Минфин и ЦБ предлагают автоматически вычитать из зарплат еще 6%

Накопительный компонент пенсии хотят сделать обязательным

Предложения Минфина и ЦБ, с которыми ознакомился Минтруд по представленным слайдам, предполагают, что накопительный компонент пенсии после реформы будет обязательным. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Минфин и ЦБ предлагают, что тариф в накопительную систему будет не вычетом из 22%, как было сейчас, а будете вы платить его обязательно, 6% будете платить из своей зарплаты", - сказал Топилин.

Как сообщает ТАСС, по словам главы Минтруда, Минфин предлагает постепенно доводить размер взносов до 6%. "Насколько я видел эти предложения, каждый человек должен будет заплатить, но у них будет право отказаться. То есть вы автоматом будете обязательно (включены в новую накопительную систему - прим. ТАСС), но если у вас возникнет желание, то вы можете оттуда выйти. Пока это все обсуждается", - сообщил Топилин.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что она настаивает на добровольном характере пенсионных накоплений.

Модернизация системы пенсионных накоплений

Банк России и Минфин РФ 23 сентября представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений - концепцию "индивидуального пенсионного капитала" (ИПК). Ранее глава Минфина Антон Силуанов на пленарной сессии Московского финансового форума заявил, что Министерство финансов РФ планирует запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 года.

Концепция предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса, и данные средства будут поступать на счет ИПК автоматически. В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы. Граждане, имеющие пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), смогут перевести их в качестве взноса на счет ИПК.

Планируется, что для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение по участию в системе, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться автоматически. При этом в любой момент можно будет приостановить уплату взносов. Таким образом, стратегия накопления будет определяться непосредственно самим гражданином. Все средства индивидуального пенсионного капитала будут собственностью гражданина, в определенных случаях ими можно будет воспользоваться до пенсии.

28 сентября 2016, в 11:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2016, в 11:58
Что происходит, если человек не доживает до пенсии? Кому денюжки уходят?
+10
Написано 28 сентября 2016, в 12:01
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, Отличный вопрос на который ответа не услышим никогда....
+5
Написано 28 сентября 2016, в 12:06
senchick, Странные обязаловки. Мне к примеру не нужна эта накопительная система.
+8
Написано 28 сентября 2016, в 12:13
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, наверное родственникам, как и любая другая собственность.
+2
Еще 28 комментариев
Написано 28 сентября 2016, в 12:22
Как бы дожить ещё до этой пенсии ........онкология косит сахалинцев.
+7
Написано 28 сентября 2016, в 12:23
За то что дышим Минфин еще не придумал 10% дополнительно собирать ? А то у медведева денег нет , а мы все еще держимся.
+17
Написано 28 сентября 2016, в 15:42
Владимир М.,
Придумает...

Опять пришлют SMS: пополните телефонный счёт и вы вновь будете звонить бесплатно
+5
Написано 28 сентября 2016, в 23:52
Владимир М., ждем очередное ноу-хау от государства... Жить становится лучше, жить становится веселее!!!!
+2
Написано 28 сентября 2016, в 12:23
Ну будет бОльшая часть сахалинцев продолжать работать на черно-белой. Я не готова государству еще 6% отстегивать. Облезут
+9
Написано 28 сентября 2016, в 12:36
Уроды моральные. Прежде чем давать право принимать подобные решения, необходимо, чтобы они пожили на минимальную зарплату, которую они считают достаточной для жизни "без излишеств". А потом, через пару лет уже допускать их до решения подобных вопросов.
+22
Написано 28 сентября 2016, в 13:09
Rola, в точку!
+2
Написано 29 сентября 2016, в 04:42
Rola, Вообще таким там делать нечего...
0
Написано 28 сентября 2016, в 12:49
Да забирайте сразу всю зп, что мелочиться то!
+17
Написано 28 сентября 2016, в 12:53
Мы все сделаем чтоб вы с голоду повымерли дорогие россияне...
С Уважением!
Правительство Российской Федерации.
+12
Написано 28 сентября 2016, в 22:04
КиР84, Так давно известный факт. Перенимаем опыт одной из недоразвитых стран. Там косили народ, чтоб не платить и тут косят по полной программе.
+4
Написано 28 сентября 2016, в 23:55
КиР84, изо все сил заботятся о нас, а мы, такие неблагодарные, еще и возмущаемся))))))))
+1
Написано 28 сентября 2016, в 12:55
Утырки
+2
Написано 28 сентября 2016, в 13:03
Закончились выборы, а теперь держитесь!)))) Наше правительство постоянно играет с населением в непонятную игру "Кручу верчу, запутать хочу"!
+6
Написано 28 сентября 2016, в 16:25
Tory, выборы прошли - убираем кости и морковки в дальний ящик и достаём плети и розги. Но пшла...
+4
Написано 28 сентября 2016, в 13:13
Видимо мало получают, а народ что он как всегда выкрутиться, скоро проценты будем платить за то что на работу пришли, себе на пенсию проще так накопить не оформлясь на работе
+3
Написано 29 сентября 2016, в 04:58
Anna1905, Оформляют только тех, кто в штатном расписании (гл. бухгалтер, кадровик, личный секретарь и себя любимого), а остальных - по договору с испытательным сроком, чтоб можно было в любой момент уволить, а то и без договора...
Пойди в суд и докажи, что работал у этого предхренимателя...
0
Написано 28 сентября 2016, в 13:39
Мы и так 13% ежемесячно отчисляем, так и еще 6% хотят добавить.
А как жить-то потом людям?
Не подскажите господа министры?
+12
Написано 28 сентября 2016, в 13:40
Ярославчик, оне видимо хотят майдан в России-такими темпами народ точно бунтовать пойдет.
+6
Написано 28 сентября 2016, в 14:28
leksoos13, сейчас мощная поддержка силовиков. задавят народ
+4
Написано 28 сентября 2016, в 14:38
КиР84, ну бардак в стране тогда точно будет. А что не сделают тогда уж как у испанцев по-моему в стране-футболист просто платит 50% налога да и все. Что мучаться- а так ровная цифра.
Добьются того, что все будут получать серую зряплату и все. А все пырхаются вывести серую зряплату из тени. Так наоборот только уйдет еще глубже в подполье. Народ плюнет и будет работать без оформления
+4
Еще 14 комментариев
Написано 28 сентября 2016, в 14:06
даже читать до конца не стал...
+1
Написано 28 сентября 2016, в 14:12
Зарплаты у людей по 10000,отдай подоходный,отдай пенсионный, а жить то на что будут люди
Например папа получает 25000,мама 15000 и двое детей,на которых платят по 550р.до 18лет пособия. Заплатят мама и папа налоги и усё,останется тыщ 30000,отдали камуналку и осталось тыщ 20,купили продуктов и осталось тыщ 10000. Вот и тянут эти копейки месяц,а детей обуть,одеть,а праздники всякие,а витамины детям. КУДА МЫ КАТИМСЯ ГОСПОДА?потом удивляемся,"откуда берутся бомжи,нищита?"...
+10
Написано 28 сентября 2016, в 14:31
"То есть вы автоматом будете обязательно (включены в новую накопительную систему - прим. ТАСС), но если у вас возникнет желание, то вы можете оттуда выйти". Прикольно, мы всех обяжем (но как бы добровольно), а многи даже и знать не будут. Да и к чему обязательный переход, такое ощущение, что мы идём к Американской системе страховщиков (потом будем воевать с нефтянными странами, что бы отбить стоимость собственной валюты как США). "Правители" зачем???
+3
Написано 28 сентября 2016, в 15:38 Отредактировано 28 сентября 2016, в 15:39
Ага, чтобы увеличить регулярно отжимаемый, ой, то есть, замораживаемый в пользу зрителей пенсионный капитал, или как его там? Ну охфигели, без зазрения в карман лезут. Как "государствушко, дай чего?" - так "хренушки тебе, людишко", а как на общак скинуться - так все мы гражане цивилизованной страны, и должны заботиться о будущем. Как задолбала эта гопота у власти. МИ-ЛИ-ЦИ-ЯЯЯЯ!!!
+3
Написано 28 сентября 2016, в 16:18
Sata Jarvien, Милиции сейчас нет, есть только ПО- ЛИ ЦА-ИИИ
+2
Написано 28 сентября 2016, в 16:29
короче,получается так_не можешь-научим,не хочешь-заставим,но всё равно будет по-нашему.
+3
Написано 28 сентября 2016, в 19:31 Отредактировано 28 сентября 2016, в 19:32
Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), предполагает собирать, каждому будущему пенсионеру, свои отчисления с зарплаты в кубышку не государственного фонда, который, только при определенных условиях может быть даст и раньше воспользоваться своими же наеоплениями. Это уже за мой разум заходит. Мои деньги собирают для меня и от меня прячут на несколько лет, под видом заботы о моей пенсии? Уж я лучше сам себе режиссер буду, без вашего мошенничества. Сколько фондов пенсионных накрылось, денег своровано, при вашей власти. И опять та же карусель. Как хорошо, что я давно уже не верю этой власти, прям отдыхаю душой и вижу их махинации. Не зомбирован ими.)))))))))
+2
Написано 28 сентября 2016, в 19:43
Ну вот выборы прошли! Казна совсем пуста , всю до чиста разворовали! А деньги где брать , им все мало! Дочиста обдерем народ! Да лучше тогда ежемесячно откладывать по 2000 с зарплаты и пенсия будет не чета которой сейчас платят, зато стадо бездельников не придётся кормить! И это ещё налоги не приходили за машину, квартиру! Ждали когда выборы пройдут, завтра пойду спрашивать сколько там прибавилось!
+2
Написано 28 сентября 2016, в 21:10
karina62, куда откладывать? В банк? В любой момент может лопнуть, или дефолт, или инфляция, или еще что. Есть, правда, пара способов... Но занятому человеку они не подойдут
−1
Написано 28 сентября 2016, в 21:33
НюНик_просто_Анна, но всеж таки это решаемо - куда
но есть еще момент немаловажный - ЧТО откладывать - с этим у многих туго
+2
Написано 29 сентября 2016, в 05:11
karina62, Откладывать...
ноли уберут и все ваши накопления ку-ку...
0
Еще 3 комментария
Написано 28 сентября 2016, в 19:56
Гениально
+1
Написано 28 сентября 2016, в 21:04
В самом деле маральные УРОДЫ! Не знают что ли как ещё с народа деньги содрать!!!! Всё мало и, ПАДОНКИ ЗАЖРАВШИЕСЯ!!!!
+1
Написано 28 сентября 2016, в 21:39
Как только человек становится чиновником, власть его превращает в Дэбила.
0
Написано 29 сентября 2016, в 00:01
project, видимо, не зря говорят: власть и деньги - это суровые испытания для человека
0
Написано 28 сентября 2016, в 22:06
козлы!
+8
Написано 28 сентября 2016, в 22:16
А не хотели бы ви автоматом вычесть 6% из доходов таких людей как Чубайс,....................................................................................................................................??????????????????????????? глядишь и не надо будет реформ больше никаких .
+2
Написано 29 сентября 2016, в 00:02
achtovihoteli, ворон ворону глаз не выклюет
+1
Написано 29 сентября 2016, в 00:33
Приехал как три дня из Японии.Задал вопрос знакомому русскому который там живет.Как часто меняют реформы и дополнения к закону и т.д.Ответил живу 17лет.Один раз подняли ндс 3% и все.Японцы никогда не срамят правительство.Патриотично относятся к родине.Наши приезжают сюда начинают помои лить на свое правительство.Они конечно в шоке от услышаннаго.Из за мусора из избы.
Вот так у них правительство относится к людям и люди к ним.))
0
Написано 29 сентября 2016, в 11:14
ДА ЧТО ПРОИСХОДИТ!?!?!?! ВЫ ЧТО ТАМ КУРИТЕ!?!? ДА ЗАБЕРИТЕ ВСЕЕЕ!!! И ИМУЩЕСТВО ЗАБЕРИТЕ!!! ВЫ ЧТО ВООБЩЕ ********! МЫ И ТАК ВЫЖИВАЕМ, А ВЫ ПОСЛЕДНЕЕ ЗАБРАТЬ ПЫТАЕТЕСЬ! УРОДЫ!
0