Российская академия образования предложила изучать православную культуру 11 лет подряд

Программа курса уже поступила на анализ к экспертам-педагогам

Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко сообщил в минувшую субботу в своем твиттере о поступившей ему в вуз на экспертизу программе «Основ православной культуры» (ОПК), которые предлагается изучать с 1 по 11 классы. 

Как напоминает "Московский Комсомолец", в настоящий момент ученики проходят этот предмет лишь в 4 и 5 классах, причем по выбору могут заменить его основами других мировых религий или же светской этики.

Предлагаемый же документ, по словам Реморенко, вводит по 1-2 часам ОПК каждую неделю. Он представлен для анализа президентом Российской академии образования Ларисой Вербицкой.

Сам ректор МГПУ считает документ «бомбой»: дело в том, что в школьной программе практически нет предметов, изучающихся с 1 по 11 классы, за вычетом русского языка и математики.

Анализ программы должен быть проведен до 22 августа текущего года.

26 июля 2016, в 11:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2016, в 11:44
Будет бомбой если в многонациональном СВЕТСКОМ государстве введут для 11 летнего изучения основы православия...
+12
Написано 26 июля 2016, в 11:46
Бред!!!
+13
Написано 26 июля 2016, в 11:52
Идиотизм.
+10
Написано 26 июля 2016, в 12:25
НУУУ началось!!!
+4
Написано 26 июля 2016, в 12:37 Отредактировано 26 июля 2016, в 12:38
Эту дичь уже года так с 95-го пытаются сверху пропихнуть, хотя в последние годы попытки значительно усилились. А вообще религия - яд для ума. И насильно преподавать её - это преступление. Скорее всего, не введут, ибо бред, хотя от наших правителей можно ждать чего угодно...
+6
Написано 26 июля 2016, в 12:37
Капец!!! По моему изучать такие вещи необходимо в зрелом возрасте, когда сам человек выбирает, надо ему это или нет. А заставлять, да еще и все 11 лет... бред!
+9
Написано 26 июля 2016, в 12:37 Отредактировано 26 июля 2016, в 12:37
Вера - это основа нашего национального мировоззрения. Эти уроки не просто знакомство с религией, но и с историей России, с этикой нашей страны.
Эти уроки могли бы помочь ребенку понять, насколько важна ему вера! И нужна ли она ему вообще.
Задача государства - вернуть основы религиозного воспитания в наши школы, как было раньше. Я за!
0
Написано 26 июля 2016, в 15:37 Отредактировано 26 июля 2016, в 15:37
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, вот и будем изучать историю, а не не существующего бога!
+3
Написано 26 июля 2016, в 15:51 Отредактировано 26 июля 2016, в 15:51
karina62, Если у вас нет духовного опыта общения с Богом, это ещё не значит что Его нет. Что бы отрицать нужно веское доказательство, что Его нет. Да и блог не об этом. Ваше право учить то, что вы хотите.
+1
Написано 26 июля 2016, в 19:41
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, но 11 лет подряд запихивать это в голову детей, тоже не совсем хорошо. Такие вещи должны приниматься осознано
+9
Еще 41 комментарий
Написано 26 июля 2016, в 14:08
Маразм крепчает
+2
Написано 26 июля 2016, в 14:13
Предлагаю радикальное решение! Убрать из школьной программы историю России и заменить ее этим православным учением. В младших классах убрать из программы краеведение. Как раз и высвободится лишний час в неделю на новый предмет.
Тогда уж точно на вопрос "кто победил в Великой Отечественной войне?" все дети без запинки ответят, что бог.
+18
Написано 26 июля 2016, в 14:18
Владимир Кузовков, + 1 000 000 тебе в карму, Володь!
+8
Написано 26 июля 2016, в 15:08
+5
Написано 26 июля 2016, в 14:33
совсем рехнулись, пардоньте но процитирую Карлина "...Религия - это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям..."
+9
Написано 26 июля 2016, в 14:57
а кто-то из родителей уже читал или просматривал данный учебник? хотелось бы понимать, что этот учебник не навязывает религию, как у нас было в колледже, когда нас заставляли ходить на лекции в церковь.
+3
Написано 26 июля 2016, в 19:42
ISKORKA, кто же у родителей спросит
+1
Написано 27 июля 2016, в 10:05
V_Viktoria, так вот я и спрашиваю... может кто в руках держал данный учебник и пролистывал, о чем там, что за содержание? хотелось бы понимать, какую информацию дает этот учебник.
0
Написано 26 июля 2016, в 15:35
что это за насилие религией? Я атеистка и все у меня в семье тоже, почему же должны заставлять изучать то чего не существует? И о какой этике мы говорим? Мы что светские люди, в свет выходим, балы посещаем? Совсем с ума сошли! Я против! Кому надо пусть в церковные школы ходит и там разные религии изучают!
+7
Написано 26 июля 2016, в 15:40
Толстушка, вообще то атеисты не верят ни в какого бога, я атеистка и считаю, что это яд, чтобы народ меньше вникал в происходящее в стране! А попы делают деньги на людях! А в Чечню можете сами ехать хоть мечеть, хоть церковь строить! Атеистам ни к чему вообще никакие строения молельные!
+2
Написано 26 июля 2016, в 17:07
ау, народ, за что минусуете-то?
+2
Написано 27 июля 2016, в 10:08
ISKORKA, а это терпимые и милосердные православные
+3
Написано 26 июля 2016, в 18:40
Чесно, например я не вижу ничего плохого если мои дети будут знать основы религии. Только не говорить что иисус лучше чем пророк мохаммед или индийский будда. Я хочу чтобы моих детей учили уважать все религии и не склоняли к какой то одной насильно. И как однажды сказал один человек, не важно веришь ты в бога или нет, но когда тебе станет совсем плохо ты скажешь, Господи помоги. Это чисто мое мнение, спорить с кем то и что то доказывать не собираюсь.
+4
Написано 26 июля 2016, в 19:43
ateriya, ознакомить с религией - да. Но 11 лет запихивать детям это в голову - категорически нет
+3
Написано 27 июля 2016, в 10:09
ateriya, я думаю, что целесообразно было бы ввести предмет историю религий и, как вы уже написали, чтобы у детей было представление о существующих религиях.
+1
Написано 26 июля 2016, в 18:43
мы в школе отказались от этого урока.вот как,так.один педагог будет рассказывать,что люди произошли от обезьян,а другой ,что мир сотворил бог.бедные дети.
+2
Написано 26 июля 2016, в 19:45
Еще ЕГЭ введите по этому предмету.
+3
Написано 26 июля 2016, в 21:15
V_Viktoria, Ага, и школы переименовать в семинарии
+7
Написано 27 июля 2016, в 10:03
Толстушка, я давно против любой религии. Это действительно запудривание мозгов. Уважаю тех, кто верит, но и немного жаль их, особенно безрассудных фанатиков. Ведь много войн на земле было в том числе и по религиозным причинам... Не стоит эта ложь стольких жизней, сколько отняла уже, будь это православие, ислам или другая...
+2
Написано 27 июля 2016, в 11:48 Отредактировано 27 июля 2016, в 11:51
Нет, так быть не должно! Я считаю, что каждый сам должен прийти к вере! Вот например я пошёл и сознательно по крестился в 23 года, потому что в моей жизни произошла череда событий, после которых сложно не уверовать!
Но я никогда не кому не пытался, не пытаюсь и пытаться не буду навязать веру во что-либо. В этом плане, дико стали бесить атеисты, они по моему ещё хуже верующих стали. Каждый пытается доказать тебе, что Бога нет, как маленькие дети)))
Просто для меня вера это сугубо личное, то чем даже не хочется делится, она внутри тебя, ЕЙ НЕВОЗМОЖНО ОБУЧИТЬСЯ!
В церковь не хожу, после того, как увидел как батюшка крестит лексус двухсотку, на территории, куда въезд запрещён! Видать кому-то всё таки можно))))
Да и вообще, в вере нет ничего плохого, если твой Бог не "заставляет" тебя убивать не верных, уничтожать памятники истории и навязывать веру другим!
П.С. и не надо винить во всех бедах Бога, войны совершаются руками человеческими и в основном из-за денег! Это люди гнилые, а не Бог!
Аминь!
−1