Полагаю, это неспособность правительства управлять ресурсами страны. Перенос решения на плечи населения. Это же не выход?
Столько "новых" миллионеров", возмутительные зарплаты чиновников, коррупция эшелонов власти... Может здесь, собака порылась?
+6
Написано 10 февраля 2017, в 23:30
Григорий Смекалов, согласна с Вами!
+2
Написано 10 февраля 2017, в 11:14 Отредактированно 10 февраля 2017, в 11:15
По высказываниям в инете, выходит, что введение этих карточек, необходимо не столько для поддержки слабообеспеченных слоёв населения, сколько для того чтоб поддержать своего производителя.
Видать просчитывают снятие санкций, и наплыв дешёвых продуктов. То есть отоваривать на них будут только производимое у нас.
Рациональное зерно вроде есть, но народ уже это "проходил" и понимает, что введение талонов или карточек (как их не назови в любом виде), это сразу неизбежный рост цен на продукты.
+5
Написано 10 февраля 2017, в 23:34
Карточки... В 21 ВЕКЕ!!!!!... Мне стыдно читать подобное...
+1