Книгу о сахалинских корейцах выпустили в РК

Книгу о сахалинских корейцах выпустили в РК

Ее автор - доктор исторических наук Анатолий Кузин

В книжном издательстве университета иностранных языков Ханкук Республики Корея вышла монография сахалинского исследователя, доктора исторических наук, профессора А.Т. Кузина " История корейского населения Сахалина (вторая половина XIX– начало XXI вв.)", сообщается на сайте Сахалинской областной научной библиотеки.

Издание подготовлено при содействии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, архивного агентства Сахалинской области, представительства Министерства иностранных дел России в городе Южно-Сахалинске.

Книга вышла на корейском языке, она содержит большой объём разнообразных сведений по истории сахалинских корейцев: о тех, кто, спасаясь от голода и бесправия, покинул Корею и прибыл на о. Сахалин во второй половине ХIХ в., кто был принудительно завезен милитаристской Японией на колонизированный южный Сахалин и оставлен здесь на положении лиц без гражданства и без права возвращения на родину предков, кто в послевоенные годы приехал из Северной Кореи по трудовой вербовке, кто в 1937 г. был депортирован с территории Дальнего Востока в районы советских республик Узбекистан и Казахстан, и наконец, о тех, кто сегодня участвует в преобразованиях российского общества.

Подготовленная книга стала результатом впервые проведённого в России обстоятельного, комплексного исследования процессов как массовой добровольной, так и принудительной безвозвратной миграции корейцев на остров Сахалин по хозяйственно-колониальным и военно-политическим причинам.

Читателю предлагается научная информация о динамике численности и территориальном размещении корейцев на Сахалине, об изменении их гражданско-правового статуса на разных исторических этапах, социально-экономического положения и бытового устройства, брачного состояния и половозрастного состава и т.д. Автор показывает особенности ассимиляционных процессов среди корейцев, формирование корейской национально-культурной автономии на современном этапе, рассматривает причины, возможности и формы переселения сахалинских корейцев в Республику Корея, характеризует обстоятельства их жизни после переселения. Показана эволюция государственной политики Союза ССР–России, КНДР, Республики Кореи и Японии во взаимосвязи с историческими судьбами сахалинских корейцев.

Автором предложены новые концептуальные основы решения современных политико-правовых и социально-психологических проблем сахалинских корейцев в контексте их национальной и гражданской самоидентификации, публичного международного права.

В монографию включены уникальные исторические документы, она написана на основе широкого круга источников, в первую очередь архивных, которые извлечены из ранее засекреченных фондов. Перед читателями предстаёт ещё нерассказанная история сахалинских корейцев, послевоенные проблемы которых столь сложны и запутаны, что в их разбирательство в наши дни вовлечены государственные деятели, политики, дипломаты России, Республики Корея, КНДР и Японии, международные правозащитники и многие корейцы не только российского Сахалина, но и других стран.

 Общий объём книги – 376 страниц, она содержит цветные фотоиллюстрации, табличный материал, хронику событий, научно-справочный аппарат.

Издание предназначено для широкого круга специалистов: историков, юристов, социологов, политологов, этнологов, политиков, правозащитников, журналистов, преподавателей, студентов и аспирантов, для всех, кому не безразличны исторические судьбы сахалинских корейцев, а также проблемы современных национальных отношений.

Учитывая, что это первое подобного рода издание, редакция надеется на понимание исключительной научно- исторической и международной значимости созданного труда. Заявки на приобретение книги принимаются по телефонам:

Республика Корея: Со дин Гир – 82 10-345-021-56

Россия: Кузин Анатолий Тимофеевич – 8-962-110-35-37; 8(4242) 72-78-52 

19 декабря 2014, в 10:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник сбил женщину в Южно-Сахалинске
Внедорожник сбил женщину в Южно-Сахалинске
Сахалинцы наводнили Приморье фальшивыми долларами
Сахалинцы наводнили Приморье фальшивыми долларами