Кинопоезд проедет по Сахалину

Кинопоезд проедет по Сахалину

Местные и приезжие кинематографисты отправятся на поезде до Ноглик с остановками в Поронайске, Тымовском и заездами в Александровск-Сахалинский, Оху и Углегорск

В июле по Сахалину проедет кинопоезд. Дан старт приёму заявок на участие в акции.

Дирекция Сахалинского международного кинофестиваля “Край света” совместно с молодежным центром Союза кинематографистов РФ, студией “Остров” и пассажирской компанией “Сахалин” с 17 по 26 июля проводят акцию “Кинопоезд.Сахалин”. Местные и приезжие кинематографисты отправятся на поезде до Ноглик с остановками в Поронайске, Тымовском и заездами в Александровск-Сахалинский, Оху и Углегорск.

По ходу движения сводной съемочной группы будет снят альманах о современной жизни Сахалина. Кроме того, в рамках серии встреч в муниципальных образованиях острова будут демонстрироваться фильмы молодых российских режиссёров, участвующих в акции. Альманах будет презентован на фестивале “Край света” и показан в эфире одного из федеральных каналов.

С 26 мая до 10 июня сахалинские кинематографисты могут подать заявку на участие в акции.

Заявки принимаются по адресу: 693005, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, 155, Мастерская «Европеец – азиат» или evraziya.master@yandex.ru с пометкой: «Кинопоезд».

Заявка на участие в акции «Кинопоезд. Сахалин» должна содержать краткую биографию участника, синопсис короткометражного документального фильма на материале современной жизни Сахалина и Курильских островов и сахалинцев, информацию о наличии собственного оборудования для проведения киносъемок.

Два года назад подобный кинопоезд проехал от Москвы до Владивостока. Студенты и выпускники ВГИКа снимали тогда короткометражки о ветеранах великой отечественной войны. На Сахалине темой альманаха станет грядущее 70-летие образования Сахалинской области.

Общее художественное руководство проекта взял на себя заслуженный деятель искусств РФ Сергей Мирошниченко, автор и режиссер документального кинонаблюдения “Рождённые в СССР”, секретарь Союза кинематографистов России по документальному кино, профессор Всероссийского государственного института кинематографии.

Источник:  Илья Шамазов, начальник мастерской “Европеец - азиат”, ГАУК "Кинодосуговое объединение"

26 мая 2016, в 15:08 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2016, в 15:23
ага! В Углегорск на поезде они отправятся)
,сперва пусть ж/д полотно проведут, а потом и отправляться можно будет...Лет так через 50
+3
Написано 27 мая 2016, в 01:16
А я думала, кино старое в поезде будут показывать. Останавливаться на каждой станции и крутить кинУ)) А еще можно было бы двигаясь от станции к станции в окошко снимать документальный фильм и потом в конечном пункте показать и выбрать лучшего автора.

А вот синопсисы у нас лучше всех варганит Женёк. Интересно, будет Женька участвовать или нет?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нормативы ГТО выполняют сахалинские младшеклассники
Нормативы ГТО выполняют сахалинские младшеклассники
Администрации Южно-Сахалинска не хватает сил для уборки города
Администрации Южно-Сахалинска не хватает сил для уборки города