Самые известные короткометражки покажут на кинофестивале «Край света»

Самые известные короткометражки покажут на кинофестивале «Край света»

Им отведены две программы - «Short хиты» и Эхо фестиваля «Open place»

VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» продолжает формировать свою программу. Впервые в афише внеконкурсных показов окажется короткометражное кино, которому отведены две программы - «Short хиты» и Эхо фестиваля «Open place».

Как сообщают организаторы кинофестиваля, программа «Short хиты» – это лауреаты и участники самых известных в мире кинофестивалей, сфокусированных на коротком метре, или где параллельно с полнометражными картинами соревнуются короткометражные - Оберхаузен, Клермон Феррана, Канны, Берлин, Роттердам.

Почему это происходит? Короткометражное кино давно уже не только студенческие пробы пера. В последнее время в мировой практике большой популярностью пользуются альманахи, составленные из коротких, объединенных одной темой, фильмов, и снимают их самые известные режиссеры. Также с огромным удовольствием с коротким метром работают мастера и известные артисты, так как этот формат дает возможность компактно высказать идею, ярко проявить себя и поэкспериментировать.

Оберхаузен – старейший в мире киносмотр коротких фильмов, здесь исследуют фильмы всех видов (игровые, документальные, анимацию). По большому счету, вся индустрия короткометражного кино наблюдалась, анализировалась и во многом создавалась благодаря Оберхаузену, где наряду с молодежью участвовали картины Франсуа Озона, Гаса ван Сента, Мартина Скорсезе, Романа Полански, Иштвана Сабо, Алена Рене, Вернера Херцога, Джорджа Лукаса, Аньес Варда, Роя Андерссона, Аки Каурисмяки.

Международный фестиваль в Клермон-Ферране на юге центральной части Франции - один из самых престижных кинофестивалей в мире. Его считают самым большим в мире рынком короткометражных фильмов.

В Каннах – коротким фильмам посвящены две конкурсные программы - «короткий метр» и «Синефондасьон», представляющий студенческое кино из разных киношкол мира

Фестиваль «Open place» (Латвия, Резекне, с 16 по 21 августа) еще формирует свою программу. «Open place» - это международный фестиваль короткометражного кино, ежегодно собирающий самые интересные фильмы стран Балтии (Латвия, Россия, Литва, Эстония, Польша, Исландия, Финляндия, Германия, Норвегия, Дания). В этом году поступило около четырехсот заявок на участие, что на 52% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, впервые о стремлении попасть в конкурс «Open place» заявили авторы фильмов из стран, не относящихся к Балтии.

Эхо фестиваля «Open place» прозвучит на Сахалине, собрав в специальной внеконкурсной программе лауреатов фестиваля. 

14 июля 2016, в 15:26 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2016, в 15:33
Это очень интересно. Да, короткометражки стали прочно на крыло
+5
Написано 14 июля 2016, в 22:10
Самые короткометражные короткометражки у Жеки.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинские магазины «У Крильона» и «Золотой» демонтируют
Южно-Сахалинские магазины «У Крильона» и «Золотой» демонтируют
Стоматологи приедут к жителям сахалинских сел
Стоматологи приедут к жителям сахалинских сел