Спектаклями, выставкой и  инсталляцией отметят юбилей А.П. Чехова в сахалинском областном театре

Спектаклями, выставкой и инсталляцией отметят юбилей А.П. Чехова в сахалинском областном театре

Мероприятия, приуроченные к празднованию 155-летия со дня рождения писателя, будут идти весь год

В Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова к юбилею писателя подготовлен ряд мероприятий, которые будут проходить в течение всего года, сообщает пресс-служба театра. 

29 и 30 января состоится премьера спектакля «Шутки Чехова» (режиссер-постановщик Антон Коваленко).  Этот спектакль объединил три водевиля «О вреде табака»,  «Предложение» и «Медведь», а также монолог «Жизнь прекрасна».  

 - Хотелось открыть год Чехова именно комедией, и хотя юмор писателя довольно специфичен,  в нем много сарказма и иронии, его истории очень жизненные, понятные и актуальные сегодня, - говорит Антон Коваленко.

Первый показ спектакля приурочен к торжественной встрече творческой и научной общественности, посвященной 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.

В этот же день, 29 января,  в фойе второго этажа Чехов-центра начнет свою работу выставка театрального костюма. На ней будут представлены костюмы из спектаклей по произведениям Чехова, которые были поставлены в театре в разные годы. По словам главного художника Арсения Радькова, на выставке можно будет увидеть костюмы к спектаклям  «Моя жизнь», «Остров Сахалин», «Старасти по Андрею», «Вишневый с.Ад» и другие. Посетителям будут представлены эскизы костюмов разных художников, которые занимались Чеховым в нашем театре, а также фотографии спектаклей.

На закрытие театрального сезона сахалинские театралы приготовили сюрприз в виде уличного перформанса, посвященного Чехову.

Осенью посетителей театра ждет новое интересное знакомство с жизнью писателя: спектакль-инсталляция о Чехове.

 - Антона Павловича недаром называют лекарем человеческих душ,  в своих пьесах он умело «препарирует», раскрывает их. Нам же стало интересно посмотреть на мир Чехова-врача, понять, чем он жил до того, как начал профессионально заниматься литературой, - делится планами Арсений Радьков. – Поэтому в этой инсталляции зрителей встретит кабинет земского врача того времени.

Череду мероприятий продолжит творческая режиссерская лаборатория, посвященная А.П.Чехову, куда будут приглашены несколько молодых режиссеров. Они в короткие сроки представят на суд зрителей и критиков эскизы к спектаклям, лучшие из них войдут в репертуар театра.

Подвести своеобразный итог юбилейному году в театре  решили выпуском буклета «А.П. Чехов в Чехов-центре».

 

28 января 2015, в 11:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Капитан из Невельского района мог лишиться возможности ходить в рейсы
Капитан из Невельского района мог лишиться возможности ходить в рейсы
Сахалинец отправится в колонию за неуплату алиментов
Сахалинец отправится в колонию за неуплату алиментов