Несколько образцов редкой военной техники вывезено с острова Шумшу

Несколько образцов редкой военной техники вывезено с острова Шумшу

Их реставрируют и выставят для всеобщего обозрения в военно‐патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот»

С острова Шумшу вывезен ряд редких образцов военной техники. В районе реки Морской был обнаружен легкий танк «Ха?Го», который, судя по всему, был брошен экипажем и сожжен. С бывших аэродромов Кузминовка и Байково вывезены остатки японского двухмоторного бомбардировщика Ки-48 и истребителя «Аэрокобра», поставлявшегося в советскую армию по ленд?лизу. Об этом сообщается на сайте министерства культуры Сахалинской области.

С 6 по 18 сентября на острове Шумшу работала вторая поисковая экспедиция, организованная управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и проведенная совместно с Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и «Русским географическим обществом». В качестве уполномоченного представителя Сахалинской области в составе экспедиции находился ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Игорь Самарин.

Целью экспедиции был поиск останков советских воинов, погибших во время Курильской десантной операции, поиск и эвакуация образцов военной техники периода Второй мировой войны для ее последующего восстановления и передачи для экспонирования в музеи, в частности, в военно?патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Во время поисковых работ были обнаружены непогребенные останки тринадцати воинов Красной Армии и тринадцати военнослужащих армии Японии. Все останки были найдены в районе горы Северной, известной по документам военного периода, как высота 165, которая превратилась в арену самых ожесточенных боев 18 августа 1945 года. Останки советских бойцов были переданы администрации Северо?Курильского городского округа для их дальнейшего захоронения, а останки японских солдат доставлены на Сахалин для их передачи представителям Японии.

Напомним, что ранее региональный минкульт выражал опасение, что военные вывезут с Шумшу технику, которая находится на высоте Северной и которая уже включена в фонды краеведческого музея Северо-Курильска. По задумке сахалинских специалистов, подбитые танки и орудия должны стать частью экспозиции под открытым небом.

Соглашение с минобороны удалось достичь – образцы, расположенные возле Северной, военные не трогали.

Все образцы японской военной техники, расположенные на территории достопримечательного места, поля боя советских десантников с японскими танками, включены в состав основного фонда Северо?Курильского краеведческого музея. В ближайшее время будут проведены мероприятия по их сохранению и консервации.

24 сентября 2015, в 12:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 14:12
А не получится так-ни себе,ни людям?Сами сохранить не сможем...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца, лишенного прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде, поймали пьяным за рулем мопеда
Сахалинца, лишенного прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде, поймали пьяным за рулем мопеда
Три года ничего не известно о судьбе молодой сахалинки
Три года ничего не известно о судьбе молодой сахалинки