В Южно-Сахалинске пройдут праздничные мероприятия в честь Всемирного дня коренных народов

Все желающие смогут ближе познакомиться с культурой, национальными обычаями коренных народов

Жителей и гостей островной столицы приглашают принять участие в праздничной программе, посвященной Дню коренных народов. Он отмечается во всем мире 9 августа.

Членами южно-сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)» совместно со специалистами МБУ «Центр народной культуры «Радуга» и ГБУК «Сахалинский областной художественный музей» подготовлен ряд мероприятий, приуроченных к праздничной дате. Горожане и гости Южно-Сахалинска смогут ближе познакомиться с культурой, национальными обычаями коренных народов и принять участие в викторине и игровой программе.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в Сахалинском областном художественном музее состоится презентация видеофильма «Берестяное искусство коренных народов Приамурья и Сахалина». После завершения показа в стенах музея пройдет мастер-класс по художественной обработке бересты с участием народных мастеров.

Также для жителей и гостей Южно-Сахалинска подготовлено театрализованное представление «Песнь о нивхах» по произведениям Владимира Санги с участием народного театра «Чародеи» и творческого коллектива этнокультурного центра «Люди Ых миф».

Кроме того, гости музея смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства коренных народов Приамурья и Сахалина, выставку-дегустацию блюд национальной кухни, поучаствовать в викторине для детей «Ых миф – Сахалин» и игровой программе «Нивхские национальные музыкальные инструменты».

 Начало мероприятий, посвященных Всемирному дню коренных народов, - 9 августа в 12 часов.

31 июля 2015, в 16:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрация Южно-Сахалинска проведет выездной прием граждан в Березняках
Администрация Южно-Сахалинска проведет выездной прием граждан в Березняках
Сахалинка убила знакомого за оскорбления
Сахалинка убила знакомого за оскорбления