Синегорскому отделу организации досуга окажут помощь

Управлению культуры Южно-Сахалинска проработет вопрос ремонта и покупки современной звуковой аппаратуры

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с коллективом отдела организации досуга населения, который работает в здании сельской администрации и является единственным в Синегорске местом проведения культурно-массовых мероприятий и работы кружков для детей. О встрече попросили сами сотрудники, чтобы рассказать о своих достижениях и проблемах.

Отдел является подразделением центра народной культуры «Радуга». В коллективе 18 человек. Они организуют и проводят для жителей села десятки мероприятий. Выступить перед жителями приезжают творческие коллективы из Южно-Сахалинска. Концерты и собрания проходят в административном здании, в  помещении бывшей столовой, которое приспособили под актовый зал.

- Конечно, нам хотелось бы переоборудовать это помещение под полноценный концертный и актовый зал, - говорит руководитель отдела Юлия Скульская. - Здесь более 300 квадратных метров: можно разместить сцену, гримерки, костюмерную, хорошую зрительскую зону, чтобы мы могли на достойном уровне принимать наших жителей.

Мэр дал поручение управлению культуры проработать вопрос ремонта и покупки современной звуковой аппаратуры.

С 2001 года работает музей истории села Синегорск. В экспозиции уникального для небольшого населенного пункта музея более 3 тысяч экспонатов периода Карафуто, когда Синегорск назывался Каваками-Танзан (в переводе - «верховье угольной реки»), а также времен первых переселенцев 1946 года. Руководитель музея Валентина Миненко провела для Сергея Надсадина небольшую экскурсию. Многие экспонаты были найдены на территории села. Здесь и сейчас есть места, связанные с японской историей, например сохранился фундамент школы, угольные вагонетки, памятники.

Сергей Надсадин также дал поручения по приведению в порядок территории Синегорска. Начальник отдела по управлению селом составит список объектов, которыми нужно заняться в первую очередь. Зачастую эти работы не требуют больших финансовых вложений, но при этом помогут сделать село более ухоженным. Предложений по благоустройству ждут и от начальника департамента архитектуры и градостроительства, который присутствовал на встрече. В Синегорске появится спортивная площадка и зона отдыха в центре села. Эти проекты выбрали сами синегорцы.

Совещание по итогам исполнения поручений мэра запланировано в Синегорске на середину мая.   

24 апреля 2017, в 10:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2017, в 17:14
Давно пора помочь!!! Молодцы,девчата,хоть кто то для детей и взрослых старается!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей первенства области по стрельбе из пневматического оружия определили на Сахалине
Победителей первенства области по стрельбе из пневматического оружия определили на Сахалине
Детеныш альпака родился в Сахалинском зоопарке
Детеныш альпака родился в Сахалинском зоопарке