Режиссёр из Бурятии ставит на Сахалине спектакль по рассказам Владимира Санги

Режиссёр из Бурятии ставит на Сахалине спектакль по рассказам Владимира Санги

В Сахалинском театре кукол полным ходом идет работа над постановкой спектакля «Песнь Ых-мифа. Одиночество богов»

Театр кукол готовит необычную постановку - "Песнь Ых-Мифа. Одиночество богов", по произведениям Владимира Санги. Режиссёр и художник из Бурятского театра кукол согласились поработать с  этническим материалом. И с волнением ждут оценки автора - Владимира Санги. 

Эрдэни Жалцанов однажды привозил на Сахалин свои спектакли на один из фестивалей. Антонина Добролюбова, художественный руководитель театра кукол пригласила известного в театральном мире режиссёра поработать над проектом по произведениям сахалинского писателя Владимира Санги. Он согласился, ещё до приезда знакомился с творчеством классика нивхской литературы а в процессе работы и вовсе погрузился в неизвестный доселе мир. Ждёт с нетерпением приезда автора, его оценки. 

"Я надеюсь на его активное понимание и соучастие в работе над этим материалом, и его голос должен звучать в спектакле, как и голоса женщин, которые мы запишем в экспедиции", - говорит бурятский режиссёр. Волнуется перед встречей с "аксакалом" и театральный художник Ольга Акимова. Сразу после приезда она отправилась в сахалинский лес, на берег Охотского моря - собирала для спектакля природный материал - коряги, ветки, брёвна. Они и стали декорацией сцены. И только после этого родились у Ольги образы кукол.

Некоторые опасения и волнения режиссёра и художника из Бурятии понять можно. Другой мир, другие традиции. "Где Бурятия, а где Сахалин!" - замечает Эрдэни Жалцанов. Но и актёрам непросто. Многие из них - коренные сахалинцы, но с творчеством классика нивхской литературы познакомились недавно.

 

Два дня проведут актёры вместе с режиссёром и художником в экспедиции - В Ногликах и Поронайске, в традиционных местах проживания нивхов. А премьеру спектакля «Песнь Ых-Мифа. Одиночество богов» сахалинские зрители смогут увидеть в начале апреля.

  

18 марта 2015, в 09:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковские футболисты закрыли зимний сезон
Корсаковские футболисты закрыли зимний сезон
ГИБДД просит помощи в установлении водителя, сбившего пешехода в Южно-Сахалинске
ГИБДД просит помощи в установлении водителя, сбившего пешехода в Южно-Сахалинске