В Чехов-центре назначен главный режиссер

Им стал артист и режиссер театра Александр Агеев

Артист и режиссер Чехов-центра Александр Агеев назначен на должность главного режиссера сахалинского театра. Александр работает в театре c 2011 года, в 2015 году окончил театральный институт им. Б. Щукина (курс С. Яшина) по специальности «Режиссура театра», с присвоением квалификации «Режиссер драмы».

Еще в театральном колледже Александр Агеев проявил себя как режиссер, поставив в учебном театре чеховские «Юбилей» и «Хирургию», а также пьесу «Эмигранты» С. Мрожика. Дважды с 2012 года эскизы спектаклей Агеева становились победителями по результатам зрительского голосования на Лаборатории, которая проводится в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова. Эскизы были доработаны до спектаклей и пополнили репертуар Чехов-центра. Его спектакль «Фро» по одноименному рассказу А.Платонова не только вошел в репертуар сахалинского театра, но и стал участником III Международного Платоновского фестиваля искусств (г.Воронеж).

В 2014 году Александр выступил режиссером-постановщиком детского спектакля «Клочки по закоулочкам» Г. Остера и литературно-музыкальной фантазии по поэзии Серебряного века «PROЧТЕНИЕ: том первый», в 2015 – Вечера-комплимента «Легко, талантливо и без нажима», посвященного 50-летию творческой деятельности Народной артистки РСФСР Кисенковой К.К., поставил новогодний спектакль «Тайна пропавшего снега» по пьесе К. Драгунской. Также в «режиссерском портфеле» - спектакли-интерактивы для детей «Снежная братва», «Новый год наоборот».

Помимо постановки спектаклей Александр Агеев осуществлял в театре художественное руководство фестиваля «Сахалинская рампа» и Дальневосточного театрального Форума, режиссерских Лабораторий, выступал модератором серии новогодних вечеринок для подростков SNOW CONTACT.

Напомним, что до конца 85-го театрального сезона в Чехов-центре запланировано три премьеры: спектакли «Тестостерон» и «Лисистрата» будут представлены зрителю в марте, а постановка «Скупого» - в мае, по возвращении театра с фестиваля «Ново-Сибирский транзит» со спектаклем «Наследство». Закрытие сезона планируется на июнь театрализованным действом, режиссером которого выступит главный режиссер театра.

Источник: пресс-служба ГАУК «Чехов-центр»

14 марта 2016, в 10:08 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2016, в 10:10
Творческих успехов.
+6
Написано 14 марта 2016, в 10:15
Странно. Почему не амурчанина)))
+1
Написано 14 марта 2016, в 12:44
ostrovsakhalin, ещё не "вечер"!!!
0
Написано 14 марта 2016, в 10:21
Замечательно! Молодой, талантливый и тот, которого мы хорошо знаем!
+4
Написано 14 марта 2016, в 11:18
Отлично!!! Меня это радует. Дай Бог здоровья и сил...
+2
Написано 17 марта 2016, в 12:11 Отредактировано 17 марта 2016, в 12:12
Уж больно похож на Лену Худайбердиеву- бухгалтера -директора театра -прической,визитная карточка ворюг, а может любовник закрепился напоследок. Что ж, посмотрим его в деле, на что способен, уж кое что он уже провалил, будучи Врио.А пока порадуемся за него.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Футбольная команда ПСК "Сахалин" одержала вторую победу в Сочи
Футбольная команда ПСК "Сахалин" одержала вторую победу в Сочи