Сахалинский областной краеведческий музей приглашён  на международный фестиваль

Сахалинский областной краеведческий музей приглашён на международный фестиваль

«Интермузей 2016» пройдет в Москве

В марте 2016 г. Сахалинский областной краеведческий музей принял участие в конкурсной программе XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей», организованного Министерством культуры Российской Федерации. Для участия в фестивале было подано 414 презентаций музейных проектов от 260 российских музеев, 165 музеев были признаны победителями в первом этапе конкурса, в том числе – проект краеведческого музея «Семейные ценности» (автор Т.П. Чайченко). Музею уже пришло приглашение для участия во втором этапе конкурсной программы и экспозиции фестиваля в Москве. Об этом сообщают в областном краеведческом музее.

«Первый этап голосования пройден, перед жюри стояла непростая задача выбрать музеи, которые в центральном выставочном зале столицы «Манеж» будут представлять лучшие образцы музейного сообщества России», - сказала председатель жюри фестиваля, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Список прошедших во второй тур участников можно прочитать на сайте. Там же можно ознакомиться с презентациями отобранных проектов.

Фестиваль «Интермузей» проходит с 1999 года, сегодня он является главным событием музейного календаря России. В 2016 году фестиваль пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 13 по 16 мая, главной темой фестиваля станет социальная миссия музея. Участники представят свои проекты под слоганом «Коллекции объединяют». Профессиональная и конкурсная программы Фестиваля будут объединены темой: «Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога».

Фестиваль “Интермузей” является одним из основных событий культурного календаря России. На протяжении многих лет он служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Фестиваль привлекает внимание не только профессионального музейного сообщества, но и широкого круга посетителей, число которых постоянно растет. Например, в 2014 году его посетило около 14 тыс. человек, а в 2015 более 16 тыс. человек.

На четыре дня уникальное культурное пространство Фестиваля объединит около 300 музеев России и зарубежных стран. Структура «Интермузея» объединит в себе конкурсную программу, деловые мероприятия и культурные события, в том числе детскую программу.

Представители Сахалинского областного краеведческого музея планируют принять участие не только в конкурсной, но и в деловой программе фестиваля, проведут мастер-классы, представят информацию о деятельности своего музея и о Сахалинской области.

11 апреля 2016, в 09:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весь ДФО будет участвовать в программе "Жилье для российской семьи"
Весь ДФО будет участвовать в программе "Жилье для российской семьи"
Наш день: Радио АСТВ отметит свой юбилей грандиозным концертом
Наш день: Радио АСТВ отметит свой юбилей грандиозным концертом