Конкурс русского языка состоялся в префектуре Хоккайдо

Конкурс русского языка состоялся в префектуре Хоккайдо

Победители, занявшие первое и второе места, получили возможность прохождения стажировки по русскому языку на базе СахГУ

В г. Саппоро японской префектуры Хоккайдо состоялся 46-й Всехоккайдский конкурс русского языка. Его организатором выступила Хоккайдская федерация общества «Япония – страны Евразии», при содействии Губернаторства Хоккайдо. Российскую сторону в жюри конкурса представляли генеральный консул Российской Федерации в г. Саппоро Андрей Фабричников и сопредседатель жюри, заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева. 

Как отметила в своем приветственном слове Ирина Трутнева, правительство Сахалинской области поддерживает  расширение культурных и дружеских связей между Сахалинской областью и Хоккайдо. В этом году формат конкурса изменился благодаря инициативе губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества и популяризации русского языка и культуры.

- С каждым годом японский язык и культура Японии пользуются все большей популярностью у жителей Сахалина, а русский язык и культура России становятся привлекательными для японцев, в частности жителей Хоккайдо, - подчеркнула Ирина Трутнева.  

Как сообщают в областном правительстве, для популяризации русского языка и привлечения жителей Хоккайдо к его изучению в Саппоро прошла презентация сахалинского творческого коллектива «Этнос». Также были организованы выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных учащимися островного региона и «русский стол» - дегустация блюд русской кухни. В конкурсе приняли участие 20 жителей японского острова - студенты, учащиеся и служащие префектур Хоккайдо и Аомори.

Победителями конкурса стали студентка 4-го курса университета г. Саппоро Накато Сако и служащий Сасаки Ясухико из г. Обихиро. Они  получили подарки и грамоты от правительства Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо. Победители, занявшие первое и второе места, получили возможность прохождения стажировки по русскому языку на базе Сахалинского государственного университета. Кроме того, они посетят сахалинские семьи и познакомятся с достопримечательностями г. Южно-Сахалинска.

Особого приза правительства Сахалинской области – поездку на Сахалин для отдыха в одном из областных учреждений оздоровительного типа для детей -удостоены учащиеся школы из префектуры Аомори, которые уже второй год принимают активное участие в конкурсе русского языка. 

 
4 декабря 2014, в 11:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские тяжелоатлеты отправились на чемпионат мира в Тайланд
Сахалинские тяжелоатлеты отправились на чемпионат мира в Тайланд
Дом печати в Грозном захватили боевики
Дом печати в Грозном захватили боевики