Из птиц, спасенных волонтерами в Невельске, выживает только каждая восьмая

Из птиц, спасенных волонтерами в Невельске, выживает только каждая восьмая

Специалисты "Сахалин Энерджи" делают все возможное, но бакланы и утки слишком долго пробыли в море, загрязненном нефтепродуктами

Бакланы и утки, пострадавшие от нефтяного загрязнения в Невельске, продолжают гибнуть. К сожалению, это касается не только тех, кого не успели вытащить из воды волонтеры. Напомним, что на сегодняшний день обнаружено более сотни мертвых птиц. Из тех бакланов и уток, что поймали и отправили на реабилитацию добровольцы, выживает только каждая восьмая.

В конце прошлой недели, специалистам "Сахалин Энерджи" были переданы 69 птиц. Всех их собрали неравнодушные сахалинцы и экологи в районе разлива нефти с  танкера "Надежда" в районе порта Невельск. Некоторых удалось помыть, птиц кормили и давали витамины. К сожалению, на сегодняшний день, из них в живых остались только 9 особей.

Как объяснила пресс-секретарь "Сахалин Энерджи" Лариса Ямамото, статистика подтверждает, что процент выживаемости таких птиц не очень большой. Всего 10 процентов.

«После загрязнения нефтепродуктами, как говорят специалисты, процент выживаемости зависит от количества нефти, которые попали в организм. Скорее всего, птицы слишком долго пробыли на побережье, мазут испачкал не только крылья. Так же большое количество попало в организм пернатых, через глаза и клюв. Беренговые бакланы - водоплавающие, поэтому из-за нефти, которая окутала море, интоксикация произошла и снаружи, через кожу. К нам птицы попали уже с большой степенью отравления», - рассказала Лариса Ямомото. 

Напомню, первых бакланов и уток начали спасать лишь в среду, 3 декабря. До этого, нефтепродукты, которые начали вытекать еще 28 ноября, плотным слоем покрыли берег и образовали нефтяную пленку на воде.  

Те птицы, которые выжили, находятся под полным контролем специалистов. Когда они окончательно отойдут от шока, их выпустят в специальный бассейн. За их состоянием следят, птиц кормят и дают витамины. Им будет предоставлено столько ко времени, сколько потребуется. Тем более, что выпускать их в привычное место пока опасно - береговая линия в Невельске до сих пор сильно загрязнена.

Накануне в центр поступило еще 10 птиц. Они проходят период стабилизации. Их держат в специальных подогреваемых боксах с постоянной температурой 27-30 градусов. Очистка перьев и клювов запланирована на завтра, если птицы отойдут от шока.

Напомню, танкер "Надежда" сел на мель в районе порта Невельск 28 ноября. Из-за пробоины в машинном отделении в акваторию начали выливаться дизельное топливо и мазут.  Всего было откачано 229 тонн нефтепродуктов, остается еще порядка 140 тонн.

Экологическая катастрофа грозит не только птицам, но и сивучам. Краснокнижные животные уже начали покидать брекватор – излюбленное место ля лежбища. Появиться ли они здесь в следующем году – остается большим вопросом. Для ликвидации последствий потребуется не одна неделя, а то и месяцы. 

7 декабря 2015, в 13:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 13:29
это просто ужас! бедные птицы! и природа...
+4
Написано 7 декабря 2015, в 14:37
Конечно, со мной вряд ли кто-то согласится... Но я бы просто истребила всех людей. ВСЕХ. Людей. Пару десятилетий и планета вздохнет с облегчением. Оставить "избранных" с десяток, не больше. А всех остальных просто убить. Разом. Но, к сожалению, не изобрели еще такого оружия, которое действует избирательно на человека. Всегда страдает земля, растительность, вода и животные...
Все беды от человека. Неразумного.
+1
Написано 7 декабря 2015, в 15:03
Korston, а кто будут эти 10?
+1
Написано 7 декабря 2015, в 15:45
Reader, если честно, то я для отвода глаз написала эту цифру. Я бы всех убила
0
Написано 7 декабря 2015, в 15:48 Отредактированно 7 декабря 2015, в 15:48
Korston, и себя? и своих детей, родителей?
+2
Еще 4 комментария
Написано 7 декабря 2015, в 16:51
Лариса Романова, эх, долгая дискуссия получится. Замечательные люди также имеют косвенное отношение к уничтожению планеты. Они живут. И их слишком много.
0
Написано 7 декабря 2015, в 20:24
Скорее всего птицы, наглотавшиеся этой мазутной срани, и
гибнут. Им ведь надо было очищать свои перья от чего-то
липкого и мерзкого...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Купить кухонный гарнитур за полцены могут сахалинцы в магазине «Кухни Германии»
Купить кухонный гарнитур за полцены могут сахалинцы в магазине «Кухни Германии»
В России впервые принята Нацпрограмма оптимизации питания детей
В России впервые принята Нацпрограмма оптимизации питания детей