Олимпиада «С чистого листа» по рисунку и живописи стартовала в Южно-Сахалинске

Олимпиада «С чистого листа» по рисунку и живописи стартовала в Южно-Сахалинске

В ней могут принять участие юные художники в возрасте от 10 лет до 21 года

XII  Областная олимпиада по рисунку, живописи и композиции «С чистого листа» стартовала в Южно-Сахалинске. Она проводится в два этапа (заочный  и очный  конкурс) среди юных художников  в возрасте от 10 лет до 21 года  по  учебным предметам – «Рисунок», «Живопись», «Композиция» в 2-х номинациях по выбору:

- «Академическая»  (рисунок/живопись учебная постановка натюрморта);

-    «Творческая композиция» - станковая/декоративная на заданную тему.

Олимпиада как  творческое соревнование проводится  ежегодно и  призвана сохранять приоритеты российского академического  художественного образования в регионе. Победители получают преимущественное право участия во всех этапах общероссийского конкурса «Молодые дарования России», во всероссийских художественных олимпиадах, Дельфийских играх  и других творческих проектах.

Участниками  проекта 2017 года стали 78 учащихся из  14 образовательных учреждений дополнительного образования - ДХШ, ДШИ, Сахалина  и  Курил, Сахалинского колледжа искусств (отделение «Дизайн»).

Порядок проведения и критерии оценки:

Олимпиада проходит в период с 17 февраля по 18 апреля 2017 года в два этапа. В первым  отборочным этапом Олимпиады -  заочном конкурсе (домашнее задание)  участвовали 78 учащихся. Результаты этой работы (в электронном виде) оценивало жюри, определившее состав участников второго очного этапа.

Очное творческое соревнование традиционно проводится на базе Детской художественной школы  г.Южно-Сахалинска. Здесь создаются все условия для комфортного пребывания и работыконкурсантов. Форма очного этапа - выполнение участниками  Олимпиады конкурсного задания, в соответствии с выбранной номинацией  - рисунок/живопись постановки учебного натюрморта («Академическая номинация») или – творческой композиции (станковой/декоративной)  на заданную тему, в соответствии с концепцией «Года Экологии в России». Конкурсные задания выполняются в строго регламентированных временных рамках:

-  младшая  возрастная группа – 6 астрономических часов;

- средняя и старшая группа – 8 астрономических часов,  с перерывом на обед (организовано полноценное  горячее питание).

Оценивает работу участников и определяет победителей Олимпиады жюри, в состав которого входят ведущие преподаватели  специальных дисциплин изобразительного искусства, члены Союза художников России.  Председатель жюри – Дё Сон Ен - заведующий кафедрой художественных дисциплин и   дизайна ГОУСПО «Сахалинский колледж искусств», член Союза художников России.

Подведение итогов Олимпиады и награждение победителей состоится  19 апреля в 15.00 в  Сахалинском областном художественном музее. 

17 апреля 2017, в 12:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2017, в 13:52
Соревнования между художниками... На заданную тему... С регламентом выполнения работы...
Мне одной кажется, что это как-то... неправильно? Тогда нужно устраивать соревнования юных литераторов с написанием малых и больших литературных форм на заданную тему и за определенное время. Композиторов - с сочинением в заданных тональностях с заданным ритмом за заданное время... Разве можно так выхолащивать творчество?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев просят сообщать об играх детей в полурасселенных  бараках
Южносахалинцев просят сообщать об играх детей в полурасселенных бараках
«Урок памяти. Помним!» покажут в шести городах Сахалина
«Урок памяти. Помним!» покажут в шести городах Сахалина